Фразеологизм Много воды утекло

Фразеологизм «много воды утекло» (Эндрю Уайет, Странник на берегу моря)Фразеологизм «много воды утекло» — о прошедшем.

О течении времени, похожем на течение воды.

Итак, далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы. А также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Много воды утекло – прошло много времени, произошло немало перемен

Фразеологизмы-синонимы: немало воды утекло, сколько воды утекло,

Фразеологизмы-антонимы: немного погодя, ахнуть не успеешь, глазом моргнуть не успеешь, оглянуться не успеешь, раз-два и готово, в мгновение ока, в два счета

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • much water has flown under the bridges (английский язык)
  • seitdem ist schon viel Wasser den Berg hinuntergeflossen (немецкий язык)
  • il a passé de l’eau sous les ponts (французский язык)

Много воды утекло: происхождение фразеологизма

К счастью, происхождение фразеологизма «много воды утекло» неоднозначно. Имеется как минимум две версии:

  • Согласно первой, выражение возникло в глубокой древности на основе наблюдения людьми за течением воды, прежде всего — в реках и ручьях. Прошедшее время при этом легко ассоциировалось с утекшей водой. Судя по наличию таких фраз в ряде европейских языков (английском, французском и других), это выражение могло возникнуть в них самостоятельно, независимо от других языков.
  • Согласно второй версии, выражение произошло от клепсидры, водяных часов, представляющие собой два сообщающихся сосуда с водой. В данном случае время уже не ассоциировалось с водой, а напрямую измерялось количеством воды, перетекшей из выше стоящего сосуда в ниже стоящий сосуд. Водяные часы разных конструкций имелись у многих древних народов. Со временем их применение практически прекратилось, хотя им удалось удержаться в употреблении вплоть до XVII века.

По данным Википедии, в мире имелось две разных конструкции водяных часов:

  • У египтян, вавилонян, древних греков время измерялось количеством воды, вытекавшей из малого отверстия, сделанного на дне сосуда.
  • У китайцев, индусов и некоторых других народов Азии, наоборот, — пустой полушаровидный сосуд плавал в большом бассейне и мало-помалу наполнялся водой через малое отверстие.

Предложения с «много воды утекло»

Много воды утекло с тех пор, много воспоминаний о былом потеряли для меня значение и стали смутными мечтами, даже и странник Гриша давно окончил свое последнее странствование; но впечатление, которое он произвел на меня, и чувство, которое возбудил, никогда не умрут в моей памяти. (Л. Толстой, «Детство») — кстати, цитаты Толстого

— Вспомните, Ирина Павловна, мы десять лет не видались, целых десять лет. Сколько воды утекло с тех пор.
— Не одной воды! не одной воды! — повторила она с особым, горьким выражением, — потому-то я и хочу вас слушать. (И. Тургенев, «Дым») — кстати, цитаты Тургенева

Правда, прошло уже четыре года с тех пор, как старик привез в этот дом из губернского города восемнадцатилетнюю девочку, робкую, застенчивую, тоненькую, худенькую, задумчивую и грустную, и с тех пор много утекло воды. Биографию этой девочки знали, впрочем, у нас в городе мало и сбивчиво; не узнали больше и в последнее время, и это даже тогда, когда уже очень многие стали интересоваться такою «раскрасавицей», в какую превратилась в четыре года Аграфена Александровна. (Ф. Достоевский, «Братья Карамазовы») — кстати, цитаты Достоевского

Увы! Порой мы встречаем на своем пути этот предмет, забытое ощущение встряхивает нас, но слишком много воды утекло — мы не в силах узнать ощущение, вызвать его к жизни, оно не воскресает. (М. Пруст, «Заметки об искусстве и литературной критике»)

На всем Ренессансе лежат редкие черты. Это был период пробуждения новой индивидуальности в слое молодой буржуазной интеллигенции и бюрократии. С того времени много воды утекло. Буржуазное общество постарело. Оно прошло через период массовых организаций, связанных внутренней дисциплиной. Чтоб быть похожим на сверхчеловека эпохи Возрождения, Сталину не хватает красок, личности, размаха, соображения, капризного великодушия. (Л. Троцкий, «Сталин») — кстати, цитаты Троцкого

Вместо заключения

В итоге, фразеологизм «много воды утекло» напоминает нам и о невозвратимости прошлого, и о множестве событий, пережитых нами за долгое время, и об изменениях, произошедших не только в нашей жизни, но и в нас самих.

Итак, мы рассмотрели Фразеологизм «много воды утекло». Но далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с водой и с фразеологизмами к много. А также — с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии