Цитаты про тюльпаны

Цитаты про тюльпаны (Rosalina Atanasova, Midnight tulips)Подготовил цитаты про тюльпаны.

Он особенно радует весной, и готов нас радовать круглый год.

Цитаты про тюльпаны сведены по темам: люди и тюльпаны, женщины и тюльпаны, особенности тюльпанов, отношения и тюльпаны, садоводство и тюльпаны, жизнь и тюльпаны, цветы и тюльпаны, весна и тюльпаны, любовь и тюльпаны, отношение к тюльпанам, красота и тюльпаны, овощи и тюльпаны, нарциссы и тюльпаны, Голландия и тюльпаны, и др.

Люди и тюльпаны

Тюльпаны нашли меня. (Ф.Р. Мастин)

Цветы исцеляют меня. Тюльпаны делают меня счастливой. (Р. Уэллс)

Кто осмелится повторить цвет тюльпана или улучшить форму лилии? (Э.А. По)

Мы дар, который Бог дал самому себе. Ему нужны наши глаза, чтобы увидеть красочное цветение тюльпанов. (Ф. Караманья)

Я тюльпан в чашке. У меня нет шансов вырасти. (Ф. Эппл)

Как вы можете довольствоваться тем, чтобы быть в мире, как тюльпаны в саду, устраивать прекрасное шоу и ни на что не годиться? (М. Эстелл)

Корнель выращивал маленькие тюльпаны и заботился только о людях, плохих растениях, гораздо менее приятных на вид и, главное, гораздо более трудных для цветения. (А. Дюма)

Тюльпан и бабочка Появляются в более ярких пальто, чем я: Пусть я буду хорошо одет, как я хочу, Мухи, черви и цветы все еще превосходят меня. (И. Уоттс)

Кстати, цитаты о людях

Женщины и тюльпаны

Дамы, как пестрые тюльпаны, показывают, что половине их очарования мы обязаны их переменам. (А. Поуп)

Есть 2 типа женщин. Тюльпаны: красивые, элегантные, гордые, рискованные. Пионы: взлохмаченные, неряшливые, очаровательные, рискованные. (Б. Пивот)

Мне не нужно пить, чтобы быть пьяной. Я могу опьянеть от таких вещей, как тюльпан, и сегодня вечером. (Б. Смит)

Где-то на пределе красоты Женщина становится тюльпаном Или птицей… Мне казалось странным, Что они реальные. Что ты, ― Извини! ― что ты владеешь речью… (И. Сельвинский)

Многие поэты думают, что природа несовершенна без женщины, и отсюда, несомненно, происходят все цветочные сравнения, которые в их песнях превращают нашу естественную спутницу в розу, в фиалку, в тюльпан и т. д. и т. д. (Г. де Мопассан)

Красивые женщины без религии подобны цветам без запаха; они подобны тем холодным, деловым тюльпанам, которые кажутся нам такими фарфоровыми из своих китайских фарфоровых горшочков, и если бы они умели говорить, то непременно объяснили бы нам, как они совершенно естественно возникли из луковицы, как достаточно, если здесь от запахов не болеют, и как, впрочем, что касается запаха, чувственный цветок вообще не нуждается в запахе. (Г. Гейне)

Кстати, цитаты о женщинах

Особенности тюльпанов

О редкий цветок, о цветок роскоши и украшения,
На своем стебле всегда прямой и торжествующий. (Ф. Коппе)

Вот тюльпаны, распускающиеся и распустившиеся, их взмахи и падения, их блеск и позы, атлас их темноты. (М. Этвуд)

Тюльпаны — единственные цветы, которые продолжают расти до дюйма и более после того, как их срежут. (С. Джио)

Если бы фиолетовый тюльпан мог говорить, он бы сказал что-то спокойное, прохладное и мудрое, без вспышки успокаивающего бальзама. (А. Браун)

Девять хихикающих тюльпанов в прозрачной вазе. Я смотрю на их трепет под крыльями уходящего времени. У них блестящий способ быть беззащитными. (К. Бобин)

Краснее прежнего краснеют тюльпаны вдоль бордюра, открываются уже не винные кубки, а чаши; тянуть их вверх, для чего? Ведь они пустые. В старости они выворачиваются наизнанку, медленно взрываются, лепестки разлетаются, как осколки. (М. Этвуд)

Отношения и тюльпаны

Пройди со мной на цыпочках среди тюльпанов. (Э. Дубин)

Я слышала, как ты разговариваешь с нарциссами и тюльпанами, шепчешь феям, которые живут в их лепестках. В каждом отдельном цветке была своя семья. (Л. Кристофер)

Дружба – это тюльпан, который хранит в своей луковице все испытания и воспоминания, пережитые вместе, но о котором нужно заботиться, чтобы сохранить его красоту. (А. Вершер)

Мне очи застит туман, Сливаются вещи и лица, И только красный тюльпан, Тюльпан у тебя в петлице. (А. Ахматова)

Есть отношения,
которые подобны
прекрасным свежим весенним цветам.
Вы когда-нибудь пробовали
прессовать тюльпан?
Он теряет цвет и форму,
становится невыразительным и сухим. (К. Аллерт-Вибраниец)

Кстати, цитаты о отношениях

Садоводство и тюльпаны

Глубоко в пробуренной грязи полей позади меня наши луковицы завернуты в свою хрупкую кожицу с их цветными сообщениями, хранящимися внутри. Голубые ирисы, желтые крокусы, тюльпаны всех цветов. (А. Смайл)

Какое мне дело до тюльпанов и роз, если, по состраданию неба, весь сад принадлежит мне одному. (Шамс ад-Дин Мухаммад Хафиз)

На самом деле у меня есть привязанность к цветочной страсти, но без запаха; гордость садовников, георгины, пионы, тюльпаны, камелии, были мне безразличны с детства. (О. фон Бисмарк)

Когда взойдут крокусы и гиацинты,
и снова весело потекут ручейки,
когда из земли вырастут тюльпаны,
бабушка с удовольствием поливает цветы! (Т. Шмидл)

Кстати, цитаты о садоводстве

Жизнь и тюльпаны

Жизнь — это не хождение на цыпочках среди тюльпанов. (Ш. Хун)

Вещи никогда не бывают просто вещами. Эти, например, тюльпаны, навевают в квартире веселую, братскую ноту. (К. Бобин)

Радость — это нелепый желтый тюльпан, появляющийся в моей жизни вопреки всем доказательствам того, что его быть не должно. (М. Хорнбахер)

Тюльпаны появляются весной без причины. Вы, конечно, посадили луковицы и вот в апреле земля прогревается. Но почему? Без причины, кроме силы тяжести. Почему гравитация? Без причины. И почему вы посадили луковицы красных тюльпанов с самого начала? За красоту, которая есть сама по себе и не имеет причины. Итак, мир пуст. Вещи растут и падают без причины. И какая это прекрасная возможность! Вы можете начать писать снова в любую минуту. Отпустите все свои неудачи, сядьте и напишите что-нибудь великое. Или напишите что-нибудь ужасное и почувствуйте себя прекрасно. (Н. Голдберг)

Кстати, цитаты о жизни

Цветы и тюльпаны

Тюльпан – это павлин среди цветов. (Ф. Караманья)

Тюльпан — бездушный цветок; но кажется, что у розы и лилии душа есть. (Ж. Жубер)

Другие цветы, лишённые аромата, отличались зато пышною красотою, как, например, холодные красавицы камелии, разноцветные азалии, китайские лилии, голландские тюльпаны, огромные яркие георгины и тяжёлые астры. (А. Куприн)

Я люблю тюльпаны больше, чем любой другой весенний цветок; они воплощение бодрой бодрости и опрятной грации и рядом с гиацинтом выглядят здоровой, только что вымытой девушкой рядом с полной дамой, каждое движение которой отягощает воздух пачулями. Их слабый, нежный аромат — сама утонченность; и есть ли на свете что-нибудь более очаровательное, чем то, как весело они подставляют свои маленькие лица к солнцу. (Э. фон Арним)

Кстати, цитаты о цветах

Весна и тюльпаны

Ранней весной каждый лепесток тюльпана поет песню любви и жизни, танцует от радости и счастья, чтобы насладиться его короткой жизнью ослепительной красоты. (Д. Мридха)

Другие говорили, что лучше всего май, в то сладкое зеленое время, когда цвела сирень, а сады вдоль Главной улицы были полны сладких розовых пионов и голландских тюльпанов. (Э. Хоффман)

Нарциссы развеваются на холодном утреннем ветру, И золотые тюльпаны, кубки, держащие дождь, — Сад замрет снегом, скоро забудется, забудется — После тишины снова придет весна? (С. Тисдейл)

Вот что мне нравится в весне: Цветущие цветы на фруктовых деревьях. Огненно-красные тюльпаны — их первое откровение — За ними последовали солнечно-желтые нарциссы. (Р.Э. Гудрич)

Кстати, цитаты о весне

Любовь и тюльпаны

Наверняка он знает, что на языке цветов подарить женщине тюльпаны — это признание… в любви? (Г. Хичкок)

Я хочу сохранить твою любовь в поле тюльпанов, благополучно живя в нем. (Ф. Шамла)

И, в конце концов, любовь на вкус как тюльпаны, пьющие дождевой чай в цветной чашке. (Ф. Шамла)

Она любила его так, как любят старый мост, или шерстяной свитер, или звук растущего тюльпана. (Дж. Финк)

Кстати, цитаты о любви

Отношение к тюльпанам

Приятно думать, что однажды я буду выращивать тюльпаны. (Г. Флобер)

Тюльпаны, вас ругают самые сентиментальные знатоки, Но веселый ум желает и листочка веселого. (И.В. фон Гёте)

Мой любимый цветок тюльпан. Я без ума от него, как Голландия. Я даже готов заплатить до 1637 долларов за один. (Дж. Кинц)

Никогда не смотри тюльпану в глаза. (Лулу)

Красота и тюльпаны

Тюльпан — самый красивый из всех цветов. Так что тот, кто пренебрег тюльпаном, безмерно оскорбляет Бога. (А. Дюма)

Голландские тюльпаны со своих клумб красовались своими величавыми головками. (Дж. Монтгомери)

Лепестки тюльпана блестят в росе, Все прекрасны, но не похожи друг на друга. (Дж. Монтгомери)

Итак, в тюльпане мы имеем цветок красоты и грации очарования, утонченности и отличия. Это могущественный цветок, и он это знает. (Т. Сёдзи)

Кстати, цитаты о красоте

Овощи и тюльпаны

Репа не может расти на клумбе тюльпанов. (Дж. Бертон)

Я считаю, что есть только одна утилитарность в мире, способная разрыть клумбу тюльпанов, чтобы посадить туда капусту. (Т. Готье)

Вы пожинаете именно то, что посеяли, то есть вы не можете вырастить тюльпаны из семян кабачка. (Э. Ламотт)

Это за то, что вместо лука принесли повару луковицы тюльпанов. (Л. Кэрролл)

Нарциссы и тюльпаны

Нарциссы расцветают, а тюльпаны теснятся перед сценой в апреле. Я люблю эти ранние многолетники — они могут быть более скромными, но почти все они обладают одним особым качеством, которое необходимо растению, чтобы преобразовать ваши привязанности от восхищения к привязанности к очарованию. (М. Дон)

Даже гордые тюльпаны
медленно выползают из зимнего ложа,
соревнуясь после долгого сна
с нарциссами в блеске. (К. Клюге)

Кстати, цитаты о нарциссах

Голландия и тюльпаны

В Голландии все знают толк в живописи и тюльпанах. (А. Камю)

Недаром тюльпан является цветком-покровителем Голландии. Глядя на него, почти чувствуется запах свежей краски, наложенной в щедром блеске: двери, жалюзи, целые дома, лодки, ведра, сельскохозяйственные повозки — все выкрашено в зеленый, синий, красный, розовый, желтый. (Э.Дж. Коутсворт)

Розы и тюльпаны

Тюльпан не стремится никого впечатлить. Ему не сложно отличаться от розы. (М. Уильямсон)

Я ненавидела розы. Я ненавидела их за то, что они были такими банальными, такими клише, универсальным цветком по умолчанию, который говорил, что я люблю тебя, мне очень жаль, и поправляйся скорее. Подарите мне пионы и тюльпаны, орхидеи или гардении. Это были цветы с характером. (Дж. Чен)

Кстати, цитаты о розах

Венеция и тюльпаны

В цветах букета тюльпанов я вижу венецианский фонарь, шелк карнавального костюма. ( Ж. Буске)

Высокие инкрустированные дымоходы, чья расклешенная форма и цветущие красные тюльпаны напоминают очень многие Венеции Уистлера (М. Пруст)

Небо и тюльпаны

В поле тюльпанов цвета всегда выходят за пределы, чтобы раскрасить небо. (Ф. Караманья)

Как тюльпановые клумбы разной формы и окраски, гнутся под вздохами невидимого западного ветра. (Т. Мур)

Кстати, цитаты о небе

Украшения и тюльпаны

Поля тюльпанов с яркой пестротой расписной глиняной посуды (Э. Золя)

Тюльпаны были подносом с драгоценностями. (Э. М. Форстер)

 

Как видим, цитаты про тюльпаны посвящены в первую очередь людям, женщинам, особенностям тюльпанов, отношениям, садоводству.

Далее вы можете перейти к цитатам про тюльпаны на английском языке (quotes about tulips) и другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии