Цитаты про фиалки

Цитаты - фиалки (Elizabeth Whitehead, Violet)Подготовил цитаты про фиалки.

Фиалки — о скромном обаянии цветов.

Цитаты про фиалки сведены по темам: люди и фиалки, любовь и фиалки, весна и фиалки, смерть и фиалки, глаза и фиалки, розы и фиалки, жизнь и фиалки, аромат и фиалки, цветы и фиалки, смирение и фиалки, первоцветы и фиалки, особенности фиалок, женщины и фиалки, искусство и фиалки, природа и фиалки, снег и фиалки, лес и фиалки, лавр и фиалки, и др.

Люди и фиалки

Фиалки шепчут из тени, Которую создали их собственные листья: Люди чуют наш аромат в воздухе, Но не обращают внимания на скромные уроки, которые мы зачитываем. (К. Россетти)

Я не думала о фиалках в последнее время, О диких, робких, что прыгают под ногами В задумчивые апрельские дни. (Э. Данбар-Нельсон)

Лежит как фиалка среди пяти больших листьев. (С. Ланье)

Запах фиалок, скрытый в зелени, Влил обратно в мою опустевшую душу и кадр Времена, когда я помнил, что был Радостным и ни в чем не повинным. (А. Теннисон)

Вчера я долго сидела в поле фиалок совершенно неподвижно, пока я действительно не погрузилась в него — я имею в виду ритм этого места — затем, когда я встала, чтобы идти домой, я не могла идти ни быстро, ни ровно, потому что я все еще была в одном времени с полем. (Э.М. Линдберг)

Если вы можете это сделать, это не хвастовство… это вопрос уверенности в себе. Я добилась своего, потому что я не была фиалкой. (Д. Дин)

Истинная цель, истинная мысль человека подобна фиалке в горах: никто её не видит, но благоухание её слышит всякий проходящий мимо. (И. Наживин)

Он подумал, как грустно быть Животным, которому никогда не сорвали букет фиалок. (А.А. Милн)

Любит заботиться и трудиться,
ищет шипы и находит их,
и оставляет незамеченными фиалки,
которые цветут на нашем пути. (И.М. Устери)

Кстати, цитаты о людях

Любовь и фиалки

Я люблю фиалки; они рассказывают историю женской любви. (Л.Э. Лэндон)

Посмотрите, как влюбленно переглядываются голубоглазые фиалки. (Т.Б. Рид)

Если бы поцелуй можно было увидеть, я думаю, он был бы похож на фиалку. (Л.М. Монтгомери)

Горькая любовь, фиалка с терновым венцом в зарослях колючих страстей, копье печали, венчик ярости: как пришла ты покорить мою душу? Что привело тебя? (П. Неруда)

Атлас, кружева, коричневый бархат и слабый запах фиалок. Это было все, что осталось ему от его любви. (У. Максвелл)

Ты единственный человек, который меня любит, — сказала Элизабет. — Когда ты говоришь со мной, я чувствую запах фиалок. (Л.М. Монтгомери)

Сладострастное цветение и редкий аромат Лето своей розе может принести; Гораздо слаще манящего воздуха Спрятанная фиалка весны. Тем не менее, все еще появляется этот прекрасный призрак, Слишком прекрасный, слишком чистый, чтобы уйти; Никакая более зрелая любовь поздних лет Не может украсть ее красоту из сердца. (Б. Тейлор)

Гастон был не только страстным любовником, обладавшим безграничной мудростью и воображением, но и, возможно, первым человеком в истории вида, который совершил аварийную посадку и был близок к тому, чтобы убить себя и свою возлюбленную, просто чтобы заняться любовью. в поле фиалок. (Г. Гарсиа Маркес)

Кстати, цитаты о любви

Весна и фиалки

Кто те фиалки теперь, Что усыпают колени новопришедшей весны? (У. Шекспир)

Когда весна приходит в наш дом в полях, не находя нас там обосновавшимися, она бросает в дверь свои фиалки, как визитную карточку. (Ж. Пети-Сенн)

Глаза весны, такие лазурные, Выглядывают из-под земли; Это милые фиалки, Что я в букетах связала. (Г. Гейне)

О весна, я знаю тебя! Ищи сладкий сюрприз В глазах маленьких детей. Но я узнал годы, и знаю еще Фиалку листовидную. (Э. Мейнелл)

Итак, год снова повторяет свою старую историю. Мы пришли еще раз, слава Богу! к его самой очаровательной главе. Фиалки и майские цветы — это его надписи или виньетки. На нас всегда производит приятное впечатление, когда мы вновь открываем эти страницы книги жизни. (И.В. фон Гёте)

Весна снова идет, моя дорогая; Солнечный свет и синие фиалки, знаете ли; Крокусы поднимают сонные головы Из-под снежных покровов. (Дж.А. Бейкер)

Весна пришла, первоцветы и фиалки отпраздновали ее приход. Персиковые деревья раскрывают свои небрежные цветы; набухшие почки груш, сирени возвещают о приближающемся цветении; жимолость уже зеленая. (А.-Ф. Амьель)

Кстати, цитаты о весне

Смерть и фиалки

Фиалки — это улыбка мертвых. (П.-Ж. Туле)

«С фиалками связана смерть, — сказал Луи. «Смерть и еще раз смерть». (В. Вульф)

Ранние синие и белые фиалки умирают от любви к свету. (Э. Арнольд)

И фиалка лежала мертвая, а запах летел На крыльях ветра над голубыми водами. (М. Шелли)

Кладбище представляет собой открытое пространство среди руин, усыпанное зимой фиалками и ромашками. Можно влюбиться в смерть, если подумать, что тебя похоронят в таком сладком месте. (П.Б. Шелли)

На груди у него скромный букет фиалок, — никто не знает, чья рука положила эти цветы. (А. Куприн)

О! как птицы должны умирать зимой! Но когда придет время фиалок, Мы не найдем их нежных скелетов В апрельской траве, куда мы побежим. Птицы прячутся, чтобы умереть? (Ф. Коппе)

Глаза и фиалки

В фиалки голубые, как твои глаза. (А. Теннисон)

Фиалка думает своим робким голубым глазом сойти за очаровательно застенчивый цветок. (Ф.С. Осгуд)

Глубокие фиалки, вы уподобляетесь самым добрым глазам, что смотрят на вас, Без мысли предательской. (Э.Б. Браунинг)

Спасать нечего, теперь все потеряно, но крохотный стержень тишины в сердце, как глазок фиалки. (Д.Х. Лоуренс)

У тебя красивые глаза, ты знаешь? Когда они зеленые, я иду туда собирать маргаритки, когда они синие, я погружаюсь глубоко в их темно-синий цвет, когда они черные, я оплакиваю там своего соседа, когда они фиолетовые, тогда я срываю твои фиалки, у тебя красивые глаза, ты знаешь? (Л. Ферре)

Кстати, цитаты о глазах

Розы и фиалки

Неужели я буду топтать фиалку, потому что не могу достать розу? (Ф. Шиллер)

Мы можем пройти мимо фиалок в поисках роз. Мы можем пройти мимо довольства в поисках победы. (Б. Уильямс)

Вы, первые фиалки, Узнаваемые по своим чистым пурпурным мантиям, Как гордые девы года, Как будто вся весна принадлежит вам — Что вы, когда роза распускается? (Г. Уоттон)

Прежде чем мы отважимся на войну роз, нам следует потренироваться с фиалками или подснежниками. (М.Г. Райзенберг)

Граций три, Венера одна! Я хочу, чтобы фиалки выстроились в букет, а роза одна. (К.Ф. Хебель)

Кстати, цитаты о розах

Жизнь и фиалки

Ветры бродят, и роса капает на землю; Идут дожди, восходят и заходят солнца; Земля кружится, и все, кроме процветания, Бедная маленькая фиалка. (Дж.Р. Лоуэлл)

Жизнь и любовь — это жизнь и любовь, букет фиалок — это букет фиалок, а приплести идею точки — все испортить. Живи и давай жить другим, люби и позволяй любить, расцветай и увядай, следуй естественной кривой, которая течет бессмысленно. (Д.Х. Лоуренс)

Букет фиалок для этой одной; хороший ужин для немногих; прогулка на лодке; зимой огонь, летом лед; вино для бедных: таковы детали, из которых состоит счастье. (Д. де Жирарден)

Когда наступает время для определенных вещей, они появляются в разных местах подобно тому, как ранней весной появляются на свет фиалки. (Ф. Бойяи)

Кстати, цитаты о жизни

Аромат и фиалки

У фиалки ароматное дыхание. (Э.Дж. Бронте)

Так фиалки под колючими кустами источают издалека свои сладкие ароматы, хотя их и не видно. (Ж.-А.Б. де Сен-Пьер)

Цвет фиалок уже миновал, но их уходящее дыхание было слаще в порыве смерти, чем все щедрые ароматы того времени. (Дж.М. Бойс)

Ах! Что в тысячу раз больше любила Фиалку, лесной цветок! И насколько здоровее в тысячу раз Комнату она надушила! Его бальзам, далеко не утяжеляющий, Облегчает и обновляет душу; Но ладно, ты должен подойти к ней, Поцеловать ее, чтобы по-настоящему почувствовать ее. (Р.-Ф. Сюлли Прудом)

Цветы и фиалки

Подснежники и первоцветы украшают наши леса, а фиалки купаются во влажном утреннем свете. (Р. Бернс)

Фиалкии анемоны играли с нами в прятки в тенистых местах. (Л. Ларком)

Большой не обязательно означает лучший. Подсолнухи не лучше фиалок. (Э. Фербер)

Я не знаю, что я люблю больше, Ни то, что прекраснее всего, Робкую, застенчивую фиалку Или розу с царственным сердцем: Анютины глазки в пурпурном платье, шиповник с красными щеками, Или слабый, прекрасный гелиотроп, который висит, Как у стыдливой девицы ее голова. (Ф. Кэри)

Кстати, цитаты о цветах

Смирение и фиалки

Прощение — это аромат, который изливает фиалка на пятку, раздавившую ее. (М. Твен)

Смиренная душа подобна фиалке, которая низко растет, склоняет головку вниз и прячется за своими листьями. (Ф. Бремер)

И фиалка, живя, по-видимому, такой тихой жизнью смиренной сладости? (У. Биб)

Подобно маленькой фиалке,
которая цветет тайно,
будь всегда благочестивой и доброй,
даже когда тебя никто не видит. (И.Г. Фосс)

Первоцветы и фиалки

Но о, сладкие, сладкие фиалки, цветы, которые раскрылись первыми! (О.В. Холмс)

Я мог бы принести вам примулы, но я не люблю смешивать фиалки ни с чем. (Б. Дизраэли)

Комната всегда была заполнена первоцветами и фиалками. Глаза пациента с удовольствием остановились на этих красивых массах чистых цветов. (А. Моруа)

Фиалка всходит первой, не может дождаться весны, опережает даже траву, так что оказывается там раньше всех остальных цветов на поле, где в этом скромность? Но это нормально; Вот как некоторые люди получают репутацию, они не знают, как! мировая гонка? (И.Н. Нестрой)

Кстати, цитаты о первоцветах

Особенности фиалок

Фиалки — фиолетовые! (Ф.Л. Мейс)

Не всякая фиалка — цветок. (Ф. Франк)

Эта королева секретов, фиалка. (Дж. Китс)

Фиалка была любимым цветком в Древней Греции и стала символом Афин, цветком Афродиты, богини любви, а также цветком ее сына Приапа, бога садов и мужской репродуктивной силы. (М.Дж. Робертс)

Женщины и фиалки

Многие поэты думают, что природа несовершенна без женщины, и отсюда, несомненно, происходят все цветистые сравнения, которые в их песнях превращают нашу естественную спутницу в свою очередь в розу, фиалку, тюльпан и т. д., и т. д. (Г. де Мопассан)

То, как он смотрел на Джулию, заставляло ее чувствовать себя привлекательной. В течение получаса, пока их фразы приятно плавали среди аромата фиалок и подснежников, незабудок и анютиных глазок, ее интерес к нему возрастал. (Ф. Скотт Фицджеральд)

И красивая фиалка тогда! прекрасная фиалка с рыжими волосами, с красивой вуалью, с алыми мочками ушей, пожирательница морских ежей, чьи престижные преступления медленно капали восхитительными кровавыми слезами и восхищали все небо на ее платье, на ее драгоценном платье. (Р. Деснос)

Кстати, цитаты о женщинах

Искусство и фиалки

Музыка, когда умирают тихие голоса, Звучит в памяти; Запахи, когда сладкие фиалки заболевают, Живут в чувстве, которое они оживляют. (П.Б. Шелли)

Фортепиано: звенящая фиалка. (П. Хилл)

Что такое искусство? Фиалка. И это всё? Художественный стиль — это живое существо, непрерывный процесс изобретения. Оно никогда не может быть навязано извне; рожденное глубочайшими тенденциями внутри общества, его направление до известной степени непредсказуемо, почти так же, как возможная форма ветвей дерева. (О. Пас)

Кстати, цитаты о искусстве

Природа и фиалки

От фиалок синеглазых Небом кажется земля… (М. Цветаева)

Как хитро природа прячет каждую морщинку своей немыслимой древности под розами, фиалками и утренней росой! (Р.У. Эмерсон)

Фиалка на лугу. На поляне нарцисс; Под деревом в надежде на семью Мы слышим пение черного дрозда С апреля по май. (П. Менанто)

Кстати, цитаты о природе

Снег и фиалки

Верно, когда придет Зима, я знаю, Что Весенние фиалки под снегом. (Р.Г. Ньюэлл)

Что может сравниться с видом первых желтых фиалок, распустившихся вдоль лесной тропинки? Эти самые хрупкие растения достаточно выносливы, чтобы цвести, когда ночи еще морозные, а в оврагах еще лежит снег. (Х. Эванс)

Кстати, цитаты о снеге

Лес и фиалки

В ласковых ливнях и солнечном свете расцветают Ветви тускло-серого леса; Из своих залитых солнцем уголков Смотрит голубой глаз фиалки. (Дж.Г. Уиттиер)

Терновник только начал пускать почки, И зелень окрасила ограждающую изгородь, И многие фиалки у леса Синели между увядшей осокой; (Дж. Клэр)

Кстати, цитаты о лесе

Лавр и фиалки

Фиалки вместо лавра в волосах. (Р. Браунинг)

Я бы с радостью отдал окровавленный лавр за первую фиалку, которую приносит нам март, благоухающий залог нового года. (Ф. Шиллер)

Скромность и фиалки

У цыган скромность фиалок. (К. Бобин)

Красивый скромный цветок еще сохраняет застенчивую робость нимфы, частично прячась среди листвы от кричащих взоров солнца. (Ф. Шоберл)

Февраль и фиалки

Фиалки — это божье извинение за февраль. (Б. Джонсон)

Китайский чай, аромат гиацинтов, дрова и вазы с фиалками — таков мой мысленный образ приятного февральского дня. (К. Спрай)

Кстати, цитаты о феврале

Слезы и фиалки

Но нежный фиалки плач с росой. (О. Уайльд)

Фиалка! сладкая фиалка! Твои глаза полны слез; Они мокры Даже еще Мыслью о иных годах? (Дж.Р. Лоуэлл)

Кстати, цитаты о слезах

Звезды и фиалки

Каждая фиалка выглядывает из своего жилища, чтобы посмотреть на яркие звезды наверху. (Г. Гейне)

Звезды расцветут во тьме, Фиалки расцветут под снегом. (Дж.К. Дорр)

Кстати, цитаты о звездах

Горы и фиалки

Фиалки в горах разбили скалы. (Т. Уильямс)

Ищите по высоким голым тропам Отражающие небо фиалки… Горные драгоценности. (Мацуо Басё)

Кстати, цитаты о горах

Сладость и фиалки

То, что прежде всего дает самый сладкий запах в воздухе, — это фиалка. (Ф. Бэкон)

С дыханием более сладким, чем у фиалки. (Р. Херрик)

 

Как видим, цитаты про фиалки посвящены в первую очередь людям, любви, весне, смерти, глазам.

Далее вы можете перейти к цитатам про фиалки на английском языке (quotes about violets) и другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии