Цитаты про первоцветы

Цитаты про первоцветы (картина - Raymond Booth)Подготовил цитаты про первоцветы или примулы.

Хотя первыми цветут не первоцветы, но не это главное.

Цитаты про первоцветы сведены по темам: особенности первоцвета, любовь и первоцветы, тропа первоцветов, литература и первоцветы, весна и первоцветы, цветы и первоцветы, жизнь и первоцветы, люди и первоцветы, зима и первоцветы, садоводство и первоцветы, девушки и первоцветы, могила и первоцветы, лес и первоцветы, фиалки и первоцветы, ночь и первоцветы, апрель и первоцветы.

Особенности первоцвета

Обильные первоцветы, С распростертым сердцем, которые нуждаются в уходе за грубыми листьями. (Дж. Макдональд)

Когда мы видим, как возвращается сладкий первоцвет, Который приносит дождь. (И. дю Белле)

Чуть первый жаворонка привет Раздался с неба чист и звонок, Уж самый ранний первоцвет Из золотых блеснул пелёнок. (А. Мицкевич)

О прекраснейший цветок! не только расцветший, но и разрушенный, Мягкая шелковистая примула увядает безвременно. (Дж. Милтон)

Едва снег превратился в воду, чтобы увлажнить почву, первоцвет раскрывается. Он цвета нежных детских снов, облаков, пропитанных золотом и смешанных с молоком. В середине — сытный мандарин, словно покрасневший от первого весеннего поцелуя. Я на мгновение чувствую почти безмолвное счастье, которое исходит от этого простого цветка, потому что во всем этом безумном мире у него хватает мужества так смело цвести. (А. Абрахам)

В отличие от всех других эссенций в мире, запах первоцвета имеет сладость слабую и трепетную, но в то же время обладает какой-то трагической интенсивностью. В этом цветке, в его мягких лепестках, в его прохладных сморщенных листьях, в его розоватом стебле, ломающемся от прикосновения, есть что-то, что, кажется, способно излить всю себя в аромат, который он распространяет в воздухе. У других цветов лепестки ароматные. У примулы есть нечто большее. Первоцвет вкладывает всю свою жизнь в эту сущность самого себя, которая путешествует по воздуху. (Дж.К. Поуис)

«Говорят, из первоцветов получается превосходный салат», — сказал лорд Сент-Джером. (Б. Дизраэли)

Любовь и первоцветы

С этого момента начался для Евгении первоцвет любви. (О. де Бальзак)

О, дорогая, на этой земле нет ничего нового, когда дело доходит до того, что мужчины и женщины делают в темноте. Первая любовь — это когда ты учишься. Итак, ты узнала, что любовь может раскрыть тебя, как весеннее солнце первоцвет. Хорошая. Помни это. Ты умеешь любить. (Ф. Гарсиа Лорка)

Видишь, как любовь творит чудеса, что, когда растаял снег, там, где отдыхала пара влюбленных, всходят первые первоцветы? (Р. Хамерлинг)

Я сделаю из слов бесценные букеты — Такие в дар кладут к подножию мадонн — И подарю тебе прозрачность анемон, Вероник синеву, сирень и первоцветы… (Л. Арагон)

Кстати, цитаты о любви

Тропа первоцветов

Первоцветный путь к вечному костру. (У. Шекспир)

Не делай, как это делают некоторые нелюбезные пастыри, Укажет мне крутой и тернистый путь к небу, А пока, как надутый и бесшабашный развратник, Сам прокладывает первоцветную тропу забавы, И не думает о своем собственном поведении. (У. Шекспир)

Я бросил жемчужину своей души в чашу с вином. Я пошел по тропе первоцвета под звуки флейт, я жил на сотах. (О. Уайльд)

Путь от стремления к рациональности через стремление к объективности к дескриптивизму хорошо протоптан; но это тем не менее путь первоцвета; ибо, как мы увидим, он приводит тех, кто следует за ней, к той или иной форме релятивизма, чего эти мыслители и пытаются избежать. Они могут избежать этого, только вернувшись назад. (С. Шанкер)

Литература и первоцветы

Если я останусь неопубликованным, то это будет наказанием за все короны, которые я сплел себе в своем первоцвете. (Г. Флобер)

Лавры авторства стоят завоевания во многом потому, что к ним не ведет первоцветная тропа. (Ф.Т. Купер)

… а Лонгфелло нашел, что литературные пути так же гладки, как первоцветная тропинка к вечному костру. (Дж.Э. Вудберри)

Откройте любой сборник канадских стихов, и вы обязательно встретите, обычно в конце строк, неизбежные первоцветы и не менее роковые барвинки. Эти два слова благозвучны, удобны и благодатны для рифмы. К сожалению, здесь мы снова имеем дело с растениями, чуждыми нашей флоре. (Ж.Л.К. Мари-Викторен)

Весна и первоцветы

Как только расцветает, весна вздрагивает. Она первая, она первоцвет. (Л. Дьюти)

Первоцветы, весна может любить их; Лето знает, но немногих из них. (У. Вордсворт)

Первоцветы расхаживают
так развязно,
озорные фиалки
С усердием прячутся;
Что бы там ни
шевелилось и ни плелось,
Хватит, весна
Работает и живет. (И.В. фон Гёте)

Кстати, цитаты о весне

Цветы и первоцветы

Пока солнце садится, первоцветы будут иметь свою славу; Пока есть фиалки, У них будет место в истории: Есть цветок, который будет моим, Это маленький Чистотел. (У. Вордсворт)

Нарциссы уже распускали свои бутоны, кончики которых желтели, земляная сирень пускала в рост свои маленькие, покрытые фиолетовыми пятнами стебли, а из середины морщинистых листьев первоцветов вырастали бутоны, готовые, казалось, распуститься. (Г. Мало)

Мы были в лесу Тулвена, маленький Пьер и я, искали цветы во время семейного совета. Мы нашли их в большом количестве: бледно-желтые первоцветы, фиолетовые барвинки, голубые бурачники и даже розовые кампионы, первые весенние (П. Лоти)

Кстати, цитаты о цветах

Жизнь и первоцветы

Жизнь очень жесткая и хрупкая одновременно, она никогда не отступает и не сдается, а распахнется, обнажая свою красоту и безобразие. Как вечерний первоцвет, расцветающий в заливающем лунном свете, как раз перед тем, как его растаптывает четвероногий ночной мороз. (Э. Личчоне)

Когда ваша жизнь не является тропой первоцвета , вам все равно придется идти своей дорогой. Вы должны быть судьей, отделять правильное от неправильного, выяснять, в каких безобразных вещах может скрываться и хорошее. (М. Кроун)

Приключения и риск являются частью полноценной жизни. Без приключений мы увядаем, как первоцвет. Склонность к риску также играет важную роль при развертывании в зонах гражданской войны. (Р. Нойдек)

Кстати, цитаты о жизни

Люди и первоцветы

Какая закономерность связывает краба с лобстером, примулу с орхидеей, всех их со мной, а меня с тобой? (Г. Бейтсон)

Звонок! Хотел бы я быть первоцветом, Ярко-желтым первоцветом, цветущим весной! Склонившиеся надо мной ветви, Любящая меня бродячая пчела, Папоротник и мох, чтобы ползать по ним, И вяз для нашего короля! (У. Аллингем)

Прошло более полувека, и все же каждую весну, когда я блуждаю в первоцветном лесу, я вижу бледно-желтые цветы и вдыхаю их сладчайший аромат — на мгновение мне снова семь лет, и я блуждаю в этом благоухающем лесу. (Г. Джекил)

Кстати, цитаты о людях

Зима и первоцветы

Зима на пути к весне. Некоторые считают, что это угрюмая дорога. Я — не буду. Первоцветная дорога к весне не была так мила моему сердцу, как замерзшая, обледенелая скалистая дорога, возмущенная сильными ветрами, которые никогда не отрывают железных труб от своих уст. (У.А. Куэйл)

В это время уже примулы из-под снега… Ты не поверишь, как здесь бывает: вчера ещё ничего нет, а сегодня, за одну ночь, вся тропинка усыпана примулами! И после этого ― как по команде ― почки набухают, за неделю горы меняют цвет. Это как волшебство… (Д. Рубина)

Кстати, цитаты о зиме

Садоводство и первоцветы

В моем саду уже распускаются первые признаки весны! Подснежники, крокусы, ромашки, первоцветы. Цветы — это красивые слова и иероглифы природы, которые говорят нам, как сильно она нас любит. (И.В. фон Гёте)

Весна пришла, первоцветы и фиалки отпраздновали ее приход. Персиковые деревья раскрывают свои небрежные цветы; набухшие почки груш, сирени возвещают о приближающемся цветении; жимолость уже зеленая. (А.-Ф. Амиэль)

Кстати, цитаты о садоводстве

Девушки и первоцветы

Ее скромный взгляд мог бы украсить хижину, Сладкий, как примула проглядывает из-под шипа. (О. Голдсмит)

Взгляни, любовь моя, как зелены рощи, Как прекрасны берега первоцвета; Ароматные вихри пробуждают цветы И развевают твои распущенные волосы. (Р. Бернс)

Кстати, цитаты о девушках

Могила и первоцветы

Я услажу твою печальную могилу. У тебя не будет недостатка В цветах, как твое лицо, бледных первоцветах… (У. Шекспир)

С дёрна могилы робко смотрели в небо бледно-лиловые подснежники, качались атласные звёзды первоцвета, и уже набухал жёлтый венец одуванчика. Между крестами молча ходили люди. (М. Горький)

Лес и первоцветы

Подснежники и первоцветы украшают наши леса, а фиалки купаются во влажном утреннем свете. (Р. Бернс)

Примула широко раскрывается весной; Ее запах сладок и хорош: Она пахнет каждой счастливой вещью В солнечной аллее и лесу… (М.С. Баркер)

Кстати, цитаты о лесе

Фиалки и примулы

Я мог бы принести вам примулы, но я не люблю смешивать фиалки ни с чем. (Б. Дизраэли)

Комната всегда была заполнена первоцветами и фиалками. Глаза пациента с удовольствием останавливались на этих красивых массах чистых цветов. (А. Моруа)

Ночь и первоцветы

Луна посылает воздушные поцелуи вечерней примуле. (Р.Л. Рэтлифф)

Иду к земле в ночное лоно, В густую влагу тёмных кущ, Где всё родимо и зелёно, Где первоцвет мой был цветущ. (С. Городецкий)

Кстати, цитаты о ночи

Апрель и первоцветы

Было начало апреля, когда цветут первоцветы. (Г. Флобер)

Апрель приносит сладость первоцвета, разбрасывает маргаритки к нашим ногам. (С. Кольридж)

Кстати, цитаты о апреле

 

Как видим, в итоге цитаты про первоцветы посвящены в первую очередь особенностям первоцветов, любви, тропе первоцветов, литературе, весне.

Итак, цитаты про первоцветы закончились. Но далее вы можете перейти к цитатам про первоцветы на английском языке (quotes about primroses). А также к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии