Фразеологизм Царь в голове

Фразеологизм Царь в голове 
(С. Иванов, Великий государь, царь и самодержец всея Руси)Фразеологизм «царь в голове» — о главной роли ума.

Ведь кто главнее царя? Хотя проходит время и царей свергают, а верховенство ума ставят под сомнение.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Царь в голове – ум, разум; сообразительность

Фразеологизмы-синонимы: с царем в голове, ума палата, семи пядей во лбу, котелок варит

Фразеологизмы-антонимы: без царя в голове, с головой не дружен, дурак дураком, голова садовая, медный лоб, умом не блещет, пустая голова, голова два уха

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • able-minded (английский язык)
  • er ist eine Leuchte (немецкий язык)
  • es un pozo de ciencia (испанский язык)

Царь в голове: происхождение фразеологизма

Происхождение этого выражения связывают с видоизменением изначальной пословицы. Правда, согласно Справочнику по фразеологии (2013), на эту роль претендуют сразу две пословицы: «У каждого свой царь в голове» и «Свой ум — царь в голове». Впрочем, прямо скажем, существенно они не отличаются — что в лоб, что по лбу.

В весьма серьезном культурологическом комментарии М.Л. Ковшовой приводится подборка поговорок о руководящей роли ума в голове человека: Ум над телом воспаряет; Ум под небеса уходит и до Бога доходит; Голова приросла, а уму воля дана; Ум сам по себе, голова сама по себе; Свой ум — царь в голове; У каждого свой царь в голове; Нету царя — нету ума; Голова без ума, что фонарь без свечи; Нет в голове, нет и в мошне.

Также, можно встретить мнение, что вначале на основе поговорки был образован фразеологизм «с царем в голове», а уже потом появился его фразеологизм- антоним «без царя в голове» (кстати, подборка фразеологизмов-антонимов). Но как-то так получилось, что второй из них приобрел намного большее распространение среди нас.

Предложения с «царь в голове»

Леонато
А у него есть царь в голове? У того, кто это тебе говорил?
Антонио
Это малый смышленый; я пошлю за ним – расспроси его сам. (У. Шекспир, «Много шума из ничего») — кстати, цитаты Уильяма Шекспира

Был бы царь в голове, да перо, да чернила, а прочее само собой придет. Главное дело, торопиться не надо, а вести дело потихоньку, чтобы только сроки не пропускать. Увидит противник, что дело тянется без конца, а со временем, пожалуй, и самому дороже будет стоить – ну, и спутается. (М. Салтыков-Щедрин, «Пошехонская старина») — кстати, цитаты Михаила Салтыкова-Щедрина

Милый! Да ты послушай и говори потом… Разве это не жалко: мать — умная женщина, всегда была с царем в голове — и вдруг в такое изуверство удариться! (П. Боборыкин, «Василий Теркин»)

 

Итак, фразеологизм «царь в голове» с уважением отзывается об уме и сообразительности, правильно организующим жизнь и работу головы, и присущим отнюдь не всем людям (вспомним фразеологизм «без царя в голове»).

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с головой и фразеологизмами с царем, а также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии