Фразеологизм После дождичка в четверг

Фразеологизм После дождичка в четвергФразеологизм «после дождичка в четверг» — о недоверии.

Когда мы почти совсем уверены, что желаемое событие не произойдет.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

После дождичка в четверг – неизвестно когда

Фразеологизмы-синонимы: когда рак свистнет и рыба запоет, на морковкино заговенье, после второго пришествия, на русский байрам, на турецкую пасху

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • tomorrow never comes (английский язык)
  • la semaine de quatre jeudis (французский язык)
  • bis zum Nimmerleinstag (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

Удалось обнаружить несколько версий происхождения фразеологизма «после дождичка в четверг»:

  • Обычно возникновение выражения связывают с обрядами наших дохрстианских предков, а именно — с молитвами богу Перуну. Вот как объясняет этот вопрос В.Н. Топоров (Предистория литературы у славян: опыт реконструкции): «есть все основания реконструировать связь Перуна с четверичностью: Перуну был посвящён четвёртый день недели, четверг». Также он отмечает связь с четвергом Ильи-пророка и особую отмеченность «четвергового» дождя. В Великий четверг определяют погоду, отвечая на вопрос, будет ли [она] мокрой или сухой, будет ли весной большая или малая вода, будет ли урожай, приплод скота. Именно с этим днём связано большое количество ритуалов и особых «четверговых» ритуальных предметов. Четверг — отмеченный и лучший из всех дней недели. Нередко ироничность этого выражения объясняют тем, что обычно молитвы о дожде не приводили к результату и наши предки потеряли в них веру. Однако, более правдоподобным видится мнение, что такое отношение и само это выражение возникли в период христианизации Руси, когда могущество старых богов было поставлено под большое сомнение.
  • Другая версия по сути близка первой, но утверждает, что в древности поклонение богу грома (Тору, Юпитеру, Перуну) в день грома, четверг носило едва ли не общеевропейский характер. Поэтому всю эту историю следует рассматривать в европейском культурно-религиозном аспекте.
  • Наконец, в Большом толково-фразеологическом словаре Михельсона можно встретить и такую трактовку: Это слово получило начало, когда папа Бенедикт XII, обещавший совершить въезд в Париж в четверг, вследствие дождя отложил его на пятницу и в этот день не постничал, как бы считая его четвергом, однажды им назначенным для въезда.

Предложения из произведений писателей

Смирдин меня в беду поверг.
У торгаша сего семь пятниц на неделе;
Его четверг на самом деле
Есть после дождика четверг. (А.С. Пушкин, из письма Яковлеву) — кстати, цитаты Пушкина

— Ну, это, видно, после дождичка в четверг будет! я сам сдачи не займую. А вот, ей-богу, я здесь останусь… хошь из-за угла эту плаксу шарахну. (М. Салтыков-Щедрин, «Губернские очерки») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Он по-прежнему дурил, и стоило ему только встретиться с Жервезой, как он тотчас же кричал ей: «Когда же?» Она понимала, что он хочет этим сказать, и отвечала: «После дождичка в четверг». (Э. Золя, «Западня»)

Двое сидят,
ковыряют в носу…
И только
уже в четвертом часу
закрыли дверь
и орут из-за дверок:
— Приходите
после дождика в
четверг! (В. Маяковский, «О том, как некоторые втирают очки товарищам, имеющим циковские значки») — кстати, цитаты Маяковского

— Так вот мы и говорим вам, — заканчивал Баскаков, — чтобы мир не после победы, не после дождичка в четверг, не после того, когда будут изувечены ещё тысячи рабочих и мужиков, а давайте нам мир сейчас, без всяких побед.. (А. Гайдар, «Школа»)

Оно, конечно, впереди земля обетованная, течёт молоком и мёдом. Да только сперва впереди Чермное море, пустыня и сорок лет хождения от бархана к бархану. Мёд еще когда, молоко после дождичка в четверг, а ноги по песку бить прямо сейчас надо. (Г.Л. Олди, «Нюансеры»)

Итак, фразеологизм «после дождичка в четверг» отсылает нас в доисторические времена, но к конкретному богу, в конкретный день и по конкретному поводу.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами про дождь и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии