Фразеологизм Надуть губы

Надуть губы - фразеологизм (портрет обиженной девочки)Фразеологизм «надуть губы» — об обиженном виде.

Некоторые хорошо умеют специально принимать такой вид.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Надуть губы – обидевшись, сделать недовольное лицо, принять обиженный вид

Фразеологизмы-синонимы: надуться как мышь на крупу, удариться в амбицию, быть в претензии

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • pout (английский язык)
  • die Lippen hängenlassen (немецкий язык)
  • faire la moue (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Можно обнаружить две версии происхождения фразеологизма «надуть губы»:

  • Согласно первой, выражение возникло в результате наблюдения за мимикой людей: когда человека (особенно ребенка) вдруг что-то обижает, то мускулы лица изменяются таким образом, что вызывают характерное «надутие» губ.
  • По второй версии, его происхождение идет от выражения «Федул губы надул». Раньше оно значило ненастье, но со временем само превратилось в фразеологизм, означающий человека, который легко, по пустякам обижается. Агафопод и Феодул жили в греческом городе Фессалоники во времена правления римских императоров Диоклетиана и Максимиана и исповедовали христианство. В 303 году Диоклетиан начал гонения на христиан, но Агафопод и Феодул продолжали проповедовать христианство. Правитель Фессалоник Фаустин судил их и требовал отказаться от веры. Но они упорно отказывались от этого и были казнены. Признаны святыми мучениками. Православные христиане вспоминают их 18 апреля. В народном календаре — это Федул Ветреник. Считается, что с этого дня наступает настоящее тепло, которое только изредка перемежается с ненастьем. В этот день выставляют зимние оконные рамы.

Предложения с фразеологизмом

— Ах, перестаньте, Павел Яковлевич, — возразила не без досады девушка, — отчего вы никогда не говорите со мной серьезно? Я рассержусь, — прибавила она с кокетливой ужимкой и надула губки. (И. Тургенев, «Накануне») — кстати, цитаты Тургенева

А ты что губы-то надула? Даром, что ль, вас кормить-то в самом деле! Как у тебя в глазах стыда-то нет. (А. Островский, «На бойком месте») — кстати, цитаты Островского

— Дурак он был во всем, Максим этот, покойник, прости господи! — сердито и четко проговорил дед.
Меня обидели его слова. Он заметил это.
— Ты что губы надул? Ишь ты… (М. Горький, «Детство») — кстати, цитаты Горького

Крылья носа у нашей марленообразной шоферши блестели, потеряв или спалив свою порцию пудры, и она, не переставая, вела изящный монолог по поводу городского движения, и в профиль улыбалась, и в профиль надувала губы, и в профиль хлопала крашеными ресницами; я же молился – увы, безуспешно, – чтобы мы никогда не доехали. (В. Набоков, «Лолита») — кстати, цитаты Набокова

Я смотрю с портретов в зал. Тут надуваю губы, на соседнем смеюсь, а вот хмурюсь, удивляюсь… Все снято на предельном приближении, все черно-белое. (Э.Л. Джеймс, «На пятьдесят оттенков темнее»)

Итак, фразеологизм «надуть губы» ненавязчиво советует нам почаще посматривать на лицо собеседника, чтобы при необходимости заметить, если мы вдруг чем-то его обидели.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «губы» и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии