Фразеологизмы с словцо

Фразеологизмы с словцо (картина Ленин в Смольном)В этот раз я подготовил фразеологизмы с словцо.

К сожалению, в итоге нашлось всего 4 фразеологизма.

Причем в силу малочисленности фразеологизмы даны общим списком, без разбиения на тематические группы. Как я это обычно и делаю в таких случаях. А также приводятся их значения.

Фразеологизмы с словцо

  • Ввернуть словцо (говорить кстати, пояснять что-либо)
  • Красное словцо (остроумная речь; меткое изречение, выражение)
  • Ради / для красного словца (лишь затем, чтобы блеснуть метким словом, красноречием)
  • Крепкое словцо (неприличное выражение, ругательство)

Вместо заключения

Как видим, в итоге словцом в фразеологизмах с словцо обычно обозначается некое нестандартное, выделяющееся из остальных слово или выражение. Наверное как раз потому, что оно отличается сочетанием краткости и нестандартности, словцо имеет отношение к фразеологизмам. А именно, как и оно, фразеологизм должен быть кратким и нестандартным. Чтобы людям хотелось использовать его в своей речи. И в результате он бы в ней закрепился на долгое время. Отличие в том, что фразеологизм должен включать в себя хотя бы два слова (словца). Впрочем, если подумать, то под словцом в этих выражениях скорее понимаются как раз целые предложения, чем одно-единственное слово. Так что схожесть между ними в таком случае еще более высока.

Наконец, возвращаясь к фразеологизмам с словцо, не забудем, что словцо в них может быть и метким (красное словцо), и неприличным (крепкое словцо), и подходящим (ввернуть словцо), и вычурным (ради красного словца). То есть самым разным, непредсказуемо разным каждый раз. И наверное во многом как раз поэтому нестандартным.

Кстати, мне самому наиболее понравились фразеологизмы «ради красного словца» и «крепкое словцо».

Итак, мы рассмотрели фразеологизмы с словцо. Но далее вы можете ознакомиться с материалом «суть фразеологизмов». А также с другими подборками:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии