Фразеологизм Держать порох сухим

Фразеологизм Держать порох сухим 
(О. Кромвель на гражданской войне)Фразеологизм «держать порох сухим» — о бдительности.

Когда безалаберность может слишком дорого стоить.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Держать порох сухим – быть наготове, настороже, в полной боевой готовности

Фразеологизмы-синонимы: быть во всеоружии, быть начеку, держать ухо востро

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • keep powder dry (английский язык)
  • Sein Pulver trockenhalten (немецкий язык)
  • tener asciutte le polveri (итальянский язык)

Происхождение фразеологизма

Мне удалось обнаружить единственную версию происхождения фразеологизма «держать порох сухим».

Данное выражение приписывается знаменитому лидеру английской буржуазной революции XVII века Оливеру Кромвелю (1599—1658): «Уповайте на Бога, но порох держите сухим» (Put your trust in God, but keep your powder dry).

Считается, что с этими словами он обратился к своим войскам, которые форсировали реку, перед сражением с шотландскими роялистами при Данбаре 3 сентября 1650 г.

Реку перешли, а выражение осталось.

Предложения с фразеологизмом

Нас тянут,
товарищ,
к войне
от сохи.
Держи,
товарищ,
порох
сухим! (В. Маяковский, «Осторожный марш») — кстати, цитаты Владимира Маяковского

Даже по тем скудным материалам, которые мне удавалось получить из различных источников, можно было сделать некоторые выводы из действий немецких войск в Польше и во Франции. Немцы полностью скопировали нашу тактику глубокого боя… Особое значение придавалось внезапности. Надо было держать порох сухим. (К. Рокоссовский, «Солдатский долг»)

В течение многих лет Звягинцев привык к тому, что независимо от реального положения дел, о котором военные нередко откровенно говорили между собой и на своих служебных совещаниях, в основе всех выступлений перед людьми гражданскими лежал неизменный план-конспект: необходима бдительность, надо держать порох сухим, однако на любой удар врага мы ответим тройным ударом и будем бить противника на его собственной территории. (А. Чаковский, «Блокада»)

Итак, фразеологизм «держать порох сухим» пробуждает в нас мысли о военных опасностях (кстати, военные фразеологизмы). Однако, его образность настолько доступна и в наше время, что он используется и в других, невоенных ситуациях.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами про порох и фразеологизмами про сухой, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии