Фразеологизм о человеке, который во всем сомневается

Фразеологизм о человеке, который во всем сомневается (Караваджо, Уверение апостола Фомы)Фразеологизм о человеке, который во всем сомневается — это фразеологизм «Фома неверующий».

Этот фразеологизм можно отнести к числу фразеологизмов с именами. В данном случае это вполне конкретный библейский персонаж.

Фразеологизм-синоним: Фома неверный

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • doubting Thomas (английский язык)
  • Ungläubiger Thomas (немецкий язык)
  • Thomas l’Incrédule (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм «Фома неверующий» является одним из фразеологизмов, происходящих из Библии.

В этом выражении речь идет об апостоле Фоме, имя которого имеет еврейское происхождение и означает «близнец» или «человек двоящейся природы». Он отказывался поверить в воскресение Христа, пока сам не увидит его ран. Вот как это описано в Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29, и др.):

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Предложения с фразеологизмом

Новый берет с райскою птичкою (мне подарил его вчера муж мой) очень шёл ко мне, и если б я не верила зеркалам, то одобрительный около меня ропот мужчин мог бы убедить самого Фому неверующего, что твоя кузина очень недурна. (А. Бестужев-Марлинский, «Фрегат «Надежда»»)

Последние слова были сказаны тем шуточным тоном, который у мало-мальски благовоспитанного собеседника должен вызвать, по малой мере, разуверяющий простосердечный смех.
Но я, не знаю почему, вдруг покраснел.
— Фома неверующий! — воскликнул он с укором. (М. Салтыков-Щедрин, «Благонамеренные речи») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Как понимать это слово Христа Фоме Неверному, вложившему и вечно влагающему персты свои в язвы Господа: «ты поверил, потому что увидел, блаженны не видевшие, и уверовавшие»; не значит ли это: блаженны те, и только те, в ком совершается внутреннее чудо: вера от чуда — это рабство, это искушение дьявола; чудо от веры — это свобода, это знаменье Божье… (Д. Мережковский, «Религия»)

И мы все крепче верили в этот «грядущий рассвет». А Фисун по-прежнему твердо держался своего — того косного убеждения, что двум колосьям в уровень никогда не расти. Однако буквально каждый год приносил поражение за поражением этому Фоме неверному: с каждым годом все бодрее звучали голоса и старых земских бойцов, и идущих на смену им. (И. Бунин, «Архивное дело») — кстати, цитаты Бунина

По своей природе я принадлежу к людям, которых называют «Фома неверный» (И. Эренбург, «Люди, годы, жизнь»)

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому —
Не верил
Упрямый Фома
Ничему. (С. Михалков, «Фома»)

— Помнишь, как ты спрашивал: «Дождёшься?» — а сам недоверчиво улыбался. Ты и теперь сомневаешься? Смотри, неверный Фома, будешь таким — назло выйду замуж за другого! (В. Титов, «Всем смертям назло…»)

Вместо заключения

Итак, фразеологизм о человеке, который во всем сомневается, опирается на яркий пример апостола Фомы, который был намного более известен и понятен русским людям досоветского периода, укорененным в христианской культуре, нежели современным людям, для многих из которых христианство остается малознакомой областью.

Любопытно, впрочем, что именно люди, подобные апостолу Фоме по скептическому складу ума, позднее нанесли основной удар по христианской вере как в Европе, так и в России. Наверное, в конечном итоге такие испытания пошли христианским церквям только на пользу, простимулировав активную выработку аргументов для дискуссий с сомневающимися.

Этот материал помогает найти необходимую информацию тем, кто ищет ее по значению фразеологизма. На сайте имеется и похожий материал «Фома неверующий«, который легко найти по названию этого фразеологизма.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм о человеке, который во всем сомневается. Но вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии