Фразеологизм Титанический труд

Фразеологизм Титанический труд 
(Рубенс, Падение титанов)Фразеологизм «титанический труд» — о колоссальных усилиях.

Которые по плечу людям, подобным мифическим титанам.

Давайте рассмотрим значение и происхождение фразеологизма, а также примеры из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Титанический труд – грандиозный труд

Фразеологизмы-синонимы: титанические усилия, Геркулесов труд

Фразеологизмы-антонимы: плевать в потолок, лежать на боку, считать мух, палец о палец не ударить, лентяя праздновать, валять дурака, пальцем не пошевелить, слонов гонять, лежать на печи, сидеть сложа руки, бить баклуши, груши околачивать, слоняться без дела

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения. Среди них:

  • Herculean efforts (английский язык)
  • Heidenarbeit (немецкий язык)
  • travail de Titan, oeuvre titanesque (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Титаны – божества, дети Урана (неба) и Геи (земли), шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой. Позднее их стали считать гигантами.

Вероятно, исходя из этого гигантский, титанический труд стал рассматриваться как огромный, грандиозный труд.

Предложения из произведений писателей

Титаническая работа, затихающая ныне, некогда внушала ужас. Лишь огромный волнорез – Финистер обуздывал море. По провалу между Шербургом и Брестом легко судить о мощи северного прилива, о неистовой силе, разрушавшей берег. (В. Гюго, «Труженики моря») — кстати, цитаты Гюго

Я много написал о его отношениях с женщинами, потому что эти отношения очень бросались в глаза, а между тем им принадлежало весьма скромное место в его жизни. И право же, издёвка судьбы, что для женщин, приближавшихся к нему, они оборачивались трагедией. По-настоящему его жизнь состояла из мечты и титанического труда. (С. Моэм, «Луна и грош») — кстати, цитаты Моэма

Костяшки пальцев больно, но терпимо впивались в бок – не стоило прикладывать титанические усилия и сдвигаться с места. (У. Голдинг, «Воришка Мартин»)

Потребовался бы поистине титанический труд, чтобы навести в делах этой компании какой-то порядок. Они бродили бестолковой, полудикой ордой, кричали на детей, а дети никого не слушались и от всех получали подзатыльники, и все хватали неслухов за руку или за шиворот и волокли за собой. (К.Э. Портер, «Корабль дураков»)

– И как же оценили твой титанический труд?
– Меня похвалили и поставили «пять», но я все равно очень и очень расстроена. (Б. Васильев, «Утоли моя печали»)

– Красиво, конечно, но при отсутствии средств труд предстоит титанический! – воскликнул Кит. – Рамы проела соль, паркет истончился так, что его можно пальцем проткнуть. Запустить отопительный котел – задача почти неразрешимая. Электричество отключено с незапамятных времен. (М. Леви, «Последняя из Стэнфилдов»)

 

В дополнение вы можете ознакомиться с обзором фразеологизмов Древней Греции, а также со следующими материалами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии