10 000 шагов или 10 000 метров?
Автор: Дмитрий Сироткин
Высказывание о том, что цель должна быть измерима, иногда воспринимается как банальность.
Но в данном случае оно более чем оправдалось.
В том смысле, что до недавнего времени у меня была общая цель ходить пешком по возможности больше. Кстати, её реализации способствовало то, что автомобиль в моей жизни занимает достаточно скромное место.
Но в целом эту цель можно было назвать "пассивной": помимо включения в режим дня небольших прогулок во время обеденного перерыва никаких дополнительных усилий для того, чтобы ходить пешком больше я не предпринимал.
Однако ситуация изменилась после того как мне на работе подарили на день рождения шагомер (удивительно, я думал, что тема моего полтинника благополучно завершилась на отпуске в Корфу, но она опять всплыла на блоге). И я неожиданно узнал, что обычно нахаживаю в день те самые круглые 10 000 шагов, которые cлегкой руки японского создателя шагомера считаются желанной нормой физической активности.
Но когда появился измеритель, то появился и стимул поставить перед собой более амбициозную и конкретную цель, а именно - 10 километров в день. Не всегда это получается, но в целом мне уже удалось выработать немного более длинные, и более приятные, маршруты, которые помогают доходить до этой цели. Кстати, а персональный рекорд я установил на Корфу, где в один из дней проходил около 30 км
Теперь, с учетом увеличения длительности дороги до работы, цель поднялась до более 12 км в день. Это меня радует. К тому же, если отталкиваться от рекомендаций ВОЗ по физической активности, то я при этом примерно в 4-5 раз превышаю норму физической активности для взрослых. И в данном случае мне нравится, что есть определенный измеритель, который можно использовать для оценки достаточности своих усилий.
Если вспомнить о вопросе, поставленном в заголовке поста, то за то, чтобы ставить цель в километрах вижу следующие аргументы:
- Тогда та же цель 10 000 в метрах примерно на треть больше, чем в шагах (это ведь выгодно?)
- Это более универсальный, сопоставимый с другими людьми измеритель (длина шага у всех разная)
Тогда как в пользу цели в шагах можно привести такие аргументы:
- Как ни странно, измерение в шагах на шагомере более объективно (он считает шаги, а потом пересчитывает их в километры), поскольку можно задать неверный коэффициент пересчета шагов в метры (и это меня немного беспокоит)
- Если вам нужно точно измерить небольшую дистанцию, то в шагах это получится пошагово, а в км - только с точностью до 100 метров, по крайней мере на моём шагомере
И ещё о цели этой цели. Главное, мне хочется успешно поддерживать физическую форму и выработать лучшую сопротивляемость простудам и прочим заболеваниям. А эффект похудения в данном случае я рассматриваю как дополнительный бонус (на шагомере можно посмотреть и то, сколько ты сжег калорий). Кстати, на Буридо появилась статья о ходьбе для похудения.
Я пользуясь этой полезной игрушкой всего около месяца. Надеюсь, что увлечение измеримой ходьбой у меня не пройдёт постепенно, и мне удастся стабильно поддерживать свой организм в хорошем тонусе.
P.S. Прошло уже несколько месяцев, вышел на стабильные 12+ км в день, правда шагомером пользуюсь уже не каждый день, но время от времени сверяюсь, все ли в порядке. Кстати, недавно разместил обзор фитнес-приложений и сервисов под ключевые потребности занимающихся. Надеюсь, что найдете там для себя что-нибудь полезное.
А вы что думаете о роли измерителей в постановке персональных целей?
Если вам понравился этот пост и вы захотели поделиться с друзьями ссылкой на него в социальной сети, то ведь я только за!
Просто воспользуйтесь кнопками сетей ниже.
Комментарии
А сейчас Вы его не используете?
Так что проверить наверное всё-таки стоит.
Кстати, а стали ли Вы больше проходить благодаря использованию шагомера?
Мне просто интересно, работает ли этот срок у всех или есть исключения
Так что наверное лучше сказать, что я эту привычку ходить ещё подзакрепил шагомером.
Пока не наигрался...
Наверное, проще сказать, что не относится к любимым игрушкам женщины. А все-таки какая игрушка самая любимая? Или это неправильный вопрос?
Хотя по-моему для качества любимой игрушки шагомеру не хватает интерактивности : чтобы он тебя хвалил, спрашивал, а не притомился ли ты? и т.п. Но может быть и такие шагомеры с повышенным интеллектом уже есть, просто я о них не знаю.
Интересно, как долго у вас получится держать эту цифру?
В итоге теперь хожу в день не меньше 12 км, а сегодня даже 15 получилось. И так будет продолжаться не меньше года, это же здорово!
А я просто люблю ходить, гулять, поэтому лишние километры не напрягают. Посмотрим, перерастут ли эти 10 км в привычку. Возможно, в осеннюю слякоть мотивации к прогулкам поубавится.
RSS лента комментариев этой записи