Цитаты про 8 марта

Цитаты про 8 марта (Э. Мане, Весна)Представляю вам цитаты про 8 марта.

В мире очень по-разному относятся к этому празднику. Порадуемся однако женщинам и весне! 

Цитаты про 8 марта сведены по темам: отношение к празднику 8 марта, права женщин и 8 марта, пожелания на 8 марта, цветы и 8 марта.

Отношение к празднику 8 марта

Восьмое марта выдумали импотенты. Как можно вспоминать о женщине один раз в году? (А. Ахматова)

8 марта — мое личное бедствие. С каждой открыткой в цветах и бантиках вырываю клок волос от горя, что я не родилась мужчиной. (Ф. Раневская)

Я не считаю, что должен быть какой-то особый день, посвященный женщинам; это должно быть каждый день каждого года. Тот факт, что женщины рожают, что они взращивают в своем теле человеческую форму жизни, достоин постоянного размышления. (К.Р. Лоу)

8 марта — социалистический праздник, но тоже хороший. Я женщин люблю, они заслужили свой день. (Б. Гребенщиков)

«Пусть этот день весенний вам радость принесет! Пусть как подснежник первый улыбка расцветет!» Вот с таким лицом, как на этой фотографии, я читаю бесконечный поток подобного стихотворчества. Держимся, девушки!!! (К. Собчак)

Сегодня во всем мире звучит заметная симфония. Эта симфония говорит о независимых, неортодоксальных, гордых женщинах. Да, это Международный женский день! Это день, когда вы чествуете женщин в своей жизни. (А. Мазумдер)

В нашей семье запрещено праздновать 8 Марта, женщины просят их не поздравлять. (М. Ширвиндт)

Шесть теней загромождают пути моего воображения: Цеткин, Люксембург, Арманд — иностранки; Крупская, Коллонтай, Рейснер — наши. Три нерусские фамилии тревожат мой сон в канун Международного женского дня. Это им мы обязаны самим достаточно уродливым понятием «женский праздник». Это они воплощают понятие «женщины революции»… (Д. Быков)

Всемирный день математики празднуется шестого марта… никем. (Д. Карр)

Права женщин и 8 марта

Сами женщины имеют право жить достойно, в свободе от нужды и страха. В этот Международный женский день давайте вновь посвятим себя тому, чтобы сделать это реальностью. (К. Аннан)

История борьбы женщин за равенство принадлежит не одной феминистке и не какой-то одной организации, а коллективным усилиям всех, кому небезразличны права человека. (Г. Стейнем)

Женщинам еще предстоит усвоить, что никто не дает вам власти. Вы просто берете ее. (Р. Барр)

Любой праздник, связанный с историей общественного движения, очень жёстко переплетается с национальным менталитетом и нашей историей. В нашей стране праздник 8 Марта стал похож на День святого Валентина с этими милыми букетами и шоколадками, которые мужчины дарят девушкам. (М. Арбатова)

Повестка дня феминизма проста: она требует, чтобы женщин не заставляли «выбирать» между общественной справедливостью и личным счастьем. (С. Фалуди)

Поскольку мужчина и женщина дополняют друг друга, нам нужно женское мышление в национальных делах, чтобы создать надежное и стабильное правительство. (Э. Кэди Стэнтон)

Пожелания на 8 марта

Вы достойны самого лучшего, поверьте. И не только в Новый год или в Международный женский день. А всегда. Везде. И вопреки всему. (Э. Сафарли)

Желаю женщинам на 8 марта сделать то, что получилось у меня: соединить кайф, то есть секс, удовольствие, хобби, драйв, энергию от самореализации, карьеру и семью. А если у вас уже получилось, — желаю все это сохранить. (И. Хакамада)

Женщина — это счастливая мать, замечательная сестра, великолепная дочь и друг с добрым сердцем, который действительно заботится. Желаю вам прекрасного Международного женского дня. (Д. Мридха)

Легка, загадочна, азартна
Или грустна не напоказ,
Не только в день 8-го марта –
Весь год ты радуешь наш глаз! (Е. Аксельрод)

Цветы и 8 марта

Основав праздник 8 Марта, Клара Цеткин стала для продавцов цветов Матерью Терезой. (А. Наданян)

Величайшая провокация XX века. Праздник 8 марта придумали торговцы цветами, а свалили все на Клару Цеткин. (Р. Роджерс)

Кстати, цитаты про цветы

 

Как видим, цитаты про 8 марта посвящены наиболее существенным вопросам, связанным с этим праздником.

Далее вы можете перейти к цитатам про Международный женский день на английском языке (International Women’s Day quotes) и другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии