Фразеологизм «рассчитывать, ориентироваться на кого-либо»

Фразеологизм «рассчитывать, ориентироваться на кого-либо» 
(Casino - Poker Game Painting by Ana Covaci)Фразеологизм со значением «рассчитывать, ориентироваться на кого-либо или на что-либо в целях осуществления, достижения чего-либо» — это фразеологизм «делать ставку».

Мы часто делаем ставку на отдельных людей или предметы, порой даже не осознавая этого.

Фразеологизмы-синонимы: иметь виды, возлагать надежды

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • count on (английский язык)
  • Geld setzen (немецкий язык)
  • faire le jeu sur (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Точного описания происхождения фразеологизма «делать ставку» обнаружить не удалось.

Тем не менее, скорее всего оно возникло путем расширения диапазона значений профессионального выражения «делать ставку» из области азартных игр. Вероятно, это выражение пришло к нам из французского языка (faire le jeu). В качестве примера можно привести фрагмент из романа Федора Достоевского «Игрок»:

— Faites le jeu, messieurs! Faites le jeu, messieurs! Rien ne va plus? [Делайте ставку, господа! Делайте ставку! Больше никто не ходит? (фр.)] — возглашал крупёр, приглашая ставить и готовясь вертеть рулетку.

Предложения с фразеологизмом

Если же не удастся схватить добычу, то он взмоет вверх крутою дугою, опять сделает ставку и опять упадет вниз, если снова поднимется та же птичка или будет вспугана другая. (С. Аксаков, «Пояснительная заметка к «Уряднику сокольничья пути»)

О. М., человек абсолютно жизнерадостный, никогда не искал несчастья, но и не делал никакой ставки на так называемое счастье. Для него таких категорий не существовало. (Н. Мандельштам, «Воспоминания»)

Циммерман действительно даже побледнела от гнева, от неслыханного оскорбления. Папироса тряслась в ее пальцах не хуже, чем в моих только что дрожал пинцет.
– Отдайте письмо! – выбросила она мне в лицо сквозь свои длинные зубы.
Конечно, можно бы сказать: не знаю, может, выронили? Но я почему-то делаю ставку на пристрастие начальницы к честности. (Е. Гинзбург, «Крутой маршрут»)

Он выбирал рубашку и думал о том, что его могли подстрелить прямо на стене. Могли не трогать, а просто делать ставки на то, сколько он протянет, пока не разожмутся руки — а что, это было бы вполне по-анк-морпоркски. (Т. Пратчетт, «Делай деньги!»)

Итак, фразеологизм со значением «рассчитывать, ориентироваться на кого-либо или что-либо» привел нас к азартным играм, в которых верный расчет действительно имеет критически важное значение.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с делать и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии