Фразеологизм Гнаться за двумя зайцами

Фразеологизм Гнаться за двумя зайцамиФразеологизм «гнаться за двумя зайцами» — о жадности.

Когда хочется ухватить всё, до чего только можно дотянуться.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Гнаться за двумя зайцами – пытаться одновременно достичь двух различных целей, выполнить два разных дела

Фразеологизмы-синонимы: сидеть на двух стульях, буриданов осел, на два фронта

Фразеологизмы-антонимы: бить в (одну) точку, бить в цель

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • chase two hares (английский язык)
  • auf zwei Hochzeiten tanzen (немецкий язык)
  • courir deux lièvres à la fois (французский язык)

Гнаться за двумя зайцами: происхождение фразеологизма

Известно, что фразеологизм «гнаться за двумя зайцами» сформировался путем отделения части пословицы «за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» в отдельное выражение. Также, имеется аналогичная пословица «Двух зайцев гонять — ни одного не поймать». Судя по всему, идея не упустить ни одного из двух зайцев крепко засела в голове русских охотников, несмотря на предостережение народной мудрости из пословиц.

Впрочем, нельзя сказать, что идея была однозначно провальной. Иногда у охотников очень даже получалось. Подтверждением этого служит наличие в русском языке сразу двух фразеологизмов (поймать двух зайцев и убить двух зайцев), означающих достижение одновременно двух разных целей.

Как это нередко бывает, в русском языке можно встретить прямо противоположные утверждения или советы, а уж что из них выбрать — это остается на наше усмотрение.

Предложения с «гнаться за двумя зайцами»

— За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь, говорит народная, или, вернее, простонародная пословица. Я же говорю так: исключения, беспрерывно повторяющиеся, обращаются в общее правило. За другим зайцем, то есть, в переводе на русский язык, за другой дамой погнался — и результатов никаких. (Ф.М. Достоевский, «Подросток») — кстати, цитаты Достоевского

Вы советуете мне не гоняться за двумя зайцами и не помышлять о занятиях медициной. Я не знаю, почему нельзя гнаться за двумя зайцами даже в буквальном значении этих слов? … Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. (А.П. Чехов, Письмо А.С. Суворину от 11.09.1888) — кстати, цитаты Чехова

Тактика, принятая Надеждой Николаевной в ее щекотливом положении, была безукоризненно искусна. Только умная женщина умеет действовать в посрамление народной мудрости и, гонясь за двумя зайцами, поймать обоих. (Н.Э. Гейнце , «Тайна любви»)

Решил называть все вещи их собственными именами, ставить точки над i, ломиться в открытую дверь, плакать по волосам, снявши голову, смотреть в зубы дарёному коню, кусать свои локти, развалиться не в своих санях и, вообще, гнаться за двумя зайцами — может быть, поймаю обоих и тут же зарежу, каналий, и того, и другого. (А.Т. Аверченко, «Кипящий котел»)

 

Итак, фразеологизм «гнаться за двумя зайцами» одновременно и предостерегает нас от излишнего охотничьего азарта, и провоцирует нас к нему (а вдруг все-таки получится?). В любом случае есть о чем задуматься.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с зайцами и фразеологизмами с числительным 2, а также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии