Цитаты про азалии

Цитаты - азалии (Jelly Starnes, Azalea)Представляю вам цитаты про азалии.

Азалии впечатляют нас южным обилием цветов и цвета.

Цитаты про азалии сведены по темам: особенности азалий, запах и азалии, женщины и азалии, Америка и азалии, искусство и азалии, природа и азалии, люди и азалии, жизнь и азалии, сад и азалии, цветы и азалии, весна и азалии, лес и азалии, красная азалия, цвет и азалии, розовая азалия, окно и азалии.

Особенности азалий

Существует два распространенных типа или класса — выносливые или гентские азалии и индийские азалии. (Л.Х. Бейли)

Одним из самых заслуженно почитаемых из всех наших кустарников является прелестная калифорнийская азалия. (М.Э. Парсонс)

Азалии сформировали коралловый куст. (Ф.Р. де Шатобриан)

…ну, а пастух рассуждает о различных ядах, таящихся на этих высоких пастбищах—азалия, калмия, щелочь. (Дж. Мьюир)

Запах и азалии

Запах азалий и сонный запах солнца, работающего с хлорофиллом, наполняли воздух. (Дж. Стейнбек)

Запах азалий волной плыл в лицо Джун; она почувствовала тошноту и головокружение. (Дж. Голсуорси)

Сладкий запах юга, камелий и азалий цепляется за древние и исторические здания Бофорта. (У. Кронкайт)

Женщины и азалии

Теперь в мягком свете лампы она казалась огромной азалией в полном расцвете. (К. Харрис)

… подходящая обстановка для той, кто все еще был для него такой же восхитительной новинкой в женственности, как и азалия среди цветов. (Р. Сабатини)

Ее шляпа была покрыта маками и дикими азалиями, а у нее за поясом был сноп лютиков и «голубые глаза». (Г.Ф. Хорн Атертон)

Кстати, цитаты о женщинах

Америка и азалии

Тут заговорили все разом. Розы со слезами вспоминали благословенные долины Шираза, Гиацинты — Палестину, Азалии — Америку, Лилии — Египет… Цветы собрались сюда со всех сторон света, и каждый мог рассказать так много. (Д. Мамин-Сибиряк)

Американская весна похожа на саму страну: обильная, богатая, омывающая вас, как прилив…. Азалии внезапно запылали. Белые кизилы стояли невестами в лесу — эти деревья всех цветов были мне в новинку; в Европе их не встретишь, а кизил нельзя даже пересадить на другие континенты. Белые и розовые магнолии, желтоватые рододендроны, все они счастливо уживались рядом с нашими обычными сиренью и ландышами — русскими символами весны. (С. Аллилуева)

Искусство и азалии

Этим прекрасным весенним утром я выглядываю из окна и вижу цветущую азалию. Нет нет! я этого не вижу; хотя это единственный способ описать то, что я вижу. Это предложение, предложение, факт; но то, что я воспринимаю, не есть предложение, предложение, факт, а только образ, который я частично делаю понятным посредством констатации факта. Это утверждение абстрактно; но то, что я вижу, конкретно. (Ч.С. Пирс)

Хотя стиль каждого из них отличался грубостью, сюжеты картин были относительно схожими: камелии, плавающие в чашах с водой, азалии, пытающиеся превратиться в амбициозные цветочные композиции, магнолии, похожие на белые ветряные мельницы. (Дж.К. Тул)

Кстати, цитаты о искусстве

Природа и азалии

Неподалеку — куст белой азалии, поражающий своей величественной красотой. Это первозданная природная красота. она неукротима, не ищет награды и бесцельна, красота, не производная ни от символизма, ни от метафоры и не нуждающаяся ни в аналогиях, ни в ассоциациях. (Гао Синцзянь)

Азалии, рододендроны сенегальских размеров придают веселую ноту этому грустному парку, где поражают ослепительные краски, где их гигантские размеры, кажется, борются со старыми крепостными валами, которые еще крепки. (Г. Фрайпон)

Кстати, цитаты о природе

Люди и азалии

И бледный, с букетом азалий,
Их смехом встречает Пьеро… (А. Ахматова)

Я лежал в аромате азалий,
Я дремал в музыкальной тиши,
И скользнуло дыханье печали,
Дуновенье прекрасной души. (В. Брюсов)

Кстати, цитаты о людях

Жизнь и азалии

Взгляните вокруг на азалии, распускающие звезды цвета фуксии весной; посмотри на полную луну, серебристую на черном небе в холодную ночь. И осознайте, что жизнь прекрасна и что вы не должны принимать ее как должное. (А. Куиндлен)

Кошки — самые скользкие из домашних животных. Тысячи лет генетического кодирования научили их превращаться в азалии, неподвижно лежать за садовыми гномами, скользить по верхушкам заборов и прокрадываться под скамейки. (К. Пол)

Кстати, цитаты о жизни

Сад и азалии

«Всегда хотела дом поменьше, Джем Финч. Дайте мне двор побольше. Только подумайте, теперь у меня будет больше места для моих азалий!» (Х. Ли)

Моя мама говорила, что азалии подобны декоративным предметам — вы должны перемещать их по своему желанию. У нее не было угрызений совести по поводу перемещения растения, если оно не выполняло свою работу. (С. Канн)

Кстати, цитаты о саде

Цветы и азалии

Розовая азалия, или болотная роза, фиалки, лютики и всякие луговые красавицы стали выглядывать кругом. (Г.А. Чивер)

Рододендроны, участки дикой земляники, огненные азалии, тюлень Соломона, сладкий кустарник, горный лавр, женьшень, магнолия Фрейзера… создают, казалось бы, бесконечный зеленый гобелен, окружающий тропу. (У. Бартрам)

Кстати, цитаты о цветах

Весна и азалии

Почти прежде чем можно было надеяться на это, кизил и лавр и азалия расцвели, и окна и двери распахнулись, приветствуя весну. (Х.Т. Комсток)

Азалия пламенела желтым, оранжевым и алым великолепием, нота дикого цвета в мягкой весенней палитре. (М.Ш.К. Смит)

Кстати, цитаты о весне

Лес и азалии

Желтые цветы этой прекрасной азалии весной придают непривычное сияние большим участкам леса Пилавин. (Р. Лидеккер)

И в лесах редкий аромат Диких азалий наполняет воздух, И богато сплетенными над головами Мы видим их цветы сладкие и красные. (Д.Р. Гудейл)

Кстати, цитаты о лесе

Красная азалия

Красная азалия на длинном столе из красного дерева, усыпанном книгами, разделяющем их яростным всплеском цвета. (Б. Кинг)

Фрэнк в экстазе остановился напротив огненно-красной азалии, которая только что расцвела. (Э.Т. Фаулер)

Цвет и азалии

Если когда-либо существовал цветок, олицетворяющий цвет, то это, несомненно,азалия. (Ф.Х. Дэвис)

Азалии горят закатом страстно,
А я мечтой творю весенний сон. (Г. Иванов)

Розовая азалия

Повсюду росла красивая северная азалия, прозрачно-розового цвета с запахом сандалового дерева. (С. Сковилл)

Гессе совершил долгую поездку в лес и привез много папоротников, розовых азалий и дикого лавра. (С. Кулидж)

Окно и азалии

В окне твоей комнаты расцвела поздняя азалия. (М.Дж. Кавейн)

В одном из ближайших, самых грязных дворов мы видим в чердачном окне белую азалию, всю в цветах, чистых, как нехоженый снег. (О.Ф. Уолтон)

 

Как видим, цитаты про азалии посвящены в первую очередь особенностям азалий, запаху, женщинам, Америке, искусству, природе.

Далее вы можете перейти к цитатам про азалии на английском языке (azaleas quotes) и другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии