Фразеологизм Зеленая улица

Фразеологизм Зеленая улицаФразеологизм «зеленая улица» — о содействии.

Когда тебе помогают двигаться в перспективном направлении.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Зеленая улица – 1. свободный путь для любого транспорта; 2. отсутствие препятствий для осуществления чего-либо; 3. вид наказания в царской России (прогон наказуемого сквозь строй солдат со шпицрутенами)

Фразеологизмы-синонимы: давать дорогу

Фразеологизмы-антонимы: вставлять палки в колеса, ставить препоны, перекрывать кислород, выбивать почву из-под ног, путать карты

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • green light (английский язык)
  • grüne Welle (немецкий язык)
  • vague verte (французский язык)

Зеленая улица: происхождение фразеологизма

Можно встретить две версии возникновения фразеологизма «зеленая улица»:

  • Согласно одной, зеленой улицей неформально назывался проход между двумя шеренгами солдат, осуществлявшими наказание шпицрутенами (битье по спине толстыми прутьями) провинившегося солдата. В России таким образом солдат прогоняли сквозь строй в XVIII-XIX вв., вплоть до 1863 года. Иногда подвегшиеся такому наказанию солдаты погибали, когда назначалось большое количество ударов. Возможно, само это название появилось из-за зеленого цвета мундиров солдат, стоявших в шеренгах.
  • Согласно другой версии, так называлась цепь зеленых светофорных огней, которые открывали поезду беспрепятственный путь.

Предложения с «зеленая улица»

Его отец, пригнанный в один из рекрутских наборов в Балчуговский завод, не вынес золотой каторги и за какую-то провинность должен был пройти «зелёную улицу» в несколько тысяч шпицрутенов (Д. Мамин-Сибиряк, «Золото»)

Начальство присудило бегуна к наказанию: двести ударов шпицрутенами должны были до мяса и костей распороть его спину. Назначен был уже день, когда надлежало ему пройтись вдоль по зелёной улице. (С. Голубов, «Багратион»)

Иногда Пушкарь начинал говорить о своей службе, звучали знакомые Матвею слова: «шип-прутены», «кивер», «скуси патрон», «зелёная улица», «кладсь»… (М. Горький, «Жизнь Матвея Кожемякина») — кстати, цитаты Максима Горького

— Знаете вы, майор, что значит «зеленая улица»?
Лубенцов недоуменно развел руками, и Сизокрылов стал объяснять:
— Это дорога из сплошных зеленых светофоров. На каждой узловой стоят наготове, под парами, мощные паровозы. Паровозы сменяются, и эшелоны мчатся сквозь ряды зеленых светофоров до следующего паровоза, уже ожидающего своей очереди на следующей узловой. И на всем пути ни одного красного глазка, ни одной остановки — путь свободен. Вот это организация! (Э. Казакевич, «Весна на Одере»)

— Вот! Взгляните на него! — сразу набросилась на меня мама. — Ты понимаешь, что, если не будешь всё лето писать диктанты, тебе откроют зелёную улицу в дворники? Ты понимаешь это или нет? Не ковыряй в носу, когда с тобой разговаривают взрослые! (Ю. Алешковский, «Приключения Серёжи Царапкина»)

 

Итак, фразеологизм «зеленая улица» напоминает нам о такой редкой и удивительной ситуации, когда нам не мешают, а наоборот — помогают в осуществлении наших планов.

Далее вас могут заинтересовать подборка фразеологизмов с зеленым, а также — другие выражения:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии