Каталог интернет-ресурсов для изучения английского языка

Каталог интернет-ресурсов для изучения английского языка
Кавалерийский наскок на английский языкПост Каталог интернет-ресурсов для изучения английского языка.

Разместил обзор специализированных онлайн-ресурсов для изучения английского языка самостоятельно.

В результате я выбрал 25 бесплатных ресурсов по всем основным блокам изучения английского языка (грамматика, словарный запас, слушание и др.).

При этом я постарался отобрать из уймы зарубежных обучающих интернет-ресурсов лучшие. То есть наиболее полезные, интерактивные, технически продвинутые и приятные по дизайну ресурсы. Работа по поиску и отбору этих сайтов оказалась трудоемкой, но увлекательной.

Пожалуй, я бы даже сказал, что если вам не хватает мотивации заняться изучением английскому, то как раз можно заняться решением этой же задачи. Заходишь на сайты — разбираешься, на чем они специализированы — пробуешь выполнять задания — получаешь обратную связь. Конечно, предложенный метод несистематичный и неочевидный в плане результативности. Но зато скучно точно не будет.

Ресурсы в интернете

Проведенный поиск и отбор сайтов показал, что в интернете много универсальных сайтов, посвященных изучению английского языка в целом. И мало сайтов, специализированных на отдельных языковых темах.

Неплохо обстоит дело с сайтами по таким блокам как грамматика, словарный запас, аудирование. Например, приведенный в обзоре ресурсов тест на определение вашего словарного запаса TestYourVocab. Он позволяет за короткое время определить, каким примерно запасом английских слов вы владеете.

Особенно распространены ресурсы на грамматику. Мне кажется, что это во многом связано со склонностью части преподавателей английского языка к дидактичности. Проявлять ее традиционно принято как раз в грамматике. Да и в целом тема серьезная и многоаспектная.  

В то же время удалось найти буквально считаные ресурсы для отработки навыков говорения и письма. Наверное, это связано с большей технической сложностью создания упражнений и тестов по этим темам. А возможно — отражает ограниченное количество запросов в поисковых системах по этим темам.

В любом случае этих 25 бесплатных сайтов хватит не на один год занятий. Хватило бы только терпения и упорства продолжать занятия. У меня самого их отнюдь не всегда хватает ))

В обзоре программ для самостоятельного изучения английского основной вес имеют известные страновые ресурсы. Такие как BBC или VOA. А в обзоре специализированных ресурсов в основном представлены сайты блогеров-энтузиастов. Это придает им особое разнообразие и большую персонализированность. 

Возможно, вам также будет полезно прочитать советы по изучению английского языка, подготовленные Георгием. Его уровень владения английским существенно превосходит мой

Вместо заключения

Пост «Каталог интернет-ресурсов для изучения английского языка» завершен.

P.S. В дальнейшем тема самостоятельного изучения английского языка на Буридо сосредоточилась на подборках английских идиом. Мне приятно сообщить, что подготовлены как тематические подборки (о книгах, подарках, собаках), так и подборки популярных, разговорных и увлекательных идиом.

Последней на данный момент оказалась самая большая по объему подборка идиом о кошках. Будет время — почитайте. Там достаточно много интересных историй об английских кошках всплывает.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии