Фразеологизмы с неделя

Фразеологизмы - неделя (Н. Богданов-Бельский, Дети на скамейке)Подготовил фразеологизмы с неделя.

К сожалению, удалось обнаружить всего 2 таких фразеологизма.

Приводятся значения фразеологизмов.

  • Без году неделя (1. совсем недавно; совсем немного времени прошло (как что-либо совершилось); 2. совсем недавно (стал кем-либо по званию, положению, профессии))
  • Семь пятниц на неделе (кто-либо непостоянен в своих решениях, настроениях, часто и легко меняет свои мнения, суждения, оценки)

 

Как видим, слово неделя оказалось мало востребованной в русском языке в целях создания фразеологических оборотов. В отличие от таких близких ему слов как минута, час, день, год. Сложно объяснить, с чем именно это связано. Возможно, неделю «подвело» то, что она занимает промежуточное положение между короткими и длинными временными периодами и в результате не выражает какой-либо яркой временной идеи. Можно предположить также, что само слово неделя не столь часто употреблялось нашими предками, как упомянутые слова. Наверное в какой-нибудь умной книге по фразеологии этот вопрос рассмотрен с разных точек зрения и получил вполне убедительный ответ. Но увы, я такую книгу не читал.

Хотя, получилось редко, но метко: оба фразеологизма являются известными образными выражениями, достаточно активно использующимися в живой речи и в наши дни.

Вы можете также ознакомиться со следующими подборками:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии