Еще о Жане Буридане

Рабочая обстановка схоласта БуриданаПост — Еще о Жане Буридане.

В разделе «О проекте» опубликована вторая статья о Жане Буридане. Какие предметы преподавал Буридан средневековым студентам, какими были научные достижения, Буридан как общественный деятель.

В продолжение истории, каким Жан Буридан был студентом и ловеласом (примерным студентом и примерным ловеласом). Мы рассмотрим и другие социальные ипостаси этой неординарной личности.

Стоит, впрочем, отметить, что три ипостаси были тесно переплетены в его жизни. Это: преподаватель в Парижском университете, ученый — номиналист, общественный деятель. Со своими студентами он обсуждал свои новые научные идеи и логические противоречия. Основным содержанием его общественной деятельности было решение сложных вопросов Сорбонны при дворе французского короля или же Папы римского. При этом он проявлял энергичность, прагматизм и дипломатические способности.

Универсализм

По-видимому, определенный универсализм, характерный для ученых Средневековья, способствовал многогранности и сложности личности Жана Буридана. По сути, они должны были изучить все научные и околонаучные предметы и теории. Которые были в то время известны.

Мне могут возразить. Научная деятельность в то время была достаточно специфична. И сводилась в основном к трактованию Аристотеля и отцов церкви. Но тем не менее и в этих, несколько стесненных условиях у человека с пытливым интеллектом была масса предметов для изучения. Чем и занимался Буридан. Кстати, по оценкам некоторых специалистов в логике, некоторые его разработки в области логики до сих пор сохраняют актуальность.

Более того, в ряде своих работ Буридан проявил себя как ученый, способный сомневаться в утверждениях самых высоких авторитетов. К коим в то время относились Аристотель и Священное Писание. В определенных догмах этих авторитетов он позволял себе усомниться. В частности, — в известном догмате о вращении Солнца вокруг Земли. Впрочем, как жизнелюб и практик он хорошо понимал, как устроена современная ему жизнь. И совсем не торопился взойти на костер ради своих научных идей. Кстати, его работы позднее изучал Николай Коперник.

Одной из особенностей обучения в средневековом университете была необходимость изучения нескольких языков. Сейчас нашим студентам легче. Реально они изучают только один иностранный язык. Да и то часто кое-как. Решению сложной задачи превратить студентов в полиглотов немало способствовало одно обстоятельство. С непосредственными носителями этих языков (кроме латыни) можно было вполне непосредственно общаться. В Сорбонне учились студенты из самых разных стран.

Вместо заключения

Для тех читателей, кто заинтересован в качественном изучении английского языка, на блоге Буридо имеется, например, подборка программ изучения английского (бесплатных). А средневековая тематика не раз возникает в обзоре увлекательных английских идиом или, несколько даже неожиданно для меня самого, — в обзоре английских идиом о кошках. Мне хотелось бы, чтобы на Буридо появлялось больше материалов, связанных со Средневековьем, но развитие основных тем блога (занятия в тренажерном зале, самостоятельное изучение английского, книги, подарки) оставляет для этого не так много возможностей.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии