Фразеологизм Седьмая вода на киселе

Фразеологизм «седьмая вода на киселе» (кадр из м/ф Кошкин дом)Фразеологизм «седьмая вода на киселе» — о «жидком» родстве.

Когда трудно бывает понять, кем именно приходится тебе неожиданно проявившийся родственничек.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Седьмая вода на киселе – об отдаленном родстве

Фразеологизмы-синонимы: десятая вода на киселе, нашему слесарю двоюродный кузнец, нашему забору двоюродный плетень

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • cousin seven times removed (английский язык)
  • mit (j-m) durch einen Scheffel Erbsen verwandt sein (немецкий язык)
  • cousin à la mode de Bretagne (французский язык)

Седьмая вода на киселе: происхождение фразеологизма

Возникновение этого выражения трудно не связать с процессом приготовлением киселя. Правда, и здесь имеются некоторые оттенки: кто-то указывает на кисель на зерновой основе, а кто-то — на кисель на картофельной основе. Есть еще вариант с передержанным киселем, на поверхности которого образовывалась «последняя вода киселя», почти не содержащая крахмальной основы.

Так или иначе, речь идет о воде, в очередной раз отделяемой от кисельной основы и потерявшей густоту и вкус киселя. Отмечается, что седьмая вода — некая условность, красивое число, на практике кисельную воду могли сливать больше или меньше раз (другой вариант выражения — десятая вода на киселе).

В целом же «жидкое» родство действительно удачно ассоциируется с потерявшей густоту и вкус кисельной водичкой.

Предложения с фразеологизмом

— То уж, конечно, свято. Выпьем, кум! Вот пошлет Затертого в Обломовку, тот повысосет немного: пусть достается потом наследникам…
— Пусть! — заметил Тарантьев. — Да наследники-то какие: троюродные, седьмая вода на киселе. (И. Гончаров, «Обломов») — кстати, цитаты Гончарова

То-то же, братец! Хоть ты и седьмая вода на киселе, а все-таки родственник; имеешь больше свободы, чем просто знакомый; можешь иногда, как будто по забывчивости, лишний раз ручку поцеловать, ну, там глазами что-нибудь. Я думаю, умеешь? (А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты») — кстати, цитаты Островского

Дальше идут мои братья и их семьи, все Свиджеры – мужья с женами, сыновья и дочери. Да еще двоюродные братья, дядья и тетки и всякая другая родня, ближняя и дальняя, и седьмая вода на киселе. Да еще свойственники да сватья… Бокал… Так ведь если все Свиджеры возьмутся за руки, получится хоровод вокруг всей Англии! (Ч. Диккенс, «Одержимый, или Сделка с призраком») — кстати, цитаты Диккенса

— Ей-богу, не знаю, Марья Александровна, как и чем я родня ему: кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чем-нибудь другом. Я тут не виноват нисколько; а виновата во всем этом тетушка Аглая Михайловна. (Ф. Достоевский, «Дядюшкин сон») — кстати, цитаты Достоевского

Итак, я сидел дома и не знал, что делать с собою. Впереди предстояло одно из двух: или в балаганы идти, или в тайное юридическое общество проникнуть и послушать, как разрешается вопрос о правах седьмой воды на киселе на наследование после единокровных и единоутробных. (М. Салтыков-Щедрин, «Культурные люди») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Даже Машура, внучка его покойной жены Эммы Григорьевны, самая симпатичная из всех, выросшая на его глазах из толстоморденького младенца в красивую девицу, была бестолкова. Прямых наследников, собственно говоря, не было — все второго, третьего порядка, седьмая вода на киселе. И все — ждали… (Л. Улицкая, «Второе лицо»)

Вместо заключения

В итоге, фразеологизм «седьмая вода на киселе» несет в себе достаточно пренебрежительное отношение как к слишком сильно разведенным напиткам, так и к родственникам со слишком разведенным родством.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «седьмая вода на киселе». Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с кисель, и фразеологизмами с вода, и фразеологизмами с 7. А также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии