Цитаты про уют

Цитаты про уют 
(картина А.К. Стрэкана) Представляю вам цитаты про уют.

С уютом связаны такие вещи как дом, огонь, чай, книги, кошка…

Цитаты про уют сведены по темам: люди и уют, дом и уют, отношения и уют, жизнь и уют, огонь и уют, чай и уют, рутина и уют, книги и уют, зима и уют, дорога и уют, счастье и уют, муж и уют, тепло и уют, одежда и уют, день и уют, женщины и уют, город и уют, любовь и уют, осень и уют, кошки и уют, новое и уют, искусство и уют, истории и уют, русские и уют, лес и уют, и др.

Люди и уют

Мы погрязли в чистоте и уюте. (А. Кнышев)

Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их и понимаешь: я дома. (Э. Сафарли)

Большинство людей чувствует себя уютней в потёмках. (Л. Фейербах)

Когда становится неуютно в своём теле, пойти некуда. (Д. Миллмэн)

Человек моментально создаёт вокруг себя именно такое пространство, в котором ему комфортно и привычно. (Т. Устинова)

Люди, где бы они ни находились — на узловой станции, в ожидании пересадки, на льдине, плывущей по Северному океану, и даже на войне, — всегда стараются поудобней улечься, усесться, потеплей укрыться. (В. Гроссман)

Если человек ищет тепла, покоя, простоты, которая радует глаз, то все это он может получить от собственного дома, если по-настоящему его любит. (Д. Дю Морье)

Уют — это явление, которое резонирует с человеком. Мне уютно так, а кому-то другому, может быть, будет не очень. Это явление интуитивное. (Ю. Сапрыкин)

Будьте приятной личностью, чтобы не вызывать чувство напряжения у тех, кто общается с вами. Будьте уютным, как старый разношенный ботинок или старая шляпа. (Л. Джонсон)

Благородный, привязанный к домашнему уюту, не достоин зваться таковым. (Конфуций)

Предельное мерило ценности человека — не то, как он ведет себя в часы уюта и удобства, а то, как он держится во времена борьбы и противоречий. (М.Л. Кинг)

Человек умеет принести с собой тепло и уют. И приносит всюду, куда приходит. (С. Лукьяненко)

Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в его душе нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире. (Е. Леонов)

Давайте задумаемся. Что же происходит в наш информационно-прогрессивный век? Мы знаем, как сочетаются тени и подводка для глаз, но забываем такое сочетание, как горячий чай и тёплый плед. Мы знаем, из чего состоит бизнес-план, но забываем составляющие большого семейного ужина. (Н. Ясминска)

Дом и уют

И все-таки, как хорошо дома! Так тепло, уютно, нет лучше места на земле! (Р. Брэдбери)

Тот дом хорош, где хороши обитатели. (Д. Герберт)

Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности – и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы. (А. Сент-Экзюпери)

Домашний уют – одно из сокровищ мира; нет на свете ничего столь ласкового, тонкого и столь благоприятствующего воспитанию нравственной силы и справедливости в людях, привыкших к нему с колыбели. (Т. Драйзер)

Люблю, чтобы дома было уютно, без женщин и детей, как в казарме. (М. Булгаков)

Именно мелочи создают уют в доме. (Б. Картленд)

Иметь собственный дом, удобный и уютный, где можно почувствовать себя защищенным, любимым и счастливым, мечтает любое живое существо. (О. Рой)

Дом – это не предметы, стоимостью несколько тысяч долларов и не изыски современных дизайнеров, а уютные мелочи, голоса детей, запах домашней еды, разбросанные по полу игрушки, книжный шкаф и просто ощущение собственного уютного маленького мира… (О. Рой)

Я хотел бы дышать таким воздухом, как у вас в доме, чтобы кругом были книги, картины и всякие красивые вещи, и чтобы люди говорили спокойно и тихо и были чисто одеты, и мысли чтоб у них были чистые. (Д. Лондон)

Нечасто так бывает, что в чужом, совершенно незнакомом доме мгновенно начинаешь чувствовать себя уютно. Это и от хозяев зависит, и от самого дома… впрочем, дом — это лишь отражение хозяев. Более яркое и честное. Никакие слова и улыбки не помогут ощутить тепло, если вещи хранят холод. (С. Лукьяненко)

И прочность, и уют, всё было в доме том,
И дом бы всем пришёл ему по нраву,
Да только то беды —
Немножко далеко стоял он от воды. (И. Крылов)

Кстати, цитаты про дом

Отношения и уют

Ты мне насквозь родной, такой же страшно, жутко родной, как я сама, без всякого уюта, как горы. (Это не объяснение в любви, а объяснение в судьбе). (М. Цветаева)

Неуютный, холодный, жестокий и лживый мир, на который мы сетуем, – все это мы для других. (Ф. Хвалибуг)

Ничто так не вселяет ощущение уюта, как попытка примерить на себя чью-то точку зрения, которая – как знать? – может стать твоей собственной. (И. Гиллис)

Баюкай же — но прошу, будь друг:
Не буквами, а каютой рук:
Уютами… (М. Цветаева)

Стал холоден мой теплый старый дом.
Как батарея, доброта остыла.
И губы произносят лишь с трудом
Привычное, простое слово «милый».
Но невозможно жить без теплоты,
И я не очень четко понимаю,
Как этот холод переносишь ты —
Неужто веришь возвращенью мая? (Ю. Друнина)

Кстати, цитаты про отношения

Жизнь и уют

Тому, кто знает, как упорядочить свою жизнь, будет уютно даже в аду. (Я. Ветеринг)

Жить в уюте и комфорте — это весьма убедительный аргумент для человека, который боится жизни. (Т. Драйзер)

Мне кажется, что легкий беспорядок создает уют. (Т. Каулиц)

Если вы ищете утешения, вы найдете его, но это — фальшивая монета. Уютная, удобная, она похожа на наркотик: вы пьёте его и остаётесь несчастным, убожество не меняется, но вы забываете о нём. (Ошо)

Страшно жить на этом свете,
В нём отсутствует уют, —
Ветер воет на рассвете,
Волки зайчика грызут… (Н. Олейников)

Куда ж идти? Вот ряд оконный,
фонарь, парадное, уют,
любовь и смерть, слова знакомых,
и где-то здесь тебе приют. (И. Бродский)

Кстати, цитаты про жизнь

Огонь и уют

И ей стало так уютно оттого, что желто-красный огонь, пляшущий в печке, мурлычет свою шелестящую, веющую, тихозвонную песню. (К. Бальмонт)

Процесс разжигания огня, наблюдения за его ярким пламенем и медленным шипящим затуханием словно воспроизводит траекторию человеческой жизни – мы ярко горим, находим тех, с кем можно поделиться теплом, и угасаем. Эти сокровенные чувства, невысказанные, абсолютно первобытные, напоминают нам о самом важном в жизни: семье, друзьях и неумолимом течении времени. (Д. Постель-Виней)

Вы когда-нибудь наблюдали, как горит дом? Это самое страшное зрелище на свете. Чьи-то надежды, уют — всё, что человек любил и берёг, — исчезает без всякого смысла. У огня нет совести. (А. Сиксмит)

Люблю вечерний дым в морозной тишине!
И так приятно почему-то
Взглянуть на этот дым, подумать об огне —
И… не пойти на зов уюта. (Н. Матвеева)

Кстати, цитаты про огонь

Чай и уют

Милый запах вечернего чая, смешанный с лёгким самоварным паром, какое-нибудь всегда особенное варенье, то из китайских яблок, то из ежевики, — всё это и ещё сотни мелочей создавали уют, без которого плохо жить человеку. (К. Паустовский)

Поэт сказал — и стих его для нас понятен:
«Отечества и дым нам сладок и приятен»!
Не самоваром ли — сомненья в этом нет —
Был вдохновлен тогда великий наш поэт? (П. Вяземский)

Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
я украшу ваш уют. (Б. Окуджава)

Кстати, цитаты про чай

Рутина и уют

В этом доме один день размеренно перетекал в другой, и каждый день вмещал все другие дни, они набегали, как волны на берег моря. Этот ритм успокаивал, и сама его повторяемость утешала всякую тревогу, умиротворяла всякий гнев. (М. Аксельссон)

О, как она нужна — уютная рутина:
Чтоб коврик на полу, на стенке паутина,
Чтоб чайник закипал, чтоб дверь слегка скрипела,
Потягивался кот, дитя во сне сопело,
Чтоб весело струя лилась в большую кружку,
Чтоб были все утра похожи друг на дружку. (Л. Миллер)

Книги и уют

Есть зимние книги. Не те, что о зиме, а те, что делают уютной метель за окном. (Н. Ясминска)

Я точно знаю, что секс слишком уж переоценен. Я наслаждаюсь им и буду продолжать наслаждаться, пока находятся желающие составить мне компанию, а когда придет время и таковых более не найдется, я с не меньшим удовольствием устроюсь в уютном кресле с яблоком и хорошей книгой. (Н. Коуард)

Стопка книг… Свет от лампы… Чисто.
Вот сегодняшний мой уют.
Я могу от осеннего свиста
Ненадолго укрыться тут. (Н. Коржавин)

Кстати, цитаты про книги

Зима и уют

В холоде зимнего вечера горящие окна согревают душу особенно уютной теплотой. (Х. Мураками)

Слышишь, как снег шуршит о стекла, Китти? Какой он пушистый и мягкий! Как он ласкается к окнам! Снег, верно, любит поля и деревья, раз он так нежен с ними! Он укрывает их белой периной, чтобы им было тепло и уютно, и говорит: «Спите, дорогие, спите, пока не наступит лето.» (Л. Кэрролл)

Ничто не может быть лучше зимнего вечера пятницы, проведенного в хорошей компании в уютном месте, где можно выпить в кругу друзей и вкусно поесть пищи, которую ты сам не готовил. (А. Вишес)

Кстати, цитаты про зиму

Дорога и уют

Это здорово — быть на грани. Лучше всего ты работаешь в тот момент, когда принимаешь риск, когда плюнул на тепло и уют, когда застрял где-то посередине дороги. (Д. Де Вито)

Если любишь свой дом — да даже если и не любишь, — нет ничего уютнее, спокойнее, приятнее первой недели после возвращения. (Х. Янагихара)

Дорога — это единственное, что тебе никогда не изменит. Наскучит уют, остынет любовь, и останется только Дорога, и где-то далеко впереди — Надежда, что будет любовь, покой… А сегодня ты снова в Дороге, и с тобой снова Тревожность. И не лги себе: без нее ты не можешь. Любовь и покой — это только мираж, без которого не бывает Дороги. (Л. Енгибаров)

Кстати, цитаты про дорогу

Счастье и уют

Счастье — это когда ты живешь сам по себе, ничего не меняя, а другой — так же — рядом. А потом вы ложитесь в одну постель, а там так же тепло и уютно. И можно повернуться к нему спиной, чтобы тебе в шею уткнулись и засопели сонно. А другой рукой тебя сверху накрывают от всего — штормов, землетрясений, падающих метеоритов, и можно спать. (К. Духова)

Да, душа моя тоже пела,
И цвела, и знала уют.
Быть счастливым — целое дело.
Я умею. Мне не дают. (Д. Быков)

Кстати, цитаты про счастье

Муж и уют

Если муж пришёл домой, не бойтесь его гладить! Он для этого домой и пришёл! (А. Гордон)

Каждая женщина — и каждый мужчина, если он не глупее женщины, — должны помнить, что очень трудно сделать дом уютным гнездышком, если мужчина все время сидит в нем. (У. Керкленд)

Всюду было сумрачно и смутно;
Чувством безопасности влеком,
Фима себя чувствовал уютно
Только у жены под каблуком. (И. Губерман)

Кстати, цитаты про мужа

Тепло и уют

К теплому свету, на отчий порог,
Тянет меня твой задумчивый вздох.
Ждут на крылечке там бабка и дед
Резвого внука подсолнечных лет. (С. Есенин)

То звякнут ложкой о стекло,
То хрустнут кожурой ореха…
И вновь обдаст меня тепло
Уюта, слаженности, смеха. (Ф. Искандер)

Одежда и уют

Человеку, чтобы ощущать себя в уюте, отдохнуть, обязательно надо отгородиться от окружающего мира. И проще всего это сделать, сменив одежду! (С. Лукьяненко)

Такое чувство, словно придя с промозглой улицы я переоделся в домашнее — старую заношенную рубашку и брюки, которые не наденешь на люди, но в которых уютно и комфортно; налил в большую кружку крепкого горячего чая и открыл новую книжку любимого писателя. (С. Лукьяненко)

Есть дружбы, подобные циркам, водопадам, библиотекам; есть и иные, сравним их со старым уютным халатом. (В. Набоков)

День и уют

Я, например, очень люблю, когда в воскресенье идёт дождь. Как-то больше чувствуешь уют. (Э.М. Ремарк)

Миниатюрный,
исключительно
уютный
день.
С игристым чувством приятности,
застрявшим где-то в груди. (Ф. Вертфоллен)

Кстати, цитаты про день

Женщины и уют

Где женский уют, там мужчине приют. (В. Рычков)

Наиболее качественно создаёт уют хорошо сделанный ремонт, а не женщина, как принято считать. (З. Парижева)

Чего хотят женщины? В общем как и все: любви, тепла, секса, внимания, семьи, уюта. Главное угадать дозу и последовательность. (Р. Валиуллин)

Я оторвала себя от безопасного уюта надежной и определенной жизни ради моей любви к истине — и истина вознаградила меня. (С. Бовуар)

Кстати, цитаты про женщин

Город и уют

В маленьких городах есть что-то особенное… Какой-то свой, неповторимый уют. (О. Рой)

В городской квартире уют создать непросто — один для этого расставляет по всем комнатам фарфоровые статуэтки пионеров, балерин и писателей, купленные на блошином рынке; другой в художественном беспорядке разбрасывает умные книги у себя на письменном столе, да еще и в каждую вставит по пять закладок… Впрочем, всё это в городе. В деревне, для того чтобы создать уют, достаточно затопить печку или ранней весной вырастить на подоконнике огурцы, покрытые нежной молочной щетиной. (М. Бару)

Кстати, цитаты про город

Любовь и уют

Но я люблю уют. (Н. Бердяев)

Всякое место, которое ты любишь, для тебя целый мир. (О. Уайльд)

Чистейшее пламя любви не может долго гореть в той зловонной атмосфере, кототорй мы дышим, но прежде чем оно задохнется, мы можем разжечь этим факелом уютный очаг привязанности. (Д.К. Джером)

Уютно там, где любят тебя.
Не скупись на доброту — создавай уют! (М. Берестова)

Кстати, цитаты про любовь

Осень и уют

Чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется тёплый мягкий свет в квартире. И если лето – это время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам подростковой души, то поздняя осень – время возвращаться. (Аль Квотион)

Мало кто знает, что сразу после дня осеннего равноденствия уют под одеялом, если его описать как разницу между температурой под одеялом и вне его, деленную на окукливаемость, начинает расти в геометрической прогрессии и превышать уют вне одеяла. (М. Бару)

Кстати, цитаты про осень

Кошки и уют

Коты – это ценнейший ресурс. Они уют вырабатывают. (А. Иванов)

Умывающаяся у огня кошка придает комнате особый уют. (Д. Хэрриот)

И это был уже совершенный домашний очаг, ибо кошка служила символом и безошибочным свидетельством того, что под этой крышей царят довольство и покой. Говорят, что и без кошки — откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию — бывают идеальные дома; быть может, не спорю, но как это доказано? (М. Твен)

Кстати, цитаты про кошек

Новое и уют

Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося, — в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего новую жизнь. (А. Блок)

Людей постоянно тянет к «новенькому». И неважно, что это самое «новенькое» может быть стократ хуже такого привычного, уютного, милого сердцу «старенького»! Мы все равно уходим туда, где яркими огнями светится неизведанное. (А. Блок)

Искусство и уют

Поскольку вымышленная среда куда уютнее естественной, мы пытаемся читать жизнь так, будто она тоже является художественным произведением. (У. Эко)

Пускай зовут: Забудь, поэт!
Вернись в красивые уюты!
Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой!
Уюта — нет. Покоя — нет. (А. Блок)

Кстати, цитаты про искусство

Истории и уют

Нет ничего лучше историй, рассказанных ветреной ночью, когда люди находят тёплое укрытие в холодном мире. (С. Кинг)

Для жаркого очага и оладий с маслом нет лучшего дополнения, чем дождь за окном снаружи и хорошая порция уютных ужасов внутри. Чем сильнее хлещет дождь и чем отвратительнее подробности, тем вкуснее кажется угощение. (Д. Сэйерс)

Русские и уют

За смирение свое получает русский народ в награду этот уют и тепло коллективной жизни. (Н. Бердяев)

Уют – это слово, изобретенное в русскую зиму русской бабой Ягой, ожидающей молодца с пневмонией, отпаивающей его коктейлями Молотова с солодкой, натирающей медвежьим жиром и поющей длинные, бесконечные песенки про коня. (Ф. Вертфоллен)

Кстати, цитаты про русских

Лес и уют

Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта, в этом чувстве исчезали огорчения, забывалось неприятное… (М. Горький)

В тепле и уюте леса тихонько дышит какой-то особенный шум, мечтательный и возбуждающий мечты. (М. Горький)

Кстати, цитаты про лес

Одиночество и уют

Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой. (М. Твен)

Женщины, не способные создать вокруг себя уютное пространство — обречены на неуютное одиночество. (П. Квятковский)

Кстати, цитаты про одиночество

Мебель и уют

На диване было так уютно. Спинка и подлокотники обнимали, словно чьи-то руки. Пожалуй, это было даже приятнее, чем человеческие объятия. (П. Хайсмит)

На брак нас толкает тоска по уюту широкой кровати после краешка шезлонга. (С.П. Кэмпбелл)

Время и уют

Бывают мгновения, когда буквально слышишь насмешливое шуршание времени, ускользающего среди тишины и уюта. (М. Уэльбек)

В шестьдесят лет человек начинает осознавать ценность домашнего очага. (Э.Д. Булвер-Литтон)

Кстати, цитаты про время

Ложь и уют

Ложь, как ничто другое, обладает свойствами уюта. (В. Синявский)

Правда делает жизнь прочной и надёжной, но уютной её делает только ложь. (В. Шойхер)

Кстати, цитаты про ложь

 

Как видим, цитаты про уют посвящены в первую очередь людям, дому, отношениям, жизни, огню, чаю.

Далее вы можете перейти к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии