Фразеологизм «хитрый прием для достижения цели использовать»

Фразеологизм «хитрый прием для достижения цели использовать» (рисунок к "Алиса в Зазеркалье" Л. Кэрролла)Фразеологизм «хитрый прием для достижения цели использовать» — это фразеологизм «делать ход конем».

Фразеологизмы-синонимы: шахер-махер, фокус-покус

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • surprise move (английский язык)
  • Springerzug (немецкий язык)
  • brusquer les choses (французский язык)

Происхождение фразеологизма «хитрый прием для достижения цели использовать»

В различных источниках дается сходная трактовка происхождения фразеологизма «делать ход конем» («ход конем»).

Источником фразеологизма называется игра в шахматы, в которой конь ходит «буквой Г», на две клетки вперед и на одну вбок, либо — на одну клетку вперед и на две вбок. Такое угловатое перемещение обеспечивает возможность реализации шахматистом неординарных комбинаций, которые бывает нелегко просчитать сопернику.

Также, можно встретить утверждение, что это пришедшее из шахмат выражение является фразеологизмом-калькой, а именно — калькой французского выражения «jouer le cavalier».

Предложения с фразеологизмом

Суслов. Шах королеве.
Басов. Ах, черт побери! Как же это я прозевал твой ход конем?
Суслов. Если человек философствует — он проигрывает… (М. Горький, «Дачники») — кстати, цитаты Горького

Когда Бет в воскресенье села играть с мистером Шейбелом, решение у нее уже созрело, и ход конем она сделала, как во сне. (У. Тевис, «Ход королевы»)

Ахейцы переиграли троянцев, сделав в эндшпиле блестящий ход конём. (В. Губарев, «Чизофрения. Афоризмы, каламбуры, стёб»)

Делаем ход конем в надежде на мат.
— Неужели она тоже влюблена в герцога Артлейна? (А.М. Роу, «Дожить_до_коронации»)

 

Итак, фразеологизм со значением «использовать хитрый и эффективный приём для достижения какой-либо цели» привел нас к шахматной игре, в которой все разрешенные приемы хороши, а хитрость, способность просчитать ситуацию на несколько ходов вперед, коварство ценятся особо.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «хитрый прием для достижения цели использовать». Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с делать и фразеологизмами с конем. А также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии