Фразеологизм Как собаке пятая нога

Как собаке пятая нога - фразеологизмФразеологизм «как собаке пятая нога» — о чем-то ненужном.

Более того — ну совершенно ненужном.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Как собаке пятая нога (нужен) – совсем, совершенно не (нужен)

Фразеологизмы-синонимы: нужен как собаке здрасьте, как телеге пятое колесо, нужен как прошлогодний снег, не пришей кобыле хвост, нужен как козе баян, нужен как рыбке зонтик, нужен как мертвому припарки, нужен как покойнику галоши, как в петровки варежки

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • needs like a hole in the head (английский язык)
  • es ist unnötig wie ein Kropf (немецкий язык)
  • la cinquième roue à une charrette (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Вполне убедительной версии происхождения фразеологизма «как собаке пятая нога» обнаружить не удалось. Тем не менее, вот что удалось найти:

  • Наиболее популярна версия создания этого выражения писателем А.И. Куприным в произведении «Поединок» (1905 г.). Предполагается, что как многие другие крылатые выражения писателей (см. литературные фразеологизмы) оно запомнилось читателям и постепенно вошло в русский язык.
  • Возможно, это русская вариация на тему, вернее — на выражение «не ищите у кота пятой ноги» из «Дон Кихота» Сервантеса (см. ниже).
  • Наконец, как это нередко бывает, предлагается заимствование этого выражения из арабского языка, поскольку созвучная ему фраза «фа: тах нага: х», означающая упустившую выигрыш скаковую лошадь.

Предложения с фразеологизмом

Ступайте-ка себе подобру-поздорову, ваша милость, поправьте как следует тазик, что у вас на голове, да не ищите у кота пятой ноги, сеньор! (М. Сервантес Сааведра, «Дон Кихот»)

— Дернуло вас разговаривать. Стояли бы и молчали, если уж бог убил. Теперь вот мне из-за вас в приказе выговор. И на кой мне черт вас в роту прислали? Нужны вы мне, как собаке пятая нога. Вам бы сиську сосать, а не… (А. Куприн, «Поединок») — кстати, цитаты Куприна

Являлся мастеровой, судя по рукам — слесарь; он тоже чаще всего говорил одни и те же слова:
— Это нам нужно, как собаке пятая нога. (М. Горький, «Жизнь Клима Самгина») — кстати, цитаты Горького

Для начала он заставил меня выучить наизусть все формулы элементарной тригонометрии, штук сорок. Нужны они мне, как собаке пятая нога. В случае надобности я в любую минуту могу вывести. (И. Грекова, «Кафедра»)

Итак, фразеологизм «как собаке пятая нога» рисует нам весьма убедительный образ чего-то настолько ненужного, что даже мешало бы, если его заиметь. Ну какая же собака в своем уме согласится приобрести себе пятую ногу?

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с собакой и фразеологизмами с числительным 5, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии