Фразеологизмы с пядь

Фразеологизмы с пядь 
(Б. Махов, Солдаты Сталинграда)Подготовил фразеологизмы с пядь.

К сожалению, мне удалось обнаружить всего 4 таких фразеологизма.

Как обычно в таких случаях, эти фразеологизмы расположены одним списком, а не разделены на тематические группы. Кстати, приводятся значения фразеологизмов.

  • Семи пядей во лбу (очень умный, талантливый, способный)
  • Ни на пядь (не уступить) (нисколько)
  • Ни пяди  (не уступить) (нисколько)
  • Пядь за пядью (постепенно)

 

Как видим, в итоге фразеологизмы с «пядь» оказались весьма немногочисленными. Скорее всего, это связано с тем, что само слово пядь вышло из повседневного употребления. В результате новые фразеологизмы не создавались. тогда как старые фразеологизмы постепенно выходят из употребления в современной разговорной речи. Хотя, согласно Википедии, пядь продолжала употребляться в качестве народно-бытовой меры вплоть до XX века. Но видимо в наше время изменения в языке ускоряются также как изменения в жизни. Особенно — в том, что касается бытовых вопросов и предметов.

Как известно, пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых большого и указательного пальцев руки. Это составляет около 17,8 см.

В заключение отмечу, что наиболее активно используемым в современном русском языке, да и одним из наиболее известных фразеологизмов, является выражение «семи пядей во лбу». Если у вас будет возможность и желание, перейдите по ссылке выше и ознакомьтесь с версиями происхождения этого выражения. Это достаточно интересная история.

Вы можете также ознакомиться со следующими обзорами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии