Фразеологизм «продвигаться в служебном положении»

Фразеологизм "подниматься в служебном положении"Фразеологизм «продвигаться в служебном положении» — это «по служебной лестнице (подниматься, продвигаться)».

Этот фразеологизм относится к деловым фразеологизмам.

Фразеологизм-синоним: делать карьеру

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • move up in the world (английский язык)
  • auf der Ochsentour nach oben wollen (немецкий язык)
  • gravir les échelons de la hiérarchie (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Какого-то особого объяснения происхождения фразеологизма «по служебной лестнице» обнаружить не удалось.

Скорее всего, в данном случае мы имеем дело с аналогией, когда карьерное продвижение от более низких должностей к более высоким уподобляется продвижению по лестнице вверх, от более низких ступенек к более высоким. Такая аналогия хорошо соответствует обычному пониманию карьеры как восхождения в иерархической структуре организации.

Предложения с фразеологизмом

«Боже, — подумал Уилл Морган, — двое ненавидят друг друга, сидят на работе рядом, в каких-нибудь десяти футах один от другого, оба, стиснув зубы, карабкаются вверх по служебной лестнице — и сталкиваются нос к носу в три часа пополуночи в этом дантовом аду под плавящимся от зноя городом» (Р. Брэдбери, «Выпить сразу: против безумия толпы») — кстати, цитаты Рэя Брэдбери

— В самом деле? Послушайте, детектив, не поймите меня превратно, но определенные шаги уже сделаны, вы меня понимаете? Вы знаете, что может произойти, если вы будете не с нами? Не думаю, что в случае отказа вы сможете далеко продвинуться по служебной лестнице. (Д. Фарроу, «Ледяной город»)

После столь долгого пути вверх по служебной лестнице потерять такое высокооплачиваемое место было бы ужасно. Ей хотелось верить, что беспокойство напрасно, но слухи о том, что новое руководство приведет своих людей, с лучшим образованием и опытом, не давали ей покоя. (Д. Фэй, «Вместе поневоле»)

Иными словами, есть с десяток поводов, по которым я могу арестовать тебя сию же секунду. Да, у меня, несомненно, будут неприятности, но ты в любом случае окажешься в самом эпицентре. И я тебе скажу как стражник стражнику – лучше бери ноги в руки и сбегай доложись кому-нибудь повыш… в смысле, подальше по служебной лестнице. Ясно? (Т. Пратчетт, «Шмяк!»)

Итак, фразеологизм «подниматься по служебной лестнице» посвящен карьеристам — тем, кто настойчиво карабкается по ней, надеясь когда-нибудь добраться до самого верха и стать самым главным.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии