Цитаты о русском языке

Цитаты о русском языке 
(В. Маковский, В трактире)Представляю вам подборку Цитаты о русском языке.

Русский язык продолжает развиваться, что не может не радовать.

Цитаты о русском языке сгруппированы по темам: отношение к русскому языку, богатство русского языка, иностранный и русский язык, народ и русский язык, заимствования в русском языке, изменения и русский язык, поэзия и русский язык, люди и русский язык, писатели и русский язык, образование и русский язык, жизнь и русский язык, патриотизм и русский язык, и др.

Отношение к русскому языку

Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. (А. Пушкин)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? (И. Тургенев)

Во дни сомнений, — не вникая в смысл, зубрил я в восьмом классе… Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Я и не впадаю, хотя все еще не могу понять, что уж такого особо правдивого и свободного у языка… Зато я горячо разделяю тезис про поддержку и опору, ибо, живя, как Тургенев, за границей, привык к тому, что русский язык способен заменить Родину. (А. Генис)

О великий и могучий, сам чёрт в тебе ногу сломит. (Б. Акунин)

Да будет честь и слава нашему языку, который в самом родном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса течёт, как гордая величественная река – шумит и гремит – и вдруг, если надобно, смягчается… (Н. Карамзин)

Русский язык не имеет промежуточных определений. Либо ты «брат», либо «дурак»; если ты не «голубчик», значит, «сукин сын»… Никакой другой язык так не приспособлен к тому, чтобы поставить человека намного ниже собаки. (А. Дюма-старший)

Осторожнее, нежнее и любовнее прикасайтесь к славному русскому языку; в нем душа народная, в нем наше будущее. (Л. Андреев)

Русский язык! Как я люблю тебя. Какое счастье уметь говорить правильно по-русски, читать и слушать, как красива русская речь! (Р. Зеленая)

У меня к русскому языку вопросов нет. (В. Черномырдин)

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком
Непонимаемой быть встречным! (М. Цветаева)

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, —
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово. (А. Ахматова)

Богатство русского языка

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. (В. Белинский)

Перед Вами громада — русский язык! (Н. Гоголь)

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи. (Н. Гоголь)

Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем — отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования, «жизни мышья беготня», крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть. (А. Герцен)

Русский язык, насколько я могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы. (П. Мериме)

Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с поражающей быстротой. (М. Горький)

Русский язык достаточно богат, но у него есть свои недостатки, и один из них — шипящие звукосочетания: -вши, -вша, -вшу, -ща, -щей. (М. Горький)

Следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их. (А. Чехов)

Русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли. (В. Короленко)

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. (М. Шолохов)

Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов. (К. Паустовский)

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский)

Русский язык так велик и могуч, что любой закон на этом языке можно истолковать по своему. (Г. Ландау)

Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев и звон и ладан богомолья. (К. Бальмонт)

Иностранный и русский язык

Как материал словесности язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. (А. Пушкин)

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. (Н. Гоголь)

Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий. (Г. Державин)

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. (Н. Добролюбов)

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. (Ф. Достоевский)

Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где он господствует, но купно собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. (М. Ломоносов)

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. (М. Ломоносов)

Драйв — дело не русское, как сам термин. К нему не приспособлен наш язык, с его многосложными словами и путаницей сложноподчиненных предложений. Быть может, нет на свете языка, более подходящего для передачи душевных хитросплетений, чем русский, но завоевал мир английский — благодаря краткости, логике и энергии. (П. Вайль)

Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира. (К. Паустовский)

Моя личная трагедия, которая не может, которая не должна быть чьей-либо еще заботой, состоит в том, что мне пришлось оставить свой родной язык, родное наречие, мой богатый, бесконечно богатый и послушный русский язык ради второсортного английского. (В. Набоков)

Народ и русский язык

Язык есть исповедь народа, Его душа и быт родной. (П. Вяземский)

Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ. (К. Ушинский)

Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш. (В. Даль)

Русский народ — народ первый в свете по славе и могуществу своему, по своему звучному, богатому, мощному языку, коему в Европе нет подобного! (В. Кюхельбекер)

Разговорный язык простого народа достоин также глубочайших исследований. Альфиери изучал итальянский язык на флорентийском базаре: не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком. (А. Пушкин)

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. (А.Н. Толстой)

Народные массы не умеют красно говорить; оттого они и не умеют и не любят останавливаться на слове и услаждаться его звуком, исчезающим в пространстве. Слово их никогда не праздно; оно говорится ими, как призыв к делу, как условие предстоящей деятельности. (Н. Добролюбов)

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А. Куприн)

Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли. (К. Паустовский)

Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. (В. Шукшин)

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное,неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего…Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка… (А.Н. Толстой)

Заимствования в русском языке

Господствует ещё смешенье языков: Французского с нижегородским? (А. Грибоедов)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И. Тургенев)

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. (В. Белинский)

В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий и идей. Подобное явление не ново… Изобретать свои термины для выражения чужих понятий очень трудно, и вообще этот труд редко удается. (В. Белинский)

Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи. (Н. Лесков)

Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и ее особенности. (Н. Лесков)

Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности? (В. Ленин)

Переимчивость русской литературы сравнима, пожалуй, лишь с переимчивостью русского языка. Человеку, ни разу не погружавшемуся в тихий омут филологии, трудно поверить, что такие, казалось бы, родные слова, как «лодырь» и «хулиган», имеют иностранные корни. (Е. Лукин)

Даже мирное слово «дизайнер» казалось сомнительным неологизмом, прижившимся в великом русском языке по лингвистическому лимиту, до первого серьезного обострения международной обстановки. (В. Пелевин)

Изменения и русский язык

Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. (А. Пушкин)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад,это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. (И. Тургенев)

Язык сограждан стал мне как чужой,
В своей стране я словно иностранец. (С. Есенин)

Новое поколение склоняется к новому варианту русского языка, не такому сладостному, как прежний, но вполне пригодному для простой коммуникации. Его главные признаки — обмеление словаря в сочетании со словесными огрызками. (Т. Толстая)

Русский язык обладает большим жизненным потенциалом и устойчивостью, чем нам представляется. Не думаю, что наше поколение или современное общество в целом способно его кардинальным образом исказить. Другое дело, что идет процесс обеднения языка, сокращается его лексический состав, многие слова уходят, забываются, что, с одной стороны, тоже процесс естественный, так было во все века, а с другой — не хотелось бы, чтобы наш лексикон свелся к нескольким тысячам слов. (А. Варламов)

Поэзия и русский язык

Пока есть такой язык, как русский, поэзия неизбежна. (И. Бродский)

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. (П. Мериме)

Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. (А. Пушкин)

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск. (К. Паустовский)

Мой царь! мой раб! родной язык! (В. Брюсов)

Будущее есть не столько у русской поэзии, сколько у языка.  Это такой язык, что, что бы ни творилось в стране, поэзия всегда из своих недр выдаст что-нибудь замечательное. Это язык порождает поэтов, а не поэты порождают язык… И, имея такой язык, как русский, мы должны понимать: поэзия неизбежна. (И. Бродский)

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык. (Н. Заболоцкий)

Люди и русский язык

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн)

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К. Паустовский)

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. (К. Паустовский)

Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. (М. Шолохов)

Для человека, чей родной язык – русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение. (И. Бродский)

Мне было бы невозможно жить в другой стране, так как я существую в культурной среде, где необходим актуальный русский язык. Мне нужно чувствовать, как сейчас говорит народ. В иной среде я не смогу. Понятно, что Колобок — это мой Колобок, и с людьми, которые меня окружают, у нас должен быть общий Колобок. Если ты занимаешься наукой, например, ускорением элементарных частиц, то Колобок тебе не особенно важен. Тогда, наверное, лучше уезжать, потому что ускорители намного лучше там, это понятно. (С. Шнуров)

Кстати, цитаты о людях

Писатели и русский язык

Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем. (М. Пришвин)

В продолжение XVIII века ново-русская литература вырабатывала тот научный богатый язык, которым мы обладаем теперь; язык гибкий и могучий, способный выражать и самые отвлеченные идеи германской метафизики и легкую, сверкающую игру французского остроумия. (А. Герцен)

Писатель, не обладающий знаниями фольклора, — плохой писатель. В народном творчестве сокрыты беспредельные богатства, и добросовестный писатель должен ими овладеть. Только тут можно изучить родной язык, а он у нас богат и славен. (М. Горький)

Благодаря русскому языку мы, представители разноязычных литератур, хорошо знаем друг друга. Взаимное обогащение литературного опыта идет через русский язык, через русскую книгу. Издание книги любого писателя нашей страны на русском языке означает выход к самому широкому читателю. (Ю. Рытхэу)

Образование и русский язык

Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас. (П. Вяземский)

Живой народный язык, сберёгший в жизненной свежести дух, который придаёт языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи. (В. Даль)

Родной язык — предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий в себе их результаты. (К. Ушинский)

Язык Тургенева, Толстого, Добролюбоваа, Чернышевского — велик и могуч… И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку. (В. Ленин)

В русском языке больше исключений, чем правил, и каждое исключение приходится заучивать наизусть всем несчастным, кто вовлечен в процесс образования. (В. Жельвис)

Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами), — русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара. (А.Н. Толстой)

Кстати, цитаты об образовании

Жизнь и русский язык

Так, как мы говорим сегодня, —  мы будем жить завтра. (Ф. Достоевский)

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни. (К. Ушинский)

Нет в русском языке ничего осадочного или кристаллического; всё волнует, дышит, живет. (А. Хомяков)

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. (К. Паустовский)

Знать русский язык — значит открыть глаза на мир. (А. Кунанбаев)

Дело в том, что в русском языке, как и в русской жизни, нет ничего нейтрального. Каждая грамматическая категория, даже такая природная, как род, – себе на уме. (А. Генис)

Кстати, цитаты о жизни

Патриотизм и русский язык

Язык важен для патриота. (Н. Карамзин)

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. (К. Паустовский)

Мне нравится русский язык уже потому, что я на нем говорю, я на нем думаю, я принадлежу этой культуре. Но мне не нравятся засраные улицы, быдло на них и менты, которые сейчас вообще непонятно что творят. Мне не нравится многое в этой стране, потому что я — истинный патриот. Те, которым нравится все в этой стране, наверное, б***ь, шпионы немецкие. (С. Шнуров)

Париж и русский язык

Запомните: человек, живущий в Париже, должен знать, что русский язык пригоден лишь для того, чтобы ругаться непечатными словами или, что еще хуже, провозглашать какие-нибудь разрушительные лозунги. Ни то ни другое в Париже не принято. (М. Булгаков)

Проникновенье наше по планете
особенно приятно вдалеке:
в общественном парижском туалете
есть надписи на русском языке. (В. Высоцкий)

Красота русского языка

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. (Ф. Энгельс)

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть. (М. Ломоносов)

Русский всегда казался мне самым чарующим, самым многозвучным, самым выразительным и самым музыкальным языком. (М. Дрюон)

Кстати, цитаты о красоте

Мат и русский язык

Русский мат на несколько веков старше современного языка и звучал ещё в древнерусском. Вот и гадай после этого, кто кем засорён. (Е. Лукин)

Непримиримые борцы с матом — это борцы с русским языком, как структурой. (С. Шнуров)

Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом. (В. Пелевин)

Ленин и русский язык

Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин! (В. Маяковский)

Русский язык — язык Ленина. (М. Калинин)

Кстати, цитаты Ленина

 

Как видим, наибольшее внимание в цитатах уделяется богатству русского языка и отношению к нему, его связи с иностранными языками, народом, заимствованиями.

Далее вы можете перейти к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии