Фразеологизм Как манны небесной

Фразеологизм Как манны небесной 
(Тинторетто, Сбор манны небесной) Фразеологизм «как манны небесной» — об ожидании чуда.

Ожидании нетерпеливом, страстном.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Как манны небесной (ждать) – очень сильно, с большим нетерпением, как чуда

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • wait for smb., smth. like manna from heaven (английский язык)
  • (aspettare) come la manna dal cielo (итальянский язык)
  • désirer ardemment (французский язык)

Как манны небесной: происхождение фразеологизма

Фразеологизм «как манны небесной» относится к числу фразеологизмов библейского происхождения.

В Библии манной называется пища, посылаемая Богом еврейскому народу каждый день в течение 40-летнего пути по пустыне из Египта в Палестину.
Считается, что манна падала с неба ежедневно, кроме субботы. Евреи собирали манну каждый день, а в пятницу запасали вдвойне, чтобы хватило и на субботу. Собирали ее по утрам, так как днем она таяла под лучами солнца.

Впоследствии манна хранилась вместе с расцветшим посохом Аарона и Скрижалями Завета в Ковчеге завета, находившимся в Святая святых Иерусалимского Храма.

Легенда о манне небесной описана в Ветхом завете (Исход, 16). О появлении манны там повествуется следующее: «Роса поднялась, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу». И далее читаем: «И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна, она была как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом».

Это один из тех случаев, когда кажется, что без вмешательства Бога такое просто не могло бы осуществиться. Представьте себе, 3-4 миллиона человек питаются «хлебом небесным» 40 лет. Согласно Книге Исход, каждый день евреи должны были собирать один гомер (мера объема – около 3,5 литров) манны на члена семьи. Тогда всего для пропитания еврейского народа потребовалось порядка 180 миллиардов литров манны (или порядка 180 миллионов тонн, если предположить, что один литр манны был примерно равен одному килограмму)!

Это и правда крупнейшая операция по оказанию гуманитарной помощи, если, конечно, не предположить, что люди сами нашли в пустыне пропитание.

Конечно, исследователи выдвинули несколько гипотез о том, чем могла быть манна в естественных условиях. Наиболее известны две:

  • О лишайниках-аэрофитах, получающих влагу и питательные вещества из воздуха, в частности, — так называемой «лишайниковой манне» со съедобными слоевищами
  • О загустевших каплях сока, выделяемых растением тамариск и перерабатываемых видом тли, живущей на Синае.

Честно говоря, трудно представить, что в пустыне можно было ежедневно питаться каким-либо из этих вариантов пищи в огромных объемах. Так что вся эта история остается загадкой, что по-моему даже хорошо.

Предложения из произведений писателей

Ведь как ему растолкуешь, что мне от него ни гроша не надобно, что я только совета жажду, жажду — алчу наставления, как манны небесной. Он, говорят, человек замечательного ума, я готов бы целые дни и ночи его слушать. (А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты») — кстати, цитаты Островского

Должности этой Пиколов ожидал как манны небесной — и без восторга даже не мог помыслить о том, как он, получив это звание, приедет к кому-нибудь с визитом и своим шепелявым языком велит доложить: «Председатель уголовной палаты Пиколов!» (А. Писемский, «Люди сороковых годов»)

Она решила сейчас же найти мужа и высказать ему всё: гадко, без конца гадко, что он нравится чужим женщинам и добивается этого, как манны небесной; несправедливо и нечестно, что он отдает чужим то, что по праву принадлежит его жене, прячет от жены свою душу и совесть, чтобы открывать их первому встречному хорошенькому личику. (А. Чехов, «Именины») — кстати, цитаты Чехова

— Дитя мое! Я бесконечно рад! Мы вас ждем как манну небесную. Романин совсем стосковался.
Он крепко обнял меня и троекратно поцеловал. От усов Гронского разлетался тончайший запах фиалок. (К. Паустовский, «Повесть о жизни») — кстати, цитаты Паустовского

Итак, фразеологизм «как манны небесной» отсылает нас к ветхозаветным временам , когда задача питания избранного народа решалась с истинно божественным размахом.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмом «манна небесная» и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии