Фразеологизм Закрывать глаза

Фразеологизм Закрывать глаза 
(Andres Kal, Blue Nails)Фразеологизм «закрывать глаза» — о невидении видного.

Или о провожании в мир иной.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Закрывать глаза – 1. намеренно не обращать внимания на что-либо, не замечать чего-либо; 2. находиться рядом с умирающим в последние минуты его жизни

Фразеологизмы-синонимы: смотреть сквозь пальцы, смотреть вполглаза, пропускать мимо глаз, давать поблажку, не всякое лыко в строку

Фразеологизмы-антонимы: держать в ежовых рукавицах, держать в черном теле, не давать потачки

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • shut one’s eyes (английский язык)
  • beide Augen zudrücken (немецкий язык)
  • fermer les yeux sur (французский язык)

Закрывать глаза: происхождение фразеологизма

Можно предположить, что происхождение выражения «закрывать глаза» связано с простой логикой: не видеть, не замечать чего-либо видного или заметного можно в том случае, если человек закрывает глаза.
По мнению М.Л. Ковшовой (Большой фразеологический словарь русского языка), образ фразеологизма основан на жестовой (мимической) символизации поведенческого акта. Нежелание видеть, замечать что-либо противоречит культурным установкам, согласно которым зрение — символ одной из наивысших ценностей в бытовой, социальной и духовной жизни человека.

Предложения с «закрывать глаза»

Горячо, до исступления, гнал лихоимство, но закрывал глаза, когда благодарили его бедных подчиненных за усиленные труды по делу, которое было уже решено присутствующими. Уважал он высшие губернские власти, но никогда не унижался перед ними и никогда не был их угодником из надежды на награды или на милостивое взыскание. (И. Лажечников, «Беленькие, черненькие и серенькие»)

Вчера пожелал, сегодня достигаешь желаемого страстно, до изнеможения, а послезавтра краснеешь, что пожелал, потом клянешь жизнь, зачем исполнилось, — ведь вот что выходит от самостоятельного и дерзкого шагания в жизни, от своевольного хочу. Надо идти ощупью, на многое закрывать глаза и не бредить счастьем, не сметь роптать, что оно ускользнет, — вот жизнь! (И. Гончаров, «Обломов») — кстати, цитаты Гончарова

Тогда тогда наше единство будет прочным, когда мы не станем закрывать глаза на ошибки друг друга и научимся называть вещи своими именами. Если есть еще у нас что-то такое, что мешает нормально работать, нормально развиваться литературе, давайте безжалостно отметем это. (М. Шолохов, Вступительное слово на II съезде писателей РСФСР) — кстати, цитаты Шолохова

Как ни ясен был исход, Мандельштам жил посвистывая и поплевывая и закрывал глаза на будущее. В Киеве нашелся дурковатый редактор газеты. (Н. Мандельштам, «Большая форма»)

Целуя Риту, он не мог не думать о том, что все это она будет сегодня же повторять с другим, с тем, кого она не любит, и эта мысль разъедала’ его радость, вытравляя самое ценное. Он ревновал — и это было его право, любовь мешала ему смириться, закрыть глаза, не замечать, как старались это делать другие. (Д. Гранин, «Искатели»)

Ему будет очень приятно работать со мной в клопиной подкомиссии, он давно меня держит на примете, он вообще всегда держит на примете нашу чудесную талантливую молодежь. Он сердцем всегда с молодежью, но он не закрывает глаза на ее существенные недостатки. (А. и Б. Стругацкие, «Сказка о Тройке») — кстати, цитаты Стругацких

Вместо заключения

Итак, фразеологизм «закрывать глаза» («закрыть глаза») напоминает нам о неоднозначности жизни, в которой даже очень хорошие люди порой закрывают глаза на что-нибудь не очень хорошее.

Далее вас могут заинтересовать фразеологизмы о глазах, а также — другие выражения:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии