Фразеологизм Звезд с неба не хватает

Фразеологизм Звезд с неба не хватаетФразеологизм «звезд с неба не хватает» — о серой посредственности.

О человеке, который не способен проявить свои способности.

Итак, далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы. А также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Звезд с неба не хватает – ничем не выделяется, средних способностей; посредственность.

Фразеологизмы-синонимы: звезд с небес не хватает, каких много, каких тысячи, куриные мозги, недалекого ума, ничего особенного, пороха не выдумает, таких тринадцать на дюжину.

Фразеологизмы-антонимы: хватать звезды с неба, ума палата, семи пядей во лбу, быстрый разумом, мудрый яко змий, голова варит, шарики вертятся, неглупого десятка, острого ума, котелок варит, ума не занимать, на лету схватывает.

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • he won’t set the Thames on fire (английский язык)
  • Er reißt sich keine Beine aus (немецкий язык)
  • il n’a pas inventé la poudre (французский язык)

Звезд с неба не хватает: происхождение фразеологизма

Наиболее известна версия, что фразеологизм «звезд с неба не хватает» произошел от другого фразеологизма. А именно — «хватать звезды с неба». Который, в свою очередь, появился в России в конце XIX — начале XX в.в. как калька с французского выражения «хватать луну зубами» (prendre la lune avec les dents). Ей вполне эмпирически соответствует наличие примеров из русской классической литературы с выражением «хватать звезды с неба». И трудность найти в ней примеры с выражением «звезд с неба не хватает».

Также, имеется версия, что фразеологизм произошел от старинной чиновничьей присказки: «Мы не с неба звёзды хватаем!». Она  подчеркивает необходимость как следует потрудиться. Для того чтобы получить высокие чины и звания (наградные звезды). Впрочем, вполне возможно, что изначальный источник выражений в обоих версиях один и тот же (французское выражение).

Дополнительные штрихи в понимание этого фразеологизма привносит комментарий М.Л Ковшовой в Большом фразеологическом словаре русского языка. «Образ фразеологизма в целом основан на пространственной метафоре, уподобляющей обычность человека всему земному. А выдающиеся качества, неординарность — неземному, возвышающемуся над всем земным, недоступному для обычного человека. В образе фразеологизма небо воспринимается как абсолютная высота, которую способен достичь только человек выдающихся, необычных способностей. … В образ фразеологизма также вкраплён символ — звезда. Он служит знаком особой отмеченности человека, его яркости, его счастливой судьбы, удачи.»

Предложения с «звезд с неба не хватает»

Муж — помещик, член земской управы. Звезд с неба не хватает, но честный человек, хороший семьянин, не пьяница, не картежник и не развратник, как все кругом… и за это слава богу… (А. Куприн, «Леночка») — кстати, цитаты Александра Куприна

С первого взгляда можно было предположить, что он с неба звёзд не хватает, но теперь, когда, вспотев от размышлений, он сунул свою бороду в рот и начал жевать её, задумчиво и злобно, стало видно, что он просто дурак. (В. Каверин, «Исполнение желаний»)

— Кстати, понравился мне ещё один, молоденький такой, розовощёкий. Этот, конечно, звёзд с неба не хватает, но приятнейший молодой человек… (Ю. Герман, «Дело, которому ты служишь»)

В девяносто четвертом Дикстру одолел писательский зуд, заставивший отказаться от летнего курса и засесть за написание остросюжетного романа. Идею подсказал его нью-йоркский агент — малый звезд с неба не хватал, но был честным и с неплохим послужным списком. (С. Кинг, «Стоянка») — кстати, цитаты Стивена Кинга

Попался тебе нужный банк и нужный парень с хорошей суммой денег – знаешь, они подбирают таких здоровенных честных ребят, а иногда ещё приставляют к ним пару горилл для порядка, вот только ребята эти как правило звёзд с неба не хватают – и ты вполне можешь унести в клюве четверть миллиона долларов. (Н. Гейман, «Американские боги»)

Нормальная, обычная женщина, без задатков ведьмы, смирные, послушные дети, желательно, чтобы звёзд с неба не хватали, а достигали жизненного успеха старанием и трудолюбием — такую идиллическую картинку он себе нарисовал. (М. Фрай, «Горе господина Гро») — кстати, цитаты Макса Фрая

Вместо заключения

В итоге фразеологизм «звезд с неба не хватает» напоминает нам о том, что не все в этом мире гении. И наверное само по себе это даже хорошо. Но вот чувствовать себя не хватающим звезд с неба все-таки неприятно.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «звезд с неба не хватает». Но далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с звездой и фразеологизмами с небо. А также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии