Как выбрать дачный участок и дом

Как выбрать дачный участок и дом
Тихая дачаПост по теме Как выбрать дачный участок и дом.

Разместил последнюю статью о выборе дачи — Выбор дачного участка и дома. Рассматриваю ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при выборе участка и дома.

Данный этап выбора дачи как правило является наиболее субъективным и эмоциональным. «Ты посмотри, какой вид отсюда красивый», «Ну очень мне балкон понравился у этой дачи!» и т.д. С одной стороны, это нормально. Лучше купить дачу, которая тебе нравится. Пусть объективно был вариант и получше, да не приглянулся. С другой стороны, нередко до варианта получше дело в итоге так и не доходит.

Что тут можно сказать? Я не отодвигал бы фактор субъективной привлекательности (а попридержал бы его до времени). Но рассматривал его в ряду с другими, более приземленными факторами. И уже на основе сопоставления их всех принимал бы решение, какой вариант оптимален.

Особенности выбора участка и дачи

При выборе дачного участка рекомендуется понять несколько вещей. Является ли он достаточно солнечным, не затопляется ли он по весне водой? Удобно ли он расположен в поселке, не ожидается ли проблем с соседями? А также — насколько плодородна на участке почва?

При выборе дачного дома стоит больше внимания уделить другим вопросам. Техническому состоянию дома и состоянию инженерных систем, удачности планировки комнат.

Конечно, в целом никак нельзя забывать о тщательной проверке документов на дачу. И о сравнении ее стоимости со стоимостью других возможных вариантов.

Интересно, что нередко этой, заключительной стадией выбора дачи все дело и ограничивается. То есть люди сразу едут смотреть предложенный им дачный вариант. И не удосуживаются предварительно определиться с тем, какой круг вариантов им в принципе интересен. А какой — нет.

В предыдущих двух статьях о выборе дачи рассматривалось решение задач выбора подходящих для вас удаленности дачи от города (загородной зоны) и оптимально расположенного населенного пункта. Возможно, предлагаемый мной метод выбора дачи несколько зануден и потребует немало времени. Но зато риски с удивлением обнаружить, что ты оказался не в том месте и не в той даче существенно снижаются.

Вместо заключения

Пост «Как выбрать дачный участок и дом» завершен.

По-моему, покупка дачи — это достаточно стратегическая задача, чтобы выделить на ее решение побольше времени. Впрочем, сам я купил свою дачу в Новгородской области без долгого и методичного отбора вариантов. Признаю. Но мне повезло — друзья подсказали интересный вариант, и он мне, и всем членам семьи сразу понравился. Да и по стоимости получилось приемлемо. Хотя последующие ремонты и достройки обошлись в копеечку.

Саму дачу я предпочитаю не демонстрировать на сайте. А вот фотопост о летней природе с моих дачных мест вы легко можете просмотреть.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии