Фразеологизм Лить пули

Фразеологизм Лить пулиФразеологизм «лить пули» — о беспардонном вранье.

Когда даже самим слушателям становится неудобно такую ложь слушать.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Лить пули – 1. бессовестно врать, рассказывать что-либо неправдоподобное; 2. говорить или делать что-либо необычное, неожиданное или смешное

Фразеологизмы-синонимы: отливать пули, мутить воду, пускать пыль в глаза, врать как сивый мерин, водить за нос, вешать лапшу на уши, прибавлять для красного словца, разводить турусы на колесах, пудрить мозги, втирать очки, заговаривать зубы, оставить в дураках

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • is cutting up (английский язык)
  • raccontare fandonie, spararle grosse (итальянский язык)
  • echar por arrobas (испанский язык)

Лить пули: происхождение фразеологизма

Происхождение этого выражения связывают с интересным обычаем, сопровождавшим литье колоколов на Руси: распускать какой-нибудь нелепый слух, широкое распространение которого якобы способствовало отливке более звучного колокола.

В своей книге «История слов» известный специалист В. Виноградов в обоснование такого происхождения выражения приводит воспоминания Н. Гилярова-Платонова («Из пережитого») о литье колокола: «Когда его льют, предание повелевает распустить какой-либо слух, чтобы ”гул пошел в народе“. То же водится и при литье пушек, — обычай заимствованный уже от колоколов, которые во всяком случае старше пушек». О том же повествуется и в других приведенных Виноградовым источниках.

В целом любопытно, что фразеологизмом в результате стало выражение со словом пуля, а не более ранние варианты со словами колокол и пушка.

Предложения с фразеологизмом

Дай-ка я подкараулю,
А нешто, так я и пулю,
Не смигнув, сумею слить:
Лишь бы дурня уходить. (П. Ершов, «Конек-Горбунок»)

И наврет совершенно без всякой нужды: вдруг расскажет, что у него была лошадь какой-нибудь голубой или розовой шерсти и тому подобную чепуху, так что слушающие наконец все отходят, произнесши: «Ну, брат, ты, кажется, уж начал пули лить». (Н. Гоголь, «Мертвые души») — кстати, цитаты Гоголя

«Какая же, однако, каналья этот Дегтярёв! — думал он, записывая минусы.— Когда встречается на улице, таким милым другом прикидывается, скалит зубы и по животу гладит, а теперь, поди-ка, какие пули отливает! В лицо другом величает, а за глаза я у него и индюк, и пузан…» (А. Чехов, «Месть») — кстати, цитаты Чехова

— Хорош гусь этот Коробков! — возмущается Трубников. — К нему — как к порядочному, а он вывалил на нас кучу сахарного дерьма, и хоть бы слово о деле!
— М-да! — говорит Кочетков. — Вот это отлил пулю (Ю. Нагибин, «Председатель»)

Итак, фразеологизм «лить пули» устанавливает необычную на первый взгляд связь между враньем и почтенным литейным ремеслом. Оказывается, литейщикам была нужна хорошая порция вранья в качестве присадки для отливаемого изделия.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с лить и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии