Цитаты Никулина

Цитаты НикулинаСоставил подборку Цитаты Никулина.

Свою жизнь советский актер и клоун Юрий Никулин (1921 — 1997) посвятил цирку, но больше известен как комический актер кино.

Цитаты Никулина распределены по темам: смех, клоуны, цирк, люди, судьба, родители, счастье, война, о себе, армия, искусство, доброта, жизнь, кино.

О смехе

Смех всегда заразителен, если он только настоящий смех, а не подделка.

Зритель смеется и аплодирует только тогда, когда ему все происходящее на манеже понятно. Кстати говоря, именно по этой причине меньше всего получают аплодисментов иллюзионисты. Все смотрят на работу фокусника и думают: «А как это делается? В чем секрет?»

Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня.

Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеётся добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.

Нужно уметь сделать так, чтобы было смешно. Очень скупыми средствами, сжато, без лишней воды. Иначе во времени можно «потерять смех», как у нас говорили.

Одна и та же шутка в различных жизненных ситуациях звучит по-разному. Есть шутки, которые живут долго, а есть как мотыльки – только один день.

А если кто-то просто улыбнется, мне и это будет радостно сознавать. Потому что даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.

Я твердо верю в то, что смех укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Минута смеха – на день больше живет человек. В среднем наши коверные находятся на манеже тридцать минут за вечер. Так, посмеявшись на одном спектакле, люди продлевают свою жизнь на месяц. Не случайно древняя восточная пословица гласит: «Один клоун, приезжающий в город, дает людям больше здоровья, чем сто ишаков, нагруженных лекарствами».

Кстати, цитаты про юмор

О клоунах

Я делю клоунов только на две категории: смешных и несмешных.

Искусство клоунады рождается при непосредственном контакте зрителя и артиста.

Нужно быть клоуном, а не играть клоуна.

Нет такого клоуна, который не рассмешил бы публику. Но у каждого свои приёмы смешить.

А в самом деле, почему я стал клоуном? Как становятся клоунами? Наверное, чтобы идти в клоуны, нужно обладать особым складом характера, особыми взглядами на жизнь.

Меня всегда восхищало, что в старых классических клоунадах нет ничего лишнего. Все в них смешно. Они как круглые камешки, гладко отшлифованные морским прибоем. И это потому, что над ними работало не одно поколение клоунов.

Карандаш научил нас многому. Мы познали премудрости кочевой цирковой жизни. Мы научились серьезно и бережно относиться к каждому найденному смешному трюку, умению использовать его в нужный момент.

О цирке

Слово «цирк» было для меня реальным, понятным, ощутимым.

Да, цирку больше всего нужны люди преданные, добрые, любящие свою работу.

Униформа — лицо цирка.

Артист должен поражать и удивлять публику своим номером, заставить ее смеяться или, затаив дыхание, следить за опасным трюком. Когда цирк перестанет удивлять, восхищать, поражать, он перестанет быть цирком.

Публика! Она ведь для нас самое главное. Мы репетируем, ломаем голову, придумывая новые номера, переживаем и мучаемся, когда что-то не получается, и все это ради зрителей, ради уважаемой публики.

Есть такая примета у старых артистов цирка: как только начнешь считать деньги, которых ещё не заработал, жди неприятности.

О людях

Слабый всегда уступает дорогу сильному, и только самый сильный уступает дорогу всем.

Люди всегда смеются над розыгрышем, пока разыгрывают не их.

Когда ты подпрыгиваешь от радости, смотри, чтобы кто-нибудь не выбил у тебя из-под ног землю.

Воспитанный человек скажет: «Вижу вы далеко пойдете…», вместо: «Пошел ты на…».

Есть такой тип людей, обладающих огромным талантом, способностями, и от щедрости души и от непонимания того дара, которым их наделила природа, они все делают легко, свободно, относятся ко всему иронично и, я бы даже сказал, не очень серьезно. Такие люди способны на гораздо большее, чем они успевают сделать в жизни.

Кстати, цитаты про людей

О судьбе

Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу движутся два поезда. Несутся, летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются. Почему? А, видимо, не судьба!

Так бывает в жизни. Когда ты не очень осознанно совершаешь тот или иной поступок, куда-то идешь, и именно тогда и приходит тот случай, который круто меняет твою судьбу.

В моей жизни не раз определяющую роль играл именно случай. Анализируя прошлое и раздумывая о нем, я прихожу к выводу, что он бывает только у тех, кто ищет, кто хочет, кто ждет появления этого случая и делает все от себя зависящее для того, чтобы исполнить свою мечту, желание.

Кстати, цитаты про судьбу

О родителях

Видно, все отцы любят вспоминать и показывать, как и где они жили, как проходило их детство. Все повторяется.

Я любил обучаться у людей, перенимать хорошее, что им было присуще. Но самое сильное влияние произвели на меня мои мама и папа.

Как же я завидовал другим ребятам, когда у них появлялись велосипеды! Я мечтал о велосипеде. И однажды купил три билета лотереи «Автодор» по полтиннику. И мой билет выиграл велосипед! Но выигрыш можно было получить и деньгами — сто пятьдесят рублей. А дома не было денег. Мама сказала: «Слушай, возьми деньгами, а мы тебе с отцом после купим». — «Я знаю, что не купите». — «Купим!» Не купили…

Кстати, цитаты про родителей

О счастье

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы.

Счастье — это очень просто. Я утром встаю. Мы с женой пьём кофе. Завтракаем. И я иду на работу в цирк. Потом я работаю в цирке. Вечером возвращаюсь домой. Мы с женой ужинаем. Пьём чай. И я иду спать.

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут…

Что такое несчастье? По моему мнению, потеря самых близких людей.

Кстати, цитаты про счастье

О войне

Я ехал и думал о войне как о самой ужасной трагедии на земле, о бессмысленном истреблении людьми друг друга.

После войны, читая книгу с подробным описанием блокады Ленинграда, я был потрясен, как мало мы знали о том, что происходило в действительности.

И у нас, ребята, будут наши победы. Главное, чтобы они были не с оружием в руках.

Кстати, цитаты про войну

О себе

Для меня во мне ещё много неясного.

Не люблю жадность, ложь и подлость.

Больше я не выхожу на арену. Еще мог бы поработать, но, как сказал Леонид Утесов, лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже.

Я уже свой тайм отыграл, сейчас — дополнительное время.

Об армии

Старослужащий есть старослужащий, а новичок должен его уважать.

Солдатскую науку каждый из нас усваивал довольно быстро. Одно из правил этой науки — умей смеяться не только над другим, но и над собой — я усвоил в первые же дни. Если окружающие, не дай бог, поймут, что ты обижаешься, «заводишься», когда над тобой шутят, то тебя засмеют вконец.

Кстати, цитаты про армию

Об искусстве

Я люблю свою профессию. У меня никогда не возникало сомнения: искусство ли цирк или не искусство?

Комедия — дело серьезное!

Доброта вообще лучше действует на артиста, чем окрик и приказ.

Кстати, цитаты про искусство

О доброте

Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.

Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: «Он был добрый человек». Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.

О жизни

Человек в собственной жизни играет лишь небольшой эпизод.

Смешное и трагическое — две сестры, сопровождающие нас по жизни.

Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь.

Кстати, цитаты про жизнь

О кино

Самое трудное — играть с детьми и животными. Собака на экране всегда получается

Конечно, пришла известность после серии гайдаевских комедий. Когда наша тройка появилась. Жена моя говорила: «Слушай, ты такой стал популярный, даже противно!».

О разном

Я просто обалдел, потому и молчу. Первый раз такое — чтобы чиновник позвонил и сам предложил помощь.

Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!

Покупать своему мужчине трусы — священное право каждой женщины.

В природе ничего не пропадает, кроме исполнившихся надежд.

У меня всего лишь два недостатка: плохая память и ещё что-то.

Громче всего требуют тишины.

Цитаты о Юрии Никулине

  • Т. Никулина: Уже в начале 60-х мы с Юрой практически “ушли в подполье”. Ни в рестораны, ни в кино, ни в театры мы не ходили, избегали любых общественных мест. Конечно, меня это несколько тяготило, но я всё понимала. Одно дело — раздавать автографы зрителям в цирке и совсем другое, когда тебя окружает толпа поклонников где-то на улице. Однажды нам даже пришлось спасаться бегством.
  • Л. Гайдай: Ну, Балбеса искать не надо. Никулин — то, что нужно.
  • Г. Вицин: Убежден, что Никулину весьма удалась бы роль главаря гангстеров — жесткого, коварного и безжалостного, то есть именно та роль, в которой его, по сложившемуся о нем мнению, трудно представить.
  • К. Орбакайте: Съемки – это требующий большого терпения и долгих ожиданий процесс и не всегда в комфортных условиях. Единственное, что скрашивает и запоминается – это теплое, душевное общение с партнерами и съемочной группой. В «Чучеле» главным по атмосфере был Юрий Никулин.
  • М. Никулин: Папа никогда не показывал свою власть над людьми, это не про него. И мне кажется, что моего отца больше любили не за то, что он был талантливым и известным артистом, а за то, что он был надежным и бескорыстным другом.

 

Далее вы можете перейти к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии