Цитаты про альпинизм

Цитаты про альпинизм 
(картина - художник Ernst Platz)Подготовил цитаты про альпинизм.

Альпинизм — это действенная любовь к горам.

Цитаты про альпинизм сведены по темам: Горы и альпинизм, Мотивация и альпинизм, Восхождение, Альпинизм, Альпинисты, Опасность и альпинизм, Жизнь и альпинизм, Люди и альпинизм, Счастье и альпинизм, Радость и альпинизм, Одиночное восхождение, Гармония и альпинизм, Спуск, Спорт и альпинизм, Свобода и альпинизм, Душа и альпинизм, Тишина и альпинизм.

Горы и альпинизм

Кстати: альпинизм очень усложняется наличием гор. (Я. Рысь)

Гора превратилась в стадион, это уже не храм природы. Подвиг приобрел другое значение. (М. Херцог)

Горы — это не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, это соборы, где я исповедую свою религию. (А. Букреев)

Альпинисты превратили гору Эверест в самую высокую мусорную свалку в мире. (Э. Хиллари)

Все великие даты в альпинизме были и будут встречей горы и человека. (Ж. Сонье)

Вершина твоя только тогда, когда ты спускаешься вниз, потому что до этого ты принадлежишь ей. (Г. Каммерландер)

Пойти в горы — это вернуться домой. (Д. Мьюир)

Каждая горная вершина находится в пределах досягаемости, если вы просто продолжаете восхождение. (Б. Финлей)

Горы вдохновляют меня, потому что они неподвижны, и их присутствие такое сильное, тихое, что кажется очень старым. (Б. Деннен)

Вы никогда не сможете покорить гору. Вы можете победить только себя. (Д. Уиттакер)

Когда гора забрала твое сердце, все исходит из нее и все возвращает тебя к ней. (А. Беральди)

Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал. (В. Высоцкий)

Вершина одной горы всегда является подножием другой. (М. Уильямсон)

Горы учат, что не все в этом мире можно рационально объяснить. (А. Львов)

Среди облаков мы пили чай вместе с горой. (М. Ахлувалия)

Горы — это и путешествие, и цель. Они призывают нас взобраться на их склоны, исследовать их каньоны и попытаться взойти на их вершины. Вершина, несмотря на месяцы подготовки и тяжелого труда, никогда не гарантирована, несмотря на вкус сладкого нектара, когда она будет достигнута. (Т.А. Леффлер)

Горы во всех их проявлениях являются символами чего-то большего, чего-то, к чему стоит стремиться. Горы могущественны, опасны, прекрасны, благородны и загадочны, горы вызывают уважение. (Р. Генн)

Кстати, цитаты про горы

Мотивация и альпинизм

Зачем мы лезем в горы? Потому что они есть. (Э. Хиллари)

Горы зовут, и я должен идти. (Д. Мьюир)

Ко мне никогда не подходила ни одна гора… поэтому я всегда иду к ним. (Эрик Танге)

Взбирайтесь в горы не для того, чтобы вас увидел мир, а для того, чтобы вы могли видеть мир. (Д. Маккалоу мл.)

Где-то между нижней частью подъема и вершиной находится ответ на загадку, почему мы поднимаемся. (Г. Чайлд)

Потому что, в конце концов, вы не вспомните, сколько времени вы провели, работая в офисе или подстригая газон. Поднимитесь на эту чертову гору. (Д.. Керуак)

Выбор, который мы делаем, приводит к реальному опыту. Одно дело — решиться подняться на гору. И совсем другое — быть на вершине. (Г.А. Саймон)

Однажды влюбившись в дикие и измученные вершины, устремленные к небу, и их черные скалы, окруженные вечной белизной или одинокими озерами, их любят всю жизнь. (Г. Рассел)

Что побуждает людей играть в эту смелую игру? Мы живем во время, когда каждый из нас лишен свободы правовыми нормами и социальными нормами. Человек ищет выход из этой смирительной рубашки цивилизации и бежит в покой и уединение гор. (Г. Буль)

Готовясь к восхождению на гору, возьмите с собой легкое сердце. (Д. Мэй)

Все хотят достичь вершины, но на вершине горы нет роста. Именно в долине мы продираемся через пышную траву и богатую почву, учась и становясь тем, что позволяет нам взойти на следующую вершину жизни. (Э. Эндрюс)

Быть на вершине, преодолевать трудности без страха, как общее достижение — это самое лучшее чувство. (И. Паперт)

Пусть ваши мечты будут больше, чем горы, и пусть у вас будет мужество взобраться на их вершины. (Х. Кинг)

Кстати, цитаты про мотивацию

Восхождение

Вершина — это то, что движет нами, но важно само восхождение. (К. Анкер)

Нет никакой славы в восхождении на гору, если все, что вы хотите сделать, это добраться до вершины. Само восхождение — во все моменты откровения, разбитого сердца и усталости — должно быть целью. (К. Кусама)

В горы нужно взбираться с наименьшими усилиями и без амбиций. Наша собственная природа должна задавать темп. (Р.М. Пирсиг)

Восхождение — идеальный прибор, снимающий точную электрокардиограмму душевных достоинств. Равно как и недостатков. И вместе с тем это уникальный точильный инструмент, способный вернуть сабельный блеск мужеству, покрывающемуся коррозией в вялой городской суете. (Ю. Визбор)

Как скрипка поет тем лучше, чем лучше умеет заставить ее петь артист, так и восхождение достойно только того, кто его совершает и кто способен его достичь. (М.А. Адзума)

Путь на вершину горы всегда длиннее, чем ты думаешь. Не обманывай себя, наступит момент, когда то, что казалось таким близким, еще очень далеко. (П. Коэльо)

Подъем в горы, как и путь к добродетели, особенно сложен из-за открывающейся перед вами перспективы. (Г. фон Клейст)

Энергия действия включает в себя и энергию отречения. В высоких горах есть не только вещи, которые нельзя делать, но и вещи, которые делать не следует. (Л. Пуртшеллер)

Повернуть назад и спуститься — одно из самых сложных решений в горах. Может быть, труднее всего. Мне потребовалось много времени, чтобы научиться этому. (Г. Каммерландер)

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот! (К. Исса)

Альпинизм

Альпинизм для меня почти так же серьезен, как философия или теология. Это моральное, а также мускульное образование. Это своего рода религия. (Г. Рассел)

Классический альпинизм вырастает из традиционного романтического воображения. Его сердце — чувство, его путь — кровь, пот и слезы, а ограничение — Бог. (В. Куртыка)

Альпинизм – это что-то зыбкое. Ты идешь и идешь и никогда не попадешь туда. В этом его особая привлекательность. Вы ищете то, что никогда не сможете найти. (Г. Буль)

Альпинизм — это тупой вид спорта, который включает в себя лазание по скалам руками, ногами и зубами. (Л. Террей)

Альпинизм — это искусство пересечения гор, с величайшей осторожностью встречая величайшие опасности. Искусство здесь называется достижением знания в действии. (Р. Домаль)

Альпинизм – это неустанное занятие. Человек поднимается все дальше и дальше, но никогда не достигает цели. Возможно, именно это придает ему особое очарование. Человек постоянно ищет что-то, что никогда не будет найдено. (Г. Буль)

Я не могу согласиться с тем, что альпинизм есть лишь одно из проявлений духовных устремлений человека. Я думаю, что это истерический пароксизм его инфантильного тщеславия. (Р. Стаут)

Альпинисты

Альпинист — это не спортсмен и не художник, а совокупность того и другого. (Г. Ребюффа)

Альпинист — это тот, кто умеет сочетать технические навыки, осведомленность о рисках и любовь к горам, состоящую из знакомства и уважения. (П. Келлер)

Иди, чувствуй и пиши — девиз настоящего горца. ( А. Беральди)

Есть два типа альпинистов: те, кто лезут, потому что их сердце поет, когда они в горах, и все остальные. (А. Лоу)

Альпинисты — одна из немногих групп, которые празднуют перед финишем. При спуске погибает больше альпинистов, чем при подъеме. (С. Оки-Бейкер)

Те, кто путешествует на вершины гор, наполовину влюблены в себя, наполовину влюблены в забвение. (Р. Макфарлейн)

Тот, кто поднимается на самые высокие горы, смеется над всеми трагедиями, реальными или воображаемыми. (Ф. Ницше)

Без гор мы могли бы почувствовать облегчение от того, что можем избежать боли восхождения, но мы навсегда упустим острые ощущения от вершины. И в таком ужасно скандальном компромиссе именно отсутствие боли становится вором жизни. (К.Д. Лаунсбро)

Нам лучше на высоте 3000 метров, чем на уровне моря; никакое осквернение, никакой дурной инстинкт не поднимается так близко к Богу. (Г. Рассел)

Опасность и альпинизм

Горы не бывают справедливыми или несправедливыми, они просто опасны. (Р. Месснер)

Горы могут быть опасны. Один неверный шаг из миллиона, одно растяжение лодыжки, и вы понимаете, насколько вы на самом деле далеки от цивилизации. (Р.М. Пирсиг)

Лучше одной вершиной больше, чем одним альпинистом меньше. (Ж. Ливанос)

Когда я покидаю цивилизацию, я чувствую себя в безопасности. (Г. Харрер)

Смерть — верный спутник альпиниста. Мы постоянно об этом думаем, мы с этим общаемся, мы должны к этому привыкнуть. (М. Херцог)

Несчастные случаи в больших горах случаются, когда амбиции людей затмевают их здравый смысл. Хорошее лазание — это лазание с сердцем и инстинктом, а не с амбициями и гордостью. (Б. Гриллс)

Никогда не будем преуменьшать опасности гор, друзья, но не будем и преувеличивать их: in medio veritas . (Г. Рассел)

В горах есть правила. это суровые правила, но они есть, и если вы их соблюдаете, вы в безопасности. Гора не похожа на людей. Гора искренняя. Оружие для победы над ней существует внутри вас, внутри вашей души. (У. Бонатти)

Жизнь и альпинизм

Человеческая жизнь гораздо важнее, чем просто взобраться на вершину горы. (Э. Хиллари)

Горы безжалостны,жизнь тоже. (М. Леви)

Восхождение на гору — это шанс ненадолго освободиться от мелких забот нашей общей жизни, отбросить ненужное, дойти до сути самой жизни. (М. Кабельо)

Жизнь становится намного менее отстойной, если к ней добавить горный воздух, костер и немного тишины и покоя. (Б. Хэмптон)

Когда есть горы, я знаю, что могу подняться туда, чтобы по-новому взглянуть на жизнь сверху. (Х. фон Гойзерн)

Идти, двигаться, подниматься на гору и снова спускаться — это параллель с жизнью. С этой точки зрения гора имеет огромную символическую силу и значение. (П. Хабелер)

Жизнь немного похожа на альпинизм — никогда не смотри вниз. (Э. Хиллари)

Клише, что жизнь — это гора. Вы поднимаетесь, достигаете вершины, а затем спускаетесь. (Ж. Моро)

Кстати, цитаты про жизнь

Люди и альпинизм

Что люди скалам и горам? (Д. Остин)

Кого не искушают вершины, тому грозят бездны. (Буало)

Ты не в горах. Горы внутри тебя. (Д. Мьюир)

Мы покоряем не гору, а самих себя. (сэр Э. Хиллари)

Интересно, что бы я делал, если бы в моей жизни не было гор? Что бы я мог узнать про себя? (Ю. Визбор)

Каждая новая покоренная вершина чему-то учит. (сэр М. Конвей)

То, что вы испытываете на вершине, глубоко меняет вас и становится важным для вас. (Г. Ребюффа)

Человек может подняться на самые высокие вершины, но он не может там долго оставаться. (Б. Шоу)

Каждый человек должен хоть раз в жизни перетащить лодку через гору. (В. Херцог)

Кстати, цитаты про людей

Счастье и альпинизм

Счастье последних шагов к вершине, о которой вы мечтали годами, невозможно описать. (О. Эльц)

Счастье в горах состоит из обстоятельств, которые вы сами себе создаете. (Ф.К. Вагнер)

Счастье в горах состоит из обстоятельств, которые вы сами себе создаете. (Ф.К. Вагнер)

Каждый хочет жить на вершине горы, но все счастье и рост происходят, пока вы на нее взбираетесь. (Э. Руни)

Рассвет в горах — самое лучшее событие, какое только может случиться с человеком. (М. Фрай)

Горы живут только любовью человека. Там, где истощаются жилища, потом деревья, потом трава, рождается бесплодное, дикое, минеральное царство; бесценное богатство: счастье, которое мы обнаруживаем в глазах тех, кто его часто посещает. (Г. Ребюффа)

Кстати, цитаты про счастье

Радость и альпинизм

Те, кто действительно хочет вкусить радости и удовольствия гор, должны уметь пробираться по снегу сверху, полагаясь только на свои таланты и знания. (А.Ф. Маммери)

Откуда берется эта глубокая радость, которую испытываешь при восхождении на высокие вершины? Во-первых, дышать свежим и живым воздухом, не испорченным нечистыми испарениями равнин, доставляет огромное физическое удовольствие. Вкушая эту атмосферу жизни, чувствуешь себя обновленным; по мере подъема воздух становится легче; человек стремится к более длительным глоткам, чтобы наполнить легкие; грудь набухает, мышцы напрягаются, в душу входит веселье. Пешеход, взбирающийся на гору, стал хозяином самого себя и ответственным за свою жизнь. (Э. Реклю)

Кстати, цитаты про радость

Одиночное восхождение

Гора требует индивидуальности. Идти в одиночку означает самоутверждаться и брать на себя ответственность одновременно. Именно там человек также имеет огромные удовольствия. Гора для себя, маршрут выбран в соответствии с личностью и желаниями на данный момент. (М. Себастьян)

Какой урок идти одному! Скольким вещам неизбежно узнаешь, когда восхождение становится поединком между горой и человеком и когда приходится целыми часами наблюдать за каждой ее ступенькой с уверенностью, что малейшее падение может быть смертельным! Пройдя его, представляешь себя достойным двух мужчин. (Г. Рассел)

Гармония и альпинизм

Единственный дзен, который вы можете найти на вершинах гор, — это тот дзен, который вы вознесете туда. (Р.М. Пирсиг)

Все существование есть храм… деревья постоянно поклоняются, облака молятся, а горы медитируют. (Раджниш)

Медитации в горах приобретают неописуемый грандиозный и возвышенный характер. (Ж.-Ж. Руссо)

Внутренняя гармония является необходимым условием для любого альпиниста, стремящегося раздвинуть границы возможного; без него ему следует отказаться от экстремального альпинизма. (Б. Макдональд)

Спуск

Самая важная мысль на вершине – это путь вниз. (Р. Месснер)

Вы поднимаетесь, чтобы достичь вершины, но, оказавшись там, обнаруживаете, что все дороги ведут вниз. (С. Лем)

Мы всегда говорим о подъеме и никогда о спуске, мы ошибаемся. Со своей стороны, я люблю спуски. Дух, удовлетворенный завершением гонки, расслабленные мышцы, пользуйтесь преимуществами спусков, иногда они превосходны. (М. Себастьян)

Спорт и альпинизм

Альпинизм – это больше, чем спорт. Это страсть. (Г. Буль)

Сенсорную сторону исключать нельзя. Конечно, об альпинисте можно сказать, что он готовится, как и любой другой спортсмен. Но для него подготовка также означает установление отношений с горой, впитывание ее. (Ж.-К. Лафай)

Кстати, цитаты про спорт

Свобода и альпинизм

В горах есть свобода. (В. Руткевич)

Здесь я чувствую себя свободной, я могу оставить все обязательства позади. У меня другое отношение к жизни на горе, чем в долине. Альпинизм — это моя жизнь. (Г. Кальтенбруннер)

Кстати, цитаты про свободу

Душа и альпинизм

У каждой горы есть душа… Если гора не примет тебя и ты не подчинишься ее воле, она тебя уничтожит. (Б. Макдональд)

Горы зовут тех, чья душа им по росту. (В. Белиловский)

Кстати, цитаты про душу

Тишина и альпинизм

Гора учит тишине. (Ю. Эвола)

Тот, кто никогда не ночевал на вершине горы, не представляет, что такое тишина. (Г. Рассел)

 

В итоге, среди тем, которые затрагивают цитаты про альпинизм, я бы выделил опасность, восхождение, мотивацию, тишину, альпинистов.

Итак, цитаты про альпинизм завершились. Но далее вы можете перейти к цитатам про альпинизм на английском языке (quotes about mountaineering). А также к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии