Фразеологизм Выносить сор из избы

Выносить сор из избы - фразеологизм (картина Вильгельма Альберга)Фразеологизм «выносить сор из избы» — о разбалтывании семейных проблем и секретов.

О которых посторонним людям знать не положено.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Выносить сор из избы – рассказывать о ссорах, неприятностях, происходящих между близкими людьми

Фразеологизмы-синонимы: выносить на улицу, звонить во все колокола, рассказывать каждому встречному и поперечному, по секрету всему свету, болтать лишнее, перемывать косточки (частично)

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • wash one’s dirty linen in public (английский язык)
  • aus der Schule plaudern (немецкий язык)
  • laver son linge sale en famille (французский язык)

Выносить сор из избы: происхождение фразеологизма

В данном случае разные источники в целом одинаково трактуют происхождение выражения «выносить сор из избы».

Известный исследователь русского языка Владимир Даль так описывает в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) первоначальный смысл такого поведения: «Крестьяне copy не метут на двор или улицу, а мечут в печь, когда затопят ее, потому что по copy, как по следу, знахарь может наслать порчу». При этом он приводит первоначальные пословицы на эту тему. Имеется несколько их вариантов: «Из избы copy не выноси, а в уголок копи», «Из избы copy не выноси, а под лавку копи», «Сору из избы не выноси, а в печи топи».

Позже другой исследователь Сергей Максимов в книге «Крылатые слова» (1899 г.) дополняет описанные Далем поверья и обычаи крестьян, утверждая, что «у крестьян сор никогда не выносится и не выметается на улицу. Это через полуаршинные пороги хлопотно, да притом сор стало бы разносить ветром, и недобрый человек мог бы по сору, как по следу, или по следку, наслать порчу. Сор сметается в кучу под лавку, в печной или стряпной угол, а когда затапливают печь, то его сжигают.»

Предложения с фразеологизмом

И что же! эти, как видите, вовсе незатейливые словечки его кормят, поят и одевают… Заметьте, что решительно никаких других любезностей за ним не водится… Словом, успех его — совершенная для меня загадка… Одно разве: осторожен он, сору из избы не выносит, ни о ком дурного словечка не скажет… (И. Тургенев, «Записки охотника») — кстати, цитаты Тургенева

Чего доброго! теперь и поштенное купечество с бородою, от которой попахивает маненько капусткою и лучком, даже и оно, идя по улице с хозяйкою, ведет ее под руку, а не толкает в спину коленом, указывая дорогу и заказывая зевать по сторонам; но дома… Однако зачем говорить, что бывает дома? Зачем выносить сор из избы?.. (В. Белинский, «Сочинения Александра Пушкина») — кстати, цитаты Белинского

Мне показалось даже, что и наш француз встречался прежде с мистером Астлеем. Впрочем, мистер Астлей до того застенчив, стыдлив и молчалив, что на него почти можно понадеяться, — из избы сора не вынесет. (Ф. Достоевский, «Игрок») — кстати, цитаты Достоевского

Пройдоха Риббентроп говорит: Умоляю: не выносите сор из избы. Иначе нам будет труба… А вам, господин Геббельс, довольно стыдно подначивать. (М. Зощенко, «Скандал в благородном семействе»)

– Семья человеку нужна, это уж как ни крутись. Без семьи ты – пустой нуль. Чего же тогда мы детей так любим? А потому и любим, чтоб была сила – терпеть все женские выходки…
– Но есть же… нормальные семьи!
– Да где?! Притворяются. Сор из избы не выносют. А сами втихаря… бушуют. (В. Шукшин, «Страдания молодого Ваганова») — кстати, цитаты Шукшина

Итак, фразеологизм «выносить сор из избы» отсылает нас к древним, еще дохристианским поверьям и ритуалам русского народа. В очередной раз удивляешься, насколько они оказались живучи, пусть и в преобразованном виде, в качестве фразеологизма. Отмечу также, что тут мы имеем дело и с интересной историей возникновения, и с интересным современным значением выражения.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии