Цитаты Сергея Аксакова

Цитаты Сергея АксаковаПредставляю вам цитаты Сергея Аксакова.

Мало кому удалось так прославиться книгами об охоте и рыбалке как русскому писателю Сергею Аксакову (1791 – 1859). Конечно, и не только ими.

Цитаты Сергея Аксакова сведены по темам: природа, люди, охота, рыбалка, охотники, собаки, ружье, птицы, дорога, русское, знание, любовь, голуби, любопытство. Приводятся цитаты об Аксакове.

О природе

Полная красота всякой местности состоит именно в соединении воды с лесом.

Все хорошо в природе, но вода — красота всей природы. Вода жива; она бежит или волнуется ветром; она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

Леса — хранители вод: деревья закрывают землю от палящих лучей летнего солнца, от иссушительных ветров; прохлада и сырость живут в их тени и не дают иссякнуть текучей или стоячей влаге.

На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью реки ли озера… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури…! Природа вступит в вечные права свои, вы услышите ее голос, заглушенный на время суетней, хлопотней, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи!

Летняя, короткая, чудная ночь обнимала всю природу. Еще не угас свет вечерней зари и не угаснет до начала соседней утренней зари! Час от часу темнела глубь небесного свода, час от часу ярче сверкали звезды, громче раздавались голоса и крики ночных птиц, как будто они приближались к человеку!

По другим местам, более отлогим, обширные пространства покрыты белыми, но не яркими, а как будто матовыми, молочными пеленами: это дикая вишня в цвету. Вся степная птица, отпуганная пожаром, опять занимает свои места и поселяется в этом море зелени…
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.

Кстати, цитаты про природу

О людях

Ум человеческий всё растолкует так, как ему хочется.

Слова ничего не значат: все зависит от чувства, которое мы придаем им.

Не дай душе забыть,
Чем силы в юности кипели…

Да, есть нравственная сила правого дела, перед которою уступает мужество неправого человека.

Прощайте, мои светлые и темные образы, мои добрые и недобрые люди, или, лучше сказать, образы, в которых есть и светлые и темные стороны, люди, в которых есть и доброе и худое! Вы не великие герои, не громкие личности.

В человеческом существе скрыто много эгоизму; он действует часто без нашего ведома, и никто не изъят от него; честные и добрые люди, не признавая в себе эгоистических побуждений, искренне приписывают их иным, благовидным причинам.

Жизнь, конечно, объяснит все, и узнание ошибки бывает часто очень забавно, но зато бывает иногда очень огорчительно.

Люди тихие и кроткие, слабодушные, как их называют, бывают иногда способны к отчаянным поступкам более, чем натуры живые и бешеные.

Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.

Кстати, цитаты про людей

Об охоте

Страстная охота, несмотря на трудности, все преодолевает.

Охота, охотник!.. Что такое слышно в звуках этих слов? Что таится обаятельного в их смысле, принятом, уважаемом в целом народе, в целом мире, даже не охотниками?..

Все охоты: с ружьем, с собаками, ястребами, соколами, с тенетами за зверьми, с неводами, сетьми и удочкой за рыбою — все имеют одно основание. Все разнородные охотники должны понимать друг друга…

Часто случается в охоте, что именно того не находишь, чего ищешь, и наоборот: получаешь драгоценную добычу там, где об ней и не помышляешь.

Если первый выстрел будет промах или ястреб не поймает первой птицы, то вся охота будет неуспешна.

Я должен признаться, что никогда не любил охоты большим обществом…

Есть охоты, так сказать, бескорыстные, которые вознаграждаются только удовольствием: слушать и видеть, кормить и разводить известные породы птиц и даже животных; такова, например, охота до певчих птиц и до голубей.

В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы… Я даже готов отдать преимущество грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно можно и не находить…

Заяц — самое робкое и беззащитное творенье. Трусость видна во всех торопливых его движениях и утверждена русскою пословицею: труслив, как заяц.

О рыбалке

Удочка и уженье — слова магические, сильно действующие на душу.

Уженье просто свело меня с ума!

Никто в старости не делался настоящим охотником-рыболовом, если не был им смолоду.

Настоящему рыбаку, охотнику-артисту, необходимо изучение нравов рыб, а это самое трудное и темное дело, хотя рыбы живут и в прозрачных чертогах.

Никогда не должно уходить с места, не попробовав поудить на удочки разной величины и разной глубины и на все роды насадок, какие у вас есть.

Самые драгоценные часы для уженья — раннее утро. Нет никакого сомнения, что в это время рыба голоднее, берет охотнее и смелее, потому что вода еще не так прозрачна, и что оттого рыба заклевывает вернее.

Чем жарче погода, тем надобно удить ранее.

Если первая рыба сорвется с удочки, то вся рыбалка будет неуспешна.

Есть примета… что в ведро, куда предполагается сажать свою добычу, не должно наливать воды до тех пор, покуда не выудится первая рыба. Впрочем, эта примета далеко не общая.

Нельзя оспаривать, что постоянная прикормка очень выгодна для уженья.

Весь успех уженья зависит от доброты крючка.

Важнейшее дело в уменье удить — уменье хорошо устроить удочки… Вся удочка должна быть соразмерна в своих частях, красива, даже изящна. Такая удочка — большая порука за успех.

Верно одно, что на большую удочку не возьмет уже мелкая рыбка — по величине насадки.

Хотя рак ни рыба, ни мясо, но лучше и того и другого.

Об охотниках

Настоящие охотники собственно за гусями не ходят, а, разумеется, бьют их и даже с удовольствием, когда они попадутся нечаянно.

Для уменья хорошо стрелять нужны острый, верный глаз, твердая рука и проворство в движениях.

Если руки у охотника не тверды, то чем долее будет он целиться, тем более будут у него дрожать руки; мгновенный же прицел и выстрел совершенно вознаграждают этот недостаток.

Если общество не многочисленно и все стрелки настоящие охотники, то такая охота может быть чрезвычайно приятна и удачна. Напротив, если замешается хоть один плохой, неопытный или слишком горячий стрелок, да еще с невыдержанною, невежливою собакой, то пропало все поле.

Для противодействия дурным встречам и предзнаменованиям считается довольно верным средством: охотнику искупаться, собаку выкупать, а ястреба вспрыснуть водою.

Известное дело, что охотники-простолюдины — все без исключения суеверны, суеверны гораздо более, чем весь остальной народ…

О собаках

У хорошей собаки есть бескорыстная природная страсть к приискиванью дичи, и она предается ей с самозабвением…

Всякий охотник знает необходимость легавой собаки: это жизнь, душа ружейной охоты, и предпочтительно охоты болотной, самой лучшей; охотник с ружьем без собаки что-то недостаточное, неполное!

Собаку легкую, не скоро утомляющуюся, можно узнать с первого взгляда по сухости всего сложения, предпочтительно ног и головы.

У собак вообще и у легавых в особенности есть расположение грезить во сне… Это можно видеть по движениям ее хвоста, ушей и всего тела.

Кстати, цитаты про собак

О ружье

Все охоты хороши! Каждая имеет своих горячих поклонников, предпочитающих ее другим родам охоты; но ружью должно отдать преимущество перед всеми.

Ружье добывает все: зверя, птицу, даже рыбу, и во всех положениях: сидящих, стоящих, бегущих и летящих. Никакая быстрота полета и бега не спасают от ружья. Без всяких преувеличений и фраз можно сказать, что ружье — молния и гром в руках охотника и на определенном расстоянии делает его владыкой жизни и смерти всех живущих тварей.

Чем лучше, кучнее бьет ружье, тем хуже, тем больше будет промахов.

Только теми пулями можно бить верно, которые совершенно приходятся по калибру ружья.

Редко одно и то же ружье бьет одинаково хорошо и крупною и мелкою дробью.

Стрелять постоянно, стрелять как можно больше — и будешь стрелять хорошо, то есть попадать в цель метко. Это истина, не подверженная сомнению; исключения чрезвычайно редки.

О птицах

Чем более уважается птица, тем более стараются добыть ее.

Убить птицу во всей красоте ее перьев, в поре и сытую — гораздо веселее.

Раненая птица не кричит.

Слово «дикая», в смысле вольная, независимая, придается обыкновенно тем породам птиц, которые не покорены человеком и не сделались домашними, ручными.

Про лихого ястреба говорят, что он как пуля догоняет перепелку.

Тетерева имеют особенное свойство: куда улетел один, первый из них, непременно туда же улетит вся стая; где сядет один, там сядут и все.

Чем питаются лебеди, ничего сказать не могу, но, вероятно, одинаким кормом со всею водяною птицею.

О дороге

Чудное целительное действие дороги не подлежит сомнению.

Дорога — удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды… она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды…

Кстати, цитаты про дорогу

О русском

Русское мое направление и враждебность ко всему иностранному укрепились сознательно, и темное чувство национальности выросло до исключительности.

Как водится, с природною русскому человеку ловкостию и плутовством.

Никому не проходит безнаказанно бегство из Отечества.

Мы на каждом шагу видим, что государь [Александр II] хочет правды, просвещения, честности и свободного слова… Едва веришь, что наступает время, в которое честному человеку можно будет говорить без страха.

Кстати, цитаты про русских и цитаты про Россию

О знании

Только из специальных знаний людей, практически изучивших свое дело, могут быть заимствованы живые подробности, недоступные для кабинетного ученого.

Никогда вероятных предположений не выдаю я за факты и чего не видел своими глазами, того не утверждаю.

Коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь? Аленький цветочек не хитро найти, да как же узнать мне, что краше его нет на белом свете?

О любви

Старые меха не выдерживают молодого вина, а старое сердце не выносит молодых чувств.

Страх — самое опасное чувство для любви, даже к отцу и матери…

Испытав всю безграничность, все увлечение, все могущество материнской любви, с которою, конечно, никакое другое чувство равняться не может.

Кстати, цитаты про любовь

О голубях

Все породы голубей — нежные и верные супруги.

Голубь с незапамятных времен служит эмблемою чистоты, кротости и любви — и не напрасно: все эти три качества принадлежат ему по преимуществу.

О любопытстве

Самая строгость запрещения подстрекает любопытство.

Услыхав или увидав кое-что новое и любопытное — захочешь услышать и увидеть продолжение.

О разном

И от излишнего богатства происходила иногда бедность.

Музыка должна быть выражением души…

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

 

По-видимому, Аксаков не был великим писателем. Но нашел области, в которых сумел полноценно проявить свои индивидуальные таланты.

Цитаты об Аксакове

  • А. Хомяков: Первый из наших литераторов взглянул на русскую жизнь положительно, а не отрицательно.
  • И. Тургенев: Мы поздравляем русскую литературу и читателей наших с появлением этих «Записок». Подобные книги появляются у нас слишком редко… Да не подумают читатели, что «Записки ружейного охотника» имеют цену для одних охотников… (кстати, цитаты Тургенева)
  • Н. Добролюбов: Если бы С. Т. Аксаков составлял из воспоминаний какое-нибудь художественное целое, то, конечно, он сумел бы, с обыкновенным своим искусством, избегнуть всех повторений и ненужных подробностей. (кстати, цитаты Добролюбова)
  • М. Салтыков-Щедрин: Покойный Аксаков своею «Семейной хроникой» несомненно обогатил русскую литературу драгоценным вкладом. (кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина)
  • И. Аксаков: Сергей Тимофеевич любил жизнь, любил наслаждения, он был художник в душе и ко всякому наслаждению относился художественно. Страстный актер, страстный охотник, страстный игрок в карты, он был артистом во всех своих увлечениях – и в поле с собакой и ружьем, и за карточным столом.
  • А. Горнфельд: Русская литература чтит в нём лучшего из своих мемуаристов, незаменимого культурного бытописателя-историка, превосходного пейзажиста и наблюдателя жизни природы, наконец, классика языка.
  • В. Солоухин: Неторопливая манера повествования, ясность мыслей и чувств, чистота языка и яркость его… – всё это приводит к тому, что книги Аксакова читаются с наслаждением.

Вместо заключения

Далее вы можете перейти к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии