Фразеологизмы с искусство

Фразеологизмы с искусство (кадр из фильма "Лев Гурыч Синичкин")Подготовил подборку Фразеологизмы с искусство.

Нашлось всего 4 фразеологизма и крылатых выражений.

Причем в силу малочисленности фразеологизмы даны общим списком, без разбиения на тематические группы. Кстати, приводятся их значения.

Фразеологизмы про искусство

  • Из любви к искусству (ради самого занятия чем-либо, без каких-либо корыстных целей)
  • По всем правилам искусства (искусно, мастерски)

Крылатые выражения писателей про искусство

 

Как видим, в итоге фразеологизмы с «искусство» базируются на крылатых выражениях писателей. По-видимому, в народной речи фразеологических оборотов про искусство не сформировалось. Скорее всего, это связано с определенной отстраненностью сферы искусства от обыденной жизни простых людей. Да и вообще вопрос, в какой период слово искусство широко распространилось среди широких народных масс. Могу предположить, что это произошло уже в советское время.

Если же вернуться к самим фразеологизмам, то в них отражены две важных черты, которыми любят наделять искусство. А именно — искусность и неутилитарность. В приведенных здесь крылатых выражениях писателей можно почерпнуть еще кое-что об искусстве.

Кстати, мне самому наиболее понравились фразеологизмы «из любви к искусству» и «по строгим правилам искусства» Пушкина.

Итак, нами рассмотрены Фразеологизмы с искусство. Но далее вы можете ознакомиться с цитатами про искусство. А также с другими подборками:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии