Как поддержать мышечный тонус

Девушки поддерживают мышечный тонусПост — Как поддержать мышечный тонус.

В статье о поддержании мышечного тонуса речь идет о случаях, когда вы  хотите лишь поддержать себя в бодрой физической форме.

Описываются особенности тренировок. И рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни. Но без интенсивных тренировок и соблюдения сколько-нибудь строгой диеты.

Особенности этого варианта занятий

Это мягкий вариант занятий в тренажерном зале (1-2 тренировки в неделю). И отсутствие жестких ограничений в режиме питания и отдыха. Вариант привлекателен для людей, не склонных уделять спорту приоритетное внимание.

Но он помогает решить характерную для горожан проблему недостатка двигательной активности. Особенно — для тех, у кого сидячая работа. На самом деле, лично для меня это как раз наиболее подходящий вариант. Это самый простой и легкий вариант. Но и он мне не подходит из-за необходимости вписаться в четкий график посещения тренажерного зала. Так как у меня ненормированное рабочее время.

Впрочем, кто сказал, что заниматься нужно обязательно в тренажерном зале? При сопоставлении плюсов и минусов занятий дома и в тренажерном зале такой вывод отнюдь не очевиден. И я сам как раз предпочитаю более органично вписывающинеся в повседневную жизнь варианты. Ходьбу и несложные упражнения дома или в офисе. Для поддержания более-менее хорошей физической формы этого достаточно. Хотя иногда хочется чего-то большего и более энергичного.

Данная статья завершает цикл статей о трех основных вариантах занятий в тренажерном зале. Включая похудение (этой темой чаще интересуются женщины). И набор мышечной массы (а этой темой чаще интересуются мужчины).

Вместо заключения

Впрочем, как выяснилось позже, цикл статей не завершен. И продолжен материалами с советами тренера. В частности, хороший отклик получили статья с советами по занятиям в спортивном зале. В ней даются ответы на часто задаваемые при занятиях вопросы. И статья с советами по тренировкам для начинающих, где акцент сделан на вопросах тех, кто еще только собирается прийти в зал. И у кого вопросов больше всех.

Если же вы пытаетесь более объективно оценить, достаточна ли ваша физическая активность или вам требуются дополнительные занятия, то вам полезно будет почитать рекомендации ВОЗ по физической активности. Там даются обоснованные многочисленными научными исследованиями средние нормы физической активности для людей разного возраста.

Так что, где бы и как бы вы не занимались физическими упражнениями — удачи вам!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии