Цитаты про ирисы

Цитаты - ирисы (В. Ван Гог, Ирисы)Подготовил цитаты про ирисы.

Ирисы сильны и в то же время изящны.

Цитаты про ирисы сведены по темам: люди и ирисы, любовь и ирисы, природа и ирисы, садоводство и ирисы, особенности ирисов, женщины и ирисы, искусство и ирисы, цветы и ирисы, мифы и ирисы, лес и ирисы, отношение к ирисам, река и ирисы, небо и ирисы.

Люди и ирисы

У меня было более полувека такого счастья. Много беспокойства и печали, но никогда не было беспокойства или печали, которые не были бы компенсированы пурпурным ирисом, жаворонком, синей птицей или росистой ипомеей. (М. Маклеод Бетьюн)

Здравствуй, больной, — сказала она лиловому ирису, пробитому до дыр червем. (А. Грин)

Молитва — это не обязательно должны быть голубые ирисы, это могут быть сорняки на пустыре или несколько маленьких камней; просто обратите внимание, затем соедините несколько слов вместе и не пытайтесь сделать их более сложными, это не соревнование, а дверь в благодарность и тишину, в которой может говорить другой голос. (М. Оливер)

Зачем ароматный ирис
гневается постоянно,
Зачем он мне ранит сердце
и причиняет горе? (Цюй Юань)

Ирис – это имя нежного цветка,
который молча расцветает на земле,
но своими голубыми глазами
видит только синеву неба.
Чтобы украсить твой жизненный путь
Сюда, в темную страну теней,
добрый садовник нежно
послал Меня к тебе. (Л. Хенсель)

Кстати, цитаты о людях

Любовь и ирисы

Я люблю тебя, как рассвет любит ирис болота. (Лорд Дансени)

Страстью длинной, безмятежной Занялась душа моя, Ирис дымный, ирис нежный Благовония струя… (А. Блок)

Весной более живой ирис сменяется блестящим голубем; Весной воображение юноши легко обращается к мыслям о любви. (А. Теннисон)

Заметьте, как желтый ирис устало Откидывает горло, как будто хочет быть поцелованным Фальшивой камеристкой, стрекозой, Которая, как голубая жилка на девичьем белом запястье, Спит на том снежном первоцвете ночи, В которую джины краснеют от багрового стыда и умирают под светом. (О. Уайльд)

А ветреный Амур порядком разозлясь На то что был в ночи застигнут у фонтана Когда стоял тайком на ирисы мочась Родник и горизонт взмутил дыханьем пьяным (Г. Аполлинер)

Кстати, цитаты о любви

Природа и ирисы

… в то время как акры болот сияли желтыми цветами ирисов. (Дж.К. Дэвис)

И все, что он видел, желтый ирис, голубая бабочка, водяные водоросли были в своем роде совершенными. (Э.Ф. Бенсон)

Влажно пахло мокрыми листьями лилий и корнями и грязью ирисов. (Э. Несбит)

Я помню, как смотрел в окно на багрянник, кизилы, нарциссы, ирисы и кусты помпонов, точно зная, как должны выглядеть Небеса: весенний день в Кентукки. (Э. Джадд)

Разразилась гроза —
на откосе ирисы никнут,
прибиты ливнем… (Мидзухара Сюоси)

Кстати, цитаты о природе

Садоводство и ирисы

Я с тревогой искал корни ирисов, которые я посадил здесь, рядом с этим водоемом, и которые сегодня утром кто-то растоптал. (А. Дюма)

Дорогой друг, не забудь прийти в понедельник, как договаривались, все мои ирисы будут в цвету, а потом немного увянут. (К. Моне)

Высокие бородатые ирисы легко выращивать, но не всегда легко вырастить хорошо. (П. Харпер, Ф. МакГурти)

Нет ни зеленых, ни черных пальцев. Есть только садовники и не садовники. Садовники — это те, кто разрушают и разрушают, справляются с высоким неповиновением самой природе, создавая перед лицом ее хаоса и смерча беседку из роз и гордость ирисов. Очень хорошо звучит садоводство «естественным способом». Вы можете увидеть естественный путь в любой пустыне, в любом болоте, в любом лавровом аду, полном пиявок. Непокорность, с другой стороны, это то, что делает садовников. (Г. Митчелл)

Кстати, цитаты о саде и садоводстве

Особенности ирисов

Ирис на высоком стебле: не ищет и не ждет. (М. Рубин)

Ирис иллирийский получил свое название из-за сходства с небесным ирисом (радугой). Именно по этой причине латиняне знают его как arcumen, имя из-за того, что его цветок разнообразием цветов подражает радуге. (Святой Исидор Севильский)

Есть ли что-нибудь более эффектное, чем бородатые ирисы в их короткий сезон? (Э. Лавджой)

Хорошо. Затем у нас были ирисы, красиво и прохладно вздымающиеся на своих высоких стеблях, как выдувное стекло, как пастельная вода, мгновенно застывшая в брызгах, светло-голубые, светло-лиловые, и более темные, бархатные и лиловые, черные кошачьи уши на солнце, тень цвета индиго и кровоточащие сердца, такие женские по форме, что было удивительно, что они не так давно были искоренены. (М. Этвуд)

Женщины и ирисы

Эта женщина была выше такой простоты, как маленький лиловый ирис. (Ф.Э. Стил)

Эта флаг-лилия растет высокой Среди луговой травы; Ирис, как мы часто называем Каждую белоснежную девушку. (М. Лонгфелло)

Ирисом пахло ее тело, — запах душный, плотский, раздражающий, навевающий дремоту и лень, насыщенный испарением медленных вод. (Ф. Сологуб)

Вдруг вырисовывается изящная, с тонкими и чистыми формами клоуна, плотно скроенная в темном купальнике, усыпанном звездами, — стройная, как большой черный ирис, гибкая и стройная, чьим золотым хохолком были бы пестик и тычинки. Это Лулу. (Ф. Шамсор)

Кстати, цитаты о женщинах

Искусство и ирисы

Белый свет правды, пронизывая многогранную прозрачную душу поэта, преломляется в ирисовой поэзии. (Г. Спенсер)

Мне скучно; подобрать мне молодых девушек и голубые ирисы в тени грабов… Эти стихи, которые я пишу, раздражают и меня, и мой пёс начинает щуриться, сидя, слушая часы, которые его раздражают, как я его беспокою. (Ф. Джеймс)

Должны ли вы знать, что ваша картина будет «лучшей», прежде чем вы возьмете кисть и нарисуете? Разве это не может быть просто другой картинкой? Еще одно выражение красоты? Должна ли роза быть «лучше» ириса, чтобы оправдать свое существование? Я говорю вам так: вы все цветы в Саду Богов. (Н.Д. Уолш)

Кстати, цитаты о искусстве

Цветы и ирисы

Даже если роза — королева цветов, ирис — богиня. (М. Фейлер)

Эти зеленые ирисы были подобны нежным лужицам блестящих лугов шалфея и зеленой зависти эхинацеи, покачивающейся на теплом ветру. (К. Золендз)

Ирисы всех оттенков, розы и жасмин Высоко подняли свои цветущие головки между ними и создали мозаику; под ногами фиалки, крокусы и гиацинты с богатой инкрустацией Расшивали землю, ярче, чем камень Из самых дорогих эмблем: другое существо здесь Зверь, птица, насекомое или червь не осмеливаются войти; Таково было их благоговение перед человеком. (Дж. Милтон)

Кстати, цитаты о цветах

Мифы и ирисы

В греческой мифологии богиня Ирис посылала сообщения богам по дуге радуги. Ее цветок не несет аромата, но перегонка с водяным паром корня или корневища дает ирис, драгоценную эссенцию, которая пахнет свечным воском, но ее парфюмерное впечатление порошкообразное, серебристо-зеленое, похожее на фиалку — приз палитры парфюмера. Как бы я хотел призвать богиню, чтобы передать свое послание тем, кого я люблю. (Я. Моран)

Ирис танцевал по
древнегреческому небу,
скользя своими рельефными
атласными молочными боками… (Мьюз)

Лес и ирисы

Сорвал этот василек в шумящей ржи, Эти шиповники с сочной изгороди, Этот фиолетовый ирис в лесной осоке. (М. Бэринг)

Что в жизни зовет тебя, Когда замолк весь шум, Собрания отложены… Списки отложены, И Дикий ирис цветет Сам по себе В темном лесу… Что еще тянет на душу? (Руми)

Кстати, цитаты о лесе

Отношение к ирисам

Цветут ирисы! Я впервые в жизни увидел цветущий ирис, и был очарованный необычной формой. Мне показалось,что по утонченности нет лучшего цветка! (М. Пришвин)

Луковичные ирисы важны, потому что их ранние цветы служат источником пищи для пчел и ранних летающих насекомых. (Д. Бересфорд-Крегер)

Река и ирисы

Моя жизнь, как одинокий ирис, растущий на краю реки времени, сегодня дарит свой цветок. (Ф.-Р. де Шатобриан)

Протянул ирис Листья к брату своему. Зеркало реки. (Мацуо Басё)

Кстати, цитаты о реке

Небо и ирисы

В Ахиллеоне начинает цвести ирис, и движутся светящиеся ирисом облака. (Гермиона Прусская)

Ты пленил летнее небо В своем цветении, синем и шелковисто-гладком, Как будто ты хотел сиять в саду, В котором еще есть свет дней творения. (Л. Шуман)

Кстати, цитаты о небе

 

Как видим, цитаты про ирисы посвящены в первую очередь людям, любви, природе, садоводству, особенностям ирисов.

Далее вы можете перейти к цитатам про ирисы на английском языке (quotes about iris) и другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии