Фразеологизм Свет клином сошелся

Свет клином сошелся - фразеологизм (Русский крестьянин пашет земельный клин в 16 веке)Фразеологизм «свет клином сошелся» — о концентрации на одном.

Что нередко приводит к плачевным результатам.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Свет клином сошелся – единственный, исключительный; таких больше нет

Фразеологизмы-синонимы: только и свету в окошке, что; только и воску в свечке, что

Фразеологизмы-антонимы: свет клином не сошелся

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм относится к числу исконно русских фразеологизмов. Считается, что клин в данном случае это маленький участок земли малоземельного крестьянина. Под светом же подразумевается весь свет, белый свет, мир.

В результате создается контрастное противопоставление своего маленького и огромного всего. При этом оказывается, что весь мир (свет) сводится (сходится) на маленьком клине, что явно нарушает естественные жизненные пропорции.

Предложения из произведений писателей

Только тот и остался здесь, который с мужика последнюю рубашку снять рассчитывает, или тот, кому — вот как Григорью Александрычу — свет клином сошелся, некуда, кроме здешнего места, бежать! (М. Салтыков-Щедрин, «Благонамеренные речи») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Вообразил, что лучше его нет людей и весь свет на нём клином сошёлся (М. Горький, «Достигаев и другие») — кстати, цитаты Горького

Если она не ответит мне и на это письмо, то всё — вычеркну тогда её из своей личной жизни. Дам ей понять, что на ней свет клином не сошёлся. (В. Аксёнов, «Апельсины из Марокко»)

В этом отчасти была вина его матери, у которой свет клином сошёлся на баскских землях, и она волочила туда семью каждый год на все каникулы. (Ж.-П. Дюбуа, «Наследие»)

 

Как видим, фразеологизм «свет клином сошелся» выступает в качестве аккуратного предостережения о возможных негативных последствиях излишней зацикленности на чем-то или на ком-то одном.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «свет» и с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии