Велосипед или скандинавская ходьба?

Велосипед или скандинавская ходьба - что лучше для похудения?Что лучше для похудения, велосипед или скандинавская ходьба?

На первый взгляд, ответ очевиден: на велосипеде можно за то же время сжечь больше калорий.

Однако, не будем торопиться с выводами и постараемся подойти к этому вопросу с разных сторон.

По-видимому, наиболее подходящим сезоном для занятий как скандинавской ходьбой, так и велосипедом в нашем климате является лето (кстати, статья Как похудеть летом).

Преимущества велосипеда

  • Больше выбор мест, куда можно попасть за определенное время, в частности — в привлекательные места, куда сложно добраться пешком или на машине (езда по лесным тропинкам, полям и т.д.).
  • Позволяет за непродолжительное время подтянуть прежде всего такие особо чувствительные для женщин части тела как ноги и то, что немного выше. При скандинавской ходьбе на это уйдет немного больше времени.

Преимущества скандинавской ходьбы

  • Примерно такие же, как и при езде на велосипеде, показатели сжигания калорий (для велосипеда это в среднем от 250 до 1260 килокалорий за час, в зависимости от веса и интенсивности нагрузки, а для скандинавской ходьбы — от 300 до 1200 килокалорий за час).
  • Почти нет противопоказаний по здоровью. Тогда как для езды на велосипеде имеется целый ряд медицинских противопоказаний (заболевания суставов ног и позвоночника, нарушения работы вестибулярного аппарата, варикоз, сердечно-сосудистые заболевания и др.).
  • Также, при скандинавской ходьбе меньше риск травм и перегрузок. В случае же езды на велосипеде имеются риски получить различные травмы.
  • Легко интегрируется в текущую жизнь. Ходить c палками можно на работу и с работы, в магазин и т.д. В принципе, некоторые также ездят на велосипеде на работу и в другие места, но все-таки возможности здесь обычно более ограничены отсутствием велодорожек, душа на работе и др.
  • Подходит людям практически с любой полнотой. Возможность гибко регулировать длительность и интенсивность движения при прогулках под индивидуальные особенности человека позволяет и людям с ожирением (индекс массы тела более 30) начать заниматься лишь с небольшой обучающей подготовкой. Справляться же с велосипедом – трудная задача для полных людей.
  • Чтобы заниматься скандинавской ходьбой нужно только приобрести специальные палки (порядка 1-3 тысяч рублей). На приобретение велосипеда и специальной экипировки (шлем и др.) их понадобится уже существенно больше.
  • Скандинавская ходьба в целом психологически комфортна, а вот сесть на велосипед для неподготовленного человека – серьезный стресс.
  • Ходьбой можно заниматься круглогодично, тогда как на велосипеде обычно ездят с середины весны до середины осени.

Как видим, скандинавская ходьба имеет явное преимущество перед велосипедом. Хотя для некоторых людей часть названных преимуществ может оказаться малозначимой.

Не стоит также забывать, что имеются и другие варианты. Можно также рассмотреть бег или обычную ходьбу.

На сайте представлены и другие парные сравнения различных вариантов физической активности:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии