Цитаты Николая II

Цитаты Николая IIПредставляю вам цитаты Николая II (1868 — 1918).

Последний император оказался не на высоте положения и был сметен революционным ветром истории.

Цитаты Николая II сгруппированы по темам: о себе, правление, отречение от престола, жена, война, брак, Россия, революция, самодержавие, Кровавое Воскресенье, будущее, любовь.

О себе

Я родился в день памяти Иова Многострадального и имею предчувствие, что мне предстоят жестокие испытания.

Я имею всегда одну цель перед собой — благо Родины: перед этим меркнут в моих глазах мелочные чувства отдельных личностей.

Хозяин земли Русской.

Я несу страшную ответственность перед Богом и готов дать Ему отчет ежеминутно, но пока я жив, я буду поступать убежденно, как велит мне моя совесть. Я не говорю, что я всегда прав, ибо всякий человек ошибается, но мой разум говорит мне, что я должен так вести дело.

До сих пор всё шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки напёрла на постройки, и тут произошла страшная давка, причём, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали, и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном «народном празднике». Собственно, там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и «Славься»… Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello. Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.

Мне не жаль себя, а жаль народ.

О правлении

Детская доверчивость — чарующее качество для человека обычного, и роковое для правителя.

Ты пишешь о том, чтобы быть твердым — повелителем, это совершенно верно. Будь уверена, я не забываю, но вовсе не нужно ежеминутно огрызаться на людей направо и налево. Спокойного резкого замечания или ответа очень часто совершенно достаточно, чтобы указать тому или другому его место.

От всех этих перемен голова идет кругом. По-моему, они происходят слишком часто. Во всяком случае, это не очень хорошо для внутреннего состояния страны, потому что каждый новый человек вносит также перемены и в администрацию.

Мы живем в России, а не в какой-нибудь республике, где Министры ежедневно подают прошения об отставке. Когда царь находит нужным уволить министра, тогда только последний уходит со своего поста.

Конечно, я признаю много заслуг за моим знаменитым предком, но сознаюсь, что был бы неискренен, ежели бы вторил вашим восторгам. Это предок, которого менее других люблю за его увлечение западною культурою и попирание всех чисто русских обычаев. Нельзя насаждать чужое сразу, без переработки. Быть может, это время, как переходный период, и было необходимо, но мне оно несимпатично. [о Петре I]

Об отречении от престола

Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился.

После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия. Да поможет Бог и Вам, доблестные войска, отстоять Россию от злого врага.

Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т. к. с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Нужно моё отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 1/2 ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился… В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!

О жене

Я люблю тебя — в этих трех словах заключается вся жизнь.

Лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы.

Дорогая моя, ничего нет интересного, о чем бы стоило писать — я повторю тебе только старую песенку, которую ты знаешь уже 32 года, что я тебя люблю, предан и верен тебе до конца! Люблю тебя страстно и нежно, мое родное Солнышко! Да хранит Господь тебя и детей! Нежно целую вас всех.

Радость моя, не может быть ничего, о чем бы мы не сказали друг другу, правда? Никогда никаких секретов, нужно говорить о любой печали и непонимании! Если бы ты знала, какое это для меня утешение…

Я, конечно, как всегда, не успел сказать тебе и половины того, что собирался, потому что при свидании с тобой после долгой разлуки я становлюсь как-то глупо застенчив и только сижу и смотрю на тебя, что уже само по себе большая для меня радость.

Кстати, цитаты о жене

О войне

Получил ночью потрясающее известие от Стесселя о сдаче Порт-Артура японцам ввиду громадных потерь и болезненности среди гарнизона и полного израсходования снарядов! Тяжело и больно, хотя оно и предвиделось, но хотелось верить, что армия выручит крепость. Защитники все герои и сделали более того, что можно было предполагать. На то, значит, воля Божья!

Глубокая вера в Господа и единодушное желание истинно русских людей сломить и изгнать врага из пределов России дают мне твёрдую уверенность спокойно взирать на будущее.

Будущее Отечества требует доведения войны во что бы то ни стало до победного конца.

Мы доведем войну, какая бы она ни была, до конца. Я не заключу мира до тех пор, пока последний неприятельский воин не уйдет с земли Нашей.

Кто думает о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель.

Кстати, цитаты о войне

О браке

Желание жениться продолжалось до завтрака, а потом прошло.

День моей свадьбы! После общего кофе пошли одеваться: я надел гусарскую форму и в 11 1/2 поехал с Мишей в Зимний. По всему Невскому стояли войска для проезда Мама с Аликс. Пока совершался ее туалет в Малахитовой, мы все ждали в Арабской комнате. В 10 мин. первого начался выход в большую церковь, откуда я вернулся женатым человеком!

Чтобы только не ссориться и не портить семейных отношений, я постоянно уступаю и в конце концов остаюсь болваном, без воли и без характера.

Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и более глубокий смысл.

О России

Господи, помоги нам, спаси и умири Россию!

Объединяйтесь, русские люди, я рассчитываю на вас.

Уж эта русская беспечность и авось! Портит нам половину успеха во всяком деле и всегда, и всюду.

Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы своего прошлого.

Сколько еще времени будет наша несчастная Родина терзаема и раздираема внешними и внутренними врагами? Кажется иногда, что дольше терпеть нет сил, даже не знаешь. На что надеяться, чего делать?

Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.

Кстати, цитаты о России

О революции

В Петрограде начались беспорядки несколько дней тому назад; к прискорбию, в них стали принимать участие и войска. Отвратительное чувство быть так далеко и получать отрывочные нехорошие известия!

Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему не буду даже отвечать. [по прочтении телеграммы о революции в Петрограде]

Ночью повернули с М. Вишеры назад, т. к. Любань и Тосно оказались занятыми восставшими. Поехали на Валдай, Дно и Псков, где остановился на ночь. Видел Рузского. Он, Данилов и Саввич обедали. Гатчина и Луга тоже оказались занятыми. Стыд и позор! Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства всё время там! Как бедной Аликс должно быть тягостно одной переживать все эти события! Помоги нам Господь!

О самодержавии

Самодержавие мое останется таким, каким оно было встарь.

Величие русского царя заключается не в войнах и победах, не в богатстве и славе, а в служении Христу и России.

В последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель.

Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

О Кровавом Воскресенье

Тяжёлый день! В Петербурге произошли серьёзные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!

Я верю в честные чувства рабочих людей и в непоколебимую преданность их Мне, а потому прощаю им вину их. [об участниках расстрелянного шествия 9 января 1905 г. («Кровавого Воскресенья») в Санкт-Петербурге]

О будущем

Я схожу с ума, когда думаю о перспективах России, мы станем самым великим народом, самым великим государством, всё в мире будет делаться с нашего разрешения.

Верим, что появятся богатыри мысли и дела и что самоотверженным трудом их воссияет слава земли русской.

1916 год был проклятым, 1917 год обязательно будет лучше!

Кстати, цитаты о будущем

О любви

Сегодня меня посетило чувство влюблённости. Отобедав, сие чувство пропало.

Не зло победит зло, а только любовь.

Кстати, цитаты о любви

О разном

Уже давно нет великих писателей, в других странах также нет, как нет больше знаменитых артистов или композиторов, — странный недостаток!

Школа, из которой выходит юноша с одними лишь курсовыми познаниями, не сродненными религиозно-нравственным воспитанием с чувством долга, с дисциплиной и с уважением к старшим, не только не полезна, но часто вредна, развивая столько пагубные для каждого дела своеволие и самомнение.

 

Бездарное правление Николая II во многом привело к тому, что исторический шанс на мирное и динамичное развитие России как буржуазной республики был упущен.

 

Цитаты о Николае II

  • А. Чехов: Про императора неверно говорят, что он больной, глупый, злой. Он просто обыкновенный гвардейский офицер. 
  • С. Витте: Неглупый человек, но безвольный.
  • М. Драгомиров: Сидеть на престоле — годен, но стоять во главе России – неспособен.
  • П. Струве: После событий 9/22 января 1905 г. царь Николай стал открыто врагом и палачом народа.  
  • В. Ключевский: Это последний царь, Алексей царствовать не будет. (12 января 1905 г.) 
  • Г. Распутин: Ну какой же он Государь? — Ему бы только с детьми играть, да с цветочками, да огородом заниматься, а не царством править.
  • К. Бальмонт: Он трус, он чувствует с запинкой,
    Но будет, час расплаты ждет.
    Кто начал царствовать — Ходынкой,
    Тот кончит — встав на эшафот.
  • У. Черчилль: Почему надо отказывать Николаю II в этом суровом испытании? Бремя последних решений лежало на нём. 
  • А. Брусилов: При Николае II бестолковые колебания расстроили нашу армию, а всю предыдущую подготовку западного театра свели почти к нулю.  
  • А. Кони: Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь, через все его царствование, и в этом, а не в недостатке ума и воли, надо искать некоторые из причин того, чем закончилось для него и то, и другое…
  • П. Милюков: Николай II был, несомненно, честным человеком и хорошим семьянином, но обладал натурой крайне слабовольной… 
  • А. Керенский: Николай II был человеком, не лишенным гуманных свойств. Вообще же этот человек с чудными голубыми глазами был для меня загадкой… 
  • О. Мандельштам: Любая детская шапочка, рукавичка, женский платок, жалко брошенный в этот день на петербургских снегах, оставались памяткой того, что царь должен умереть, что царь умрет… 
  • М. Кольцов: Нет сомнения, что единственным человеком, пытавшимся упорствовать в сохранении монархического режима, был сам монарх. 
  • Д.Хойер: Роль Николая II в силу некоторой обыденности, пассивности и неамбициозности его натуры была слишком незначительной, чтобы его можно было в чем-нибудь обвинить.

Вместо заключения

Цитаты Николая II завершились. В дополнение вы можете прочитать:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии