Фразеологизм Иметь значение

Фразеологизм Иметь значение 
(Д. Фетти, Триумф Илии)Фразеологизм «иметь значение» — о имеющем ценность.

Что-то или кто-то может быть ценным или не иметь никакой ценности для разных людей.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Иметь значение – значить, быть важным, ценным

Фразеологизмы-синонимы: делать погоду, играть роль, иметь вес, занимать место

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • be of importance (английский язык)
  • (schwer) ins Gewicht fallen (немецкий язык)
  • avoir de l’importance (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Обнаружить обоснованное объяснение происхождения фразеологизма «иметь значение» мне не удалось.

Скорее всего, это калька с французского выражения «avoir de l’importance» (кстати, фразеологизмы-кальки).

Предложения с фразеологизмом

Какое это может иметь значение теперь, когда поблизости дикари! Гораздо важнее знать, что может произойти в ближайшие двадцать четыре часа, чем болтать о том, что происходило двадцать четыре года назад. (Ф. Купер, «Зверобой»)

Что бы ни говорили, а нет такой женщины в мире, для которой внешность не имела бы ровно никакого значения. Положим, что умная женщина не увлечется одною внешностью; положим даже, что она может полюбить человека довольно не эстетической внешности, но тогда она постарается переделать его на свой лад. (А. Плещеев, «Пашинцев»)

Словом — куда ни обернитесь, везде вы встретите людей, действующих по этому правилу: тот принимает у себя негодяя, другой обирает богатого простяка, третий сочиняет донос, четвертый соблазняет девушку, — все на основании того же милого соображения: «не я, так другой». Кажется ясно, что здесь такое соображение совсем не имеет значения примера… (Н. Добролюбов, «Тёмное царство») — кстати, цитаты Николая Добролюбова

Труд истинный и непременно свободный, потому что другого труда нет и быть не может, имеет такое значение для жизни человека, что без него она теряет всю свою цену и все свое достоинство. (К. Ушинский, «Труд в его психическом и воспитательном значении») — кстати, цитаты Константина Ушинского

За столом во времена неовойн столько мощных игроков, что игра идет по правилам «все против всех». Неовойна — не из тех процессов, где имеют значение расчеты и намерения игроков. (У. Эко, «Полный назад! «Горячие войны» и популизм в СМИ»)

Итак, фразеологизм «иметь значение» имеет значение. С помощью него мы выделяем из множества вещей в окружающей жизни то, что важно, что имеет большую ценность для нас.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии