Проект The Perfumist: продолжение следует
Автор: Дмитрий Сироткин
Приятно, когда начатая на блоге тема не исчезает куда-то в глубины блога и поисковой выдачи, а находит интересное продолжение.
Такое продолжение получил на Буридо материал о проекте селективной парфюмерии.
Весной прошлого года, накануне 8 марта, я опубликовал интервью с Инной Зининой о только что стартовавшем проекте The Perfumist. О проекте я узнал случайно, из соцсети, мы с Инной раньше вместе работали в одной компании. Походил по сайту проекта. Идея проекта показалась мне вполне перспективной, хотя я почти ничего не понимаю не только в селективной парфюмерии, но и в неселективной тоже.
Остановлюсь немного подробней на том, почему этот проект показался мне перспективным. Считаю, что время успешного тиражирования в интернете типовых, ничем не примечательных бизнес-проектов проходит из-за усиления конкуренции. Поэтому всем, кто планирует новый проект или уже его реализует (это относится и к блогингу) полезно самим разобраться, что в нем такого замечательного.
В случае с проектом The perfumist имеется как минимум три интересных особенности:
- Уникальная идея проекта: сервис рассылки раз в месяц коробочки с пробниками духов по подписке оказался новой для России идеей. Дополнительным стимулом для подписчиков является эффект сюрприза: заранее неизвестно, какие именно ароматы войдут в очередную подборку.
- Интеграция онлайн и оффлайн решений: основным каналом продвижения проекта является интернет (соцсети, собственный сайт, публикации на тематических площадках). В то же время клиенты получают вполне реальные коробочки с парфюмерией. Нужно согласовать сроки и объёмы закупок и доставки, дизайн, тексты и т.д.
- Удачное сочетание компетенций создателей проекта: о том, как распределили между собой рабочие задачи создатели проекта Алиса Шумм и Инна Зинина вы можете прочитать в первом интервью.
Только что размещенное на Буридо новое интервью о проекте The perfumist подтвердило стартовый оптимизм Инны Зининой и, кстати, мои прошлогодние оценки его перспективности. Проект превратился в стабильный бизнес и явно имеет хороший потенциал дальнейшего роста.
В интервью Инна отвечает на следующие вопросы:
- Оправдали ли результаты проекта ожидания его создателей?
- Изменилось ли за год видение того, как надо осуществлять этот проект?
- Какими оказались наиболее эффективные методы продвижения?
- Насколько публикации экспертов в парфюмерии о проекте способствовали приросту клиентов?
- Насколько удачной оказалась идея с селективной парфюмерией для мужчин?
- Как сказался на спросе экономический кризис?
- Планируется ли дальше активно развивать проект?
Надеюсь, что вам понравится это интервью. Также на Буридо можно прочитать интервью с блогером Ольгой Мариной, а также интервью со мной (оба даны в рамках "Liebster Blog Award"). Или статью о том, как выбрать подарок.
P.S. Прошло порядка полугода с момента опубликования этого поста, и к сожалению, я вынужден сообщить здесь, что основатели этого перспективного проекта приняли решение о его закрытии. Как это часто бывает, они не стали раскрывать конкретных причин такого решения. Поэтому вся эта бизнес-история приобретает некоторый элемент неопределенности: что-то пошло не так, но что и почему - непонятно. Что же, возможно со временем история прояснится, и интересующиеся стартап-проектами смогут сделать дополнительные полезные для себя выводы.
На всякий случай хочу напомнить, что подавляющее большинство стартап-проектов не превращается в устойчивый бизнес, по самым разным причинам. Так что с этой точки зрения финал данной истории нельзя считать удивительным. В любом случае желаю Инне и Алисе не терять оптимизма, сделать полезные выводы из этой истории и в следующий раз создать действительно устойчивый, успешный и еще более интересный бизнес.
Размещаете ли вы интервью на своём блоге? Насколько они привлекают посетителей блога?
А если вы захотите поделиться ссылкой на этот пост с друзьями в социальной сети, то ведь я только за! Просто воспользуйтесь кнопками сетей ниже.
Комментарии
В таком деле почти всегда хочется, чтобы все происходило быстрее.
А здесь здорово еще то, что это креативный проект, который развивается дальше. Надеюсь, что еще через какое-то время появится новое интервью, с интересным продолжением.
Девушки уже сейчас явно замыслили что-то новое-интересно е, но пока еще не хотят этим поделиться. Чтобы не сглазить.
RSS лента комментариев этой записи