Фразеологизм Из рук вон плохо

Фразеологизм Из рук вон плохо 
(И. Богданов, Новичок)Фразеологизм «из рук вон плохо» — о плохом, скверном до отвратительности.

Когда нужно постараться, чтобы сделать что-то еще хуже.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Из рук вон плохо – очень плохо, скверно, отвратительно

Фразеологизмы-синонимы: бог знает как; дело дрянь; дело табак; дело труба; как из под палки; не фонтан; с грехом пополам; через пень-колоду; черт знает как

Фразеологизмы-антонимы: как по маслу; на все сто; не за страх, а за совесть; пять баллов

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • it couldn’t be worse (английский язык)
  • unter aller Kritik (немецкий язык)
  • comme un pied (французский язык)

Из рук вон плохо: происхождение фразеологизма

Считается, что фразеологизм «из рук вон (плохо)» произошел из речи мастеров: так говорили о скверно сделанной вещи, которая недостойна даже того, чтобы ее держали в руках, т.е. заслуживает быть выброшенной.

Также, можно встретить данные о том, что в первоначальный период оборот «из рук вон» активно сочетался не только со словом плохо, но и с целым рядом другим слов, имеющих окраску. Однако постепенно «в живых» остался лишь фразеологический оборот «из рук вон плохо».

Предложения с «из рук вон плохо»

Мое положение было, как изволите видеть, не только незавидно, но даже просто глупо; я не понимал, зачем Колосову вздумалось привести меня… Я никогда не был хорошим игроком; но тут я сам чувствовал, что играю из рук вон плохо. (И. Тургенев, «Андрей Колосов») — кстати, цитаты Тургенева

Ну, что же ты такую глупую рожу-то сделал? Чему ты смеёшься? Делает глупости, да ещё смеётся. Это просто из рук вон. (А. Островский, «Неожиданный случай») — кстати, цитаты Островского

Машинист Григорьев мрачно смотрит вниз. Вся его фигура судьи красноречиво говорит: «ну, что ж теперь будем делать?» Я понимаю и сам, что дело из рук вон плохо. Нас на паровозе всего двое: он – машинист и я – кочегар. (Н. Гарин-Михайловский, «На практике»)

Престон. Да, пожалуй, придется привыкать. Насколько я знаю Макферсона, твои дела из рук вон плохи. (К. Симонов, «Русский вопрос»)

Мальчишка нравился Румате. Воспитание его было поставлено из рук вон плохо, и поэтому он был сообразителен, не жесток, терпеть не мог — надо думать, инстинктивно — дона Рэбу, любил громко распевать разнообразные песенки на слова Цурэна и играть в кораблики. (А. и Б. Стругацкие, («Трудно быть богом») — кстати, цитаты братьев Стругацких

 

Итак, фразеологизм «из рук вон плохо» предназначен для особых случаев, когда нужно дать исключительно низкую оценку работе, действию, ситуации, и т.д.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с рукой и фразеологизмами с плохо, а также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии