Кошка или собака: 1:1

Кошка или собака? 1:1 С кошкой уютноКошка или собака? 1:1 С собакой веселоПост по теме Кошка или собака: 1:1.

Разместил статью, в которой сравниваются потребности приобретения кошки или собаки.

Эта статья дополняет статью, в которой выбор кошки или собаки рассматривался с точки зрения условий их содержания.

Надеюсь, вам будет интересно узнать, какой ответ на вечный вопрос «кошка или собака?» получен в данном случае.

Выбор по потребностям

В статье я постарался свести основные потребности, которые удовлетворяются за счет приобретения домашнего питомца. В данном случае — кошки или собаки. И по возможности объективно оценить, насколько кошка и собака позволяют удовлетворить каждую из потребностей.

Рассматриваются такие потребности как охрана хозяина и дома, лечебное воздействие, игра, прогулки, охота, дрессировка и др.

Может показаться, что сравнивать кошку и собаку по некоторым из этих пунктов не совсем корректно. Поскольку они во многом разные домашние животные. Но с другой стороны, вам ведь надо как раз выбрать кого-то из них. Кто бы в максимальной степени удовлетворял вашим потребностям и ожиданиям. Так что лучше все-таки их сравнивать. Другой вопрос, что состав потребностей вы вполне можете сократить или дополнить. В соответствии с тем, что для вас имеет реальное значение. Например, если вы живете в городе и никогда не увлекались охотой, то вряд ли стоит включать ее в рассмотрение.

Преимущество собак

Следует признать, что на этот раз собаки оказались в выигрышном положении. Они лучше удовлетворяют большинство из перечисленных потребностей своих хозяев. Впрочем, думаю, что любители кошек не согласятся с такой методикой сравнения кошек и собак. И уж тем более — с полученными результатами. Скорее всего возражения были бы примерно следующими. Неправильно считать одинаково значимыми важные и недостаточно важные факторы выбора. Правда, что важно, а что нет — вопрос весьма дискуссионный. Так что лучше и не сравнивать их по какой-то жесткой методике. А подбирать лишь важные для себя факторы.

Что же, определенная правда в этом есть. Но важно не впасть в излишний субъективизм. При котором ответ уже заранее понятен, а сравнение производится лишь для проформы.

Напомню, что вывод предыдущей статьи — кошки опережают собак с точки зрения условий содержания домашнего питомца.

Таким образом, главное — не поддаваться сиюминутным эмоциям. «Ах, какой миленький щеночек!» или «Что за прелесть этот котеночек!». И подойти к выбору кошки или собаки с учетом ваших возможностей и домашних условий. И ваших потребностей. Важно также по возможности учесть мнения всех членов семьи. И договориться об оптимальном для всех компромиссе.

Легко советовать! — можете возразить вы. И правда, очень трудно найти компромисс, когда тебя так и влечет к собаке. А твою жену — к кошке. А вашего ребенка — к хомячку :-). И все же — постараться стоит.

Вместо заключения

Пост «Кошка или собака: 1:1» завершен. К сожалению, пока что на Буридо нет других статей о выборе домашних питомцев. Возможно, вас заинтересует статья о буридановом осле и его хозяине Буридане.

А если вы занимаетесь изучением английского языка, то вас может заинтересовать обзор английских идиом о кошках и собаках. Как оказалось, в Англии накопилось весьма немало таких устойчивых выражений. Настолько немало, что этот обзор пришлось разбить на несколько статей.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии