Цитаты Гераклита

Цитаты Гераклита ЭфесскогоПредставляю вам цитаты Гераклита Эфесского (544 — 483 до н. э.).

Еще современники называли его Темным, в связи со сложностью понимания его высказываний. Впрочем, для нас он еще более Темный.

Цитаты Гераклита сгруппированы по темам: Логос, знание, несокрытость, мышление, сущее, огонь, душа, раздор, люди, человек.

О Логосе

Что касается “Логоса”, единственно здесь помысленного, [того “Логоса”], который всегда присутствует, то люди [на своем скоропреходящем пути ] достигают только того, что они его не сводят воедино — ни прежде чем явно его услышат, ни даже после того, как его услышали.

Если вы не только меня слушали, но в по-слушании внимали самому “Логосу” (исконному сосредоточению), тогда есть настоящее знание, которое заключается в том, чтобы, сосредоточившись в себе, средоточить присутствование единственно-единого всё единящего (то есть присутствие исконного сосредоточения).

Единственное-единое-единящее, только в настоящем знании присутствующее, противится средоточению и совершает его именем Зевса.

О знании

Если вы слушали не только меня, но выслушивали Логос [будучи ему по-слушными, внимательно слушающими], тогда есть знание [которое в том состоит, чтобы], вторя Логосу, сказать: одно есть всё.

Таким образом, настоящее знание состоит в том, чтобы говорить и делать несокрытое — из вслушивания, согласно тому и в соответствии с тем, что, восходя, само показывает себя.

Каких только высказываний я [уже] не слышал, но никому не удается познать, что настоящее знание, а также то, что должно быть узнано в нем, есть нечто от всего обособленное.

Одно, единственное единое есть знающее [и называется знанием]: стоя пребывать перед γνώμη (подготавливающим раздумьем), которая правит всем через всё.

О несокрытости

От ни в коем случае не совершающегося когда-либо захождения может ли кто сокрыться?

Восхождение благосклонно к самосокрытию.

Владыка, чье прорицалище в Дельфах, и не раскрывает, и не скрывает, но подает знаки.

Неявное сплочение превосходит своим благородством ту слаженность, которая напористо стремится обнаружить себя.

О мышлении

Думающее мышление есть высшее благородство, и это так, потому что знание состоит в следующем: средоточить несокрытое [из сокрытия для него] в его про-из-ведении в соответствии с восхождением — [делая все это, однако] в прислушивании к исконному сосредоточению.

Дерзость надо гасить пуще пожара.

О сущем

Сущим в его целом правит молния.

Чьи только λόγοι я (уже) ни слышал, никто не доходит дотуда, откуда ему становится ясно, что то, что должно быть изведано в собственном смысле, бытийствует, по отношению ко всему сущему, из своего [собственного] края.

Вбирающему разверзанию присуще из самого себя обогащающееся средоточащее единение.

Об огне

Непрестанно восходящий огонь, воспламеняющий просторы и гасящий просторы.

Огонь, непрестанно грядущий, будет всё (связуя это всё) изымать и уносить.

Эта названная теперь краса, которая есть одно и то же во всем украшенном, не сотворена никем из богов или людей, но всегда была, (всегда) есть и (всегда) будет: непрестанно восходящий огонь, воспламеняющий просторы (просветы) и гасящий (замыкающий) просторы (в бес-просветное).

Кстати, цитаты об огне

О душе

Душе присуще собирание, которое обогащает самое себя.

Трезвая душа — мудрейшая и благороднейшая.

На твоем хождении тебе, наверное, не отыскать крайних исходов души, по какому бы пути ты ни пошел: столь далеко отсылающее собирание (средоточение) она имеет.

Кстати, цитаты о душе

О раздоре

Противодвижение есть сведение воедино, и из разнесения [рождается] сияющее слаживание.

Им не свести воедино, как бытийствует само-разнесение, в котором оно же (разнося себя самое) сводит себя с собою; втягивая назад (-ширя) (а именно втягивая само-разносящееся) бытийствует ладящееся слаживание, как это видно на примере лука и лиры.

О людях

Один стоит мне десяти тысяч, если он благородный.

И к чему они, вынашивая его, более всего обращены, [то есть] к “логосу”, [именно] с тем они в разладе, — и с чем встречаются ежедневно, [как раз] это кажется им незнакомым.

Кстати, цитаты о людях

О человеке

Я искал себя самого.

Только человеческая доля — познавать самого себя и, зная, мыслить.

О разном

Ослы, наверное, предпочли бы солому золоту.

Словно груда чего-то просто высыпанного — таково это прекраснейшим образом украшенное.

Цитаты о Гераклите

  • Сократ: Что я понял — прекрасно; чего не понял, наверное, тоже. Только, право, для такой книги нужно быть делосским ныряльщиком. (о книге «О природе» Гераклита) (кстати, цитаты Сократа)
  • Аристотель: Гераклит утверждает, что душа есть начало (ἀρχή), поскольку она, мол, есть испарение, из которого составляется все остальное. (кстати, цитаты Аристотеля)
  • Г. Гегель: У Г ераклита же мы видим завершение предшествовавшего сознания, завершение идеи, её развитие в целостность, представляющую собою начало философии, так как он выражает сущность идеи, понятие бесконечного (кстати, цитаты Гегеля)
  • Ф. Гёльдерлин: Великое речение εν διαφερον εαυτω (единое, различающееся в себе самом), сказанное Гераклитом — это мог открыть только грек, ибо в этом — сущность красоты, и до этого открытия не было никакой философии.  
  • Ф. Энгельс: Этот первоначальный, наивный, но по сути дела правильный взгляд на мир был присущ древнегреческой философии и впервые ясно выражен Гераклитом.
  • Ф. Ницше: То, что он узрел, учение о законе в становлении и об игре неизбежности должно отныне быть вечно зримо, он отдернул завесу с этого величайшего из всех зрелищ. (кстати, цитаты Ницше)
  • С. Трубецкой: Истина есть путь и жизнь. Гераклит гипостазировал вечный ход этой жизни: он провозгласил генезис как процесс самою истиной сущностью ее.
  • П. Флоренский: Жил в Малой Азии некто с умом трагическим и, кажется, едва ли не из самых чутких к правде меж всех философов древности. И, как говорили, он всю жизнь свою проплакал над трагичностью себя и мира.
  • А. Лосев: Наиболее вероятной спецификой философии Гераклита является беспощадное додумывание до конца антиантропоморфного гилозоизма. Отсюда его трагический пафос, отсюда его торжественная и в то же время нервозная темнота, отсюда не сводимый ни на какую абстрактную теорию символизм…
  • М. Хайдеггер: Когда мы сравниваем благородство слова с тем, что остается в нем как нечто, должное быть сказанным, то разве можно найти что-либо, более отвечающее этому должному, чем речение Гераклита? 

Вместо заключения

Гераклит является философом-досократиком, которого относят к числу начальных мыслителей. В силу ряда существенных причин понимание его мыслей современным читателем затруднено. Здесь приведены высказывания Гераклита в версии известного немецкого философа Мартина Хайдеггера. Судя по всему, они ближе к тому, что хотел сказать сам Гераклит, но труднее для понимания, чем обычно приводимые «осовремененные» варианты. Во всяком случае, не стало банальных и «примитивных» формулировок, которые вызывали только досаду.

Итак, цитаты Гераклита завершились. Но далее вы можете перейти к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии