Как отойти от оперативного управления бизнесом

Как отойти от оперативного управления бизнесом
Трудный вопрос об отходе от управленияПост Как отойти от оперативного управления бизнесом.

В статье об отходе собственника от управления бизнесом представлен подход к решению этого вопроса.

Статья не сводится к набору общих рассуждений и рекомендаций на эту тему. В ней предлагается четкий подход к оценке целесообразности  решения об отходе от управления. Надеюсь, что это привлечет читателей.

Трудные вопросы

Другой вопрос, что чудес не бывает. И для получения такой итоговой оценки вы сами должны будете ответить себе на два вопроса. Они отнюдь не всегда имеют понятные ответы:

  1. Желаете ли вы продолжать управлять бизнесом?
  2. Каково ваше влияние на бизнес, позитивное или негативное?

На основе ваших ответов и формируются четыре варианта решения.

В двух вариантах ответ достаточно однозначен (отойти от управления или остаться). А в двух других вариантах однозначного ответа нет. И вам придется очень тщательно взвесить все за и против. И как следует разобраться в том, чего же вы на самом деле хотите от своего бизнеса. А также — чем вы сами хотите заниматься.

По моим наблюдениям, вопрос отхода от управления бизнесом актуализируется в кризис. Нужно полностью выкладываться и энергетически поддерживать команду и персонал. А сил и мотивации уже не всегда достаточно. Для некоторых возникает риск банкротства или значительного сокращения масштаба бизнеса. И связанный с этим вопрос — а может лучше продать бизнес сейчас. Чем дождаться разорения через некоторое время.

Конечно, некоторых такая ситуация наоборот пробуждает к драйву. И заставляет отложить до лучших времен сомнения по этому поводу.  Более того, мне знакомы руководители, которые именно в ситуации кризиса чувствуют себя на своем месте. И становятся наиболее эффективны как управленцы. В любом случае вопрос адекватной оценки собственного потенциала в кризис актуализируется.

Вместо заключения

Пост «Как отойти от оперативного управления бизнесом» завершен. Кстати, могу порекомендовать вам статью «Кризис и мы», написанную весной 2015 года. В ней акцент сделан в большей степени не на аудиторию управленцев, а «просто людей».

В целом стоит отметить, что тема работы и бизнеса весьма обширна. Поэтому я планирую сделать акцент на бизнес-темах, затрагивающих нас как людей или как предпринимателей. Так, вы можете прочитать материал о структуре и численности предпринимателей в России.

Ну а к более классическим бизнесовым темам, таким как стратегия или корпоративное управление, пока лучше и не подходить.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии