В какой загородной зоне вам нужна дача

Где лучше, подальше или поближе?Пост — В какой загородной зоне вам нужна дача.

С задачей покупки дачи или дачного участка сталкиваются многие. Но это совсем не повседневная задача. Поэтому мало кто из нас четко представляет, в какой последовательности ее решать.

Поэтому часто мы склонны идти более легким путем. Например, ограничиться давно известными нам местами или искать варианты рядом с дачами друзей.

В первой статье о выборе дачи рассматриваются варианты выбора загородной зоны для дальнейшего поиска подходящей вам дачи. Вполне предвижу скептическую реакцию. Мол, стоило целую статью писать о таком пустяковом вопросе. Обычно люди и так хорошо знают, на каком удалении от города они хотят приобрести дачу.

Однако мой опыт показывает, что такое знание обычно носит не слишком продуманный характер. И вот что особенно важно в ситуации крупного жизненного выбора. Возможные варианты не сформулированы и не сравнены. У нас нет четкого набора аргументов, почему почему эта загородная зона лучше прочих.

Варианты загородного проживания

Соотнесем три основных варианта загородных зон и трех основных целей использования дачи. Получается девять разных вариантов.

Однако, на практике количество вариантов обычно сводится к трем основным:

  1. Постоянное проживание в ближнем пригороде.
  2. Поездки на выходные на дачу в средней загородной зоне.
  3. Летний отдых на даче в дальней загородной зоне.

У каждого из этих вариантов есть свои особенности и значимые вопросы. Которые следует учесть при выборе дачи. Поэтому каждый вариант рассматривается в статье отдельно.

Собственно, основная польза от того, что вы четко и осознанно определитесь, какой из этих трех вариантов вам ближе, состоит в том, что таким образом вы избежите грубой ошибки с выбором удаленности дачи от города, из-за которой порой дачи стоят годами никому не нужные или же вы ездите на них, но не получаете от этого особого удовольствия. Впрочем, есть еще немало возможностей допустить менее серьезные ошибки в выборе дачи (сложные соседи, скрытые дефекты дома и др.).

Последовательность выбора

В соответствии с предлагаемым подходом к выбору дачи, после того как вы определитесь с оптимальной для вас загородной зоной и примерной удаленностью будущей дачи от города вам нужно будет выбрать и посетить подходящие населенные пункты. И наконец, в наиболее понравившемся вам поселке или деревне вы уже можете непосредственно выбрать дачный участок и дом.

Таким образом, советую осуществлять выбор дачи именно в такой последовательности (в три этапа), не торопясь побыстрее переходить к выбору увиденного или предложенного вам конкретного варианта дачи. Так вроде бы дольше и сложнее, но зато результат получится более надежным и продуманным.

Конечно, не всем сейчас хочется связывать себя с покупкой дачи: некоторые снимают дачу летом, некоторые привыкли ездить на море и в санатории, кто-то любит путешествовать в отдаленные уголки Земли. И все же есть и те, кто хочет иметь свой собственный кусочек земли загородом. Поэтому:

Желаю вам удачно выбрать себе дачу!

Итак, пост «В какой загородной зоне вам нужна дача» завершен.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии