Фразеологизм Мозолить глаза

Фразеологизм Мозолить глаза 
(Б. Вольц, Назойливый господин)Фразеологизм «мозолить глаза» — о надоедливости.

Когда мы некоего человека уже видеть не можем.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Мозолить глаза – 1. предельно надоедать, досаждать своим присутствием; 2. не давать покоя, надоедать попрёками, жалобами, пустыми разговорами

Фразеологизмы-синонимы: набивать оскомину, вертеться перед глазами

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • be an eyesore (английский язык)
  • mit Bítten behélligen (немецкий язык)
  • faire tache (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Удалось обнаружить всего лишь одну версию происхождения выражения «мозолить глаза».
Согласно оценке известного фразеолога В. Виноградова («История слов»), выражение вошло в литературный язык из устной народной речи не раньше середины XIX в. Раньше глагол мозолить (в значении натирать мозоль) самостоятельно употреблялся в речи.

Но, как отмечает В. Виноградов, «формы мозолю, мозолишь, я мозолил (ноги) и т. п. едва ли могли быть употребительны. Кроме того, с ними связывалось представление преднамеренности, нарочитости этого действия, активного его осуществления. Все это привело к утрате глагола мозолить в прямом номинативном значении. Но в переносном употреблении глагол мозолить в языке русской литературы второй половины XIX века сочетался и с другими объектами, кроме слова глаза.»

В качестве примеров им приводятся варианты «мозолить уши», «мозолить слух» из литературных произведений второй половины XIX века. Тем не менее, возобладал и в дальнейшем остался единственным вариант «мозолить глаза».

Предложения с фразеологизмом

В должности «одной прислуги» она работала безукоризненно: вкусно готовила, держала квартиру в чистоте и порядке и сама держалась умело, не мозоля глаз хозяина. Вообще она не давала повода заменить ее другой женщиной, а Самгин хотел бы сделать это — он чувствовал в жилище своем присутствие чужого человека, — очень чужого, неглупого и способного самостоятельно оценивать факты, слова. (М. Горький, «Жизнь Клима Самгина») — кстати, цитаты Горького

— Скажите по совести, скоро оттуда Родимчика уберут? Как-то, знаете, Антон Семенович, очень даже неприличично. Такой человек ходит, понимаете, по колонии, тоску наводит. Даже работать через него не хочется, а тут еще давай ему рапорт подписывать. С какой стати?
Родимчик этот мозолил глаза всем колонистам. (А. Макаренко, «Педагогическая поэма») — кстати, цитаты Макаренко

Они грубо мозолили глаза, сидели неестественно прямо и из-за неправильной перспективы даже не могли бы повернуться друг к другу. К. не стал перелистывать эту книгу и открыл титульный лист второй книжки; это был роман под заглавием «Какие мучения терпела Грета от своего мужа Ганса». (Ф. Кафка, «Процесс») — кстати, цитаты Кафки

Зять и тесть торопились увязать множество своих мелких узелков в два больших заплечных мешка как можно скорее, чтобы своей неблагодарной возней не мозолить глаза кладовщику, который подавил их своим великодушием. (Б. Пастернак, «Доктор Живаго») — кстати, цитаты Пастернака

Проходя мимо бывшей церкви, Шурыгин остановился, долго смотрел на ребятишек, копавшихся в кирпичах. Смотрел и успокаивался. «Вырастут, будут помнить: при нас церкву свалили. Я вон помню, как Васька Духанин с нее крест своротил. А тут – вся грохнулась. Конечно, запомнят. Будут своим детишкам рассказывать: дядя Коля Шурыгин зацепил тросами и…– Вспомнилась некстати продавщица, и Шурыгин подумал зло и непреклонно: – И нечего ей стоять, глаза мозолить». (В. Шукшин, «Крепкий мужик») — кстати, цитаты Шукшина

На ночь он решил выбросить елку на улицу. Зачем — чтобы она еще утром мозолила всем глаза? Но елка не хотела на мороз. В темноте она кололась, крупными слезами заливала ему руки. И Михаил раздумал: ладно, оставайся до утра. (Ф. Абрамов, «Две зимы и три лета»)

Вместо заключения

В итоге, фразеологизм «мозолить глаза» на первый взгляд удивляет странным выбором органа чувств, который мозолят. Но эта странность наверное и обеспечила долгую жизнь данному фразеологизму.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «мозолить глаза». Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с глазами и другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии